Приговор от 06.04.2012г. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2012 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Телышевой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Арсеньевского района Карловой О.А.,

подсудимого Пешкова А.Н.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер серии АА № 036888 от 6.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пешкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого О. районным судом Т. области ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пешков А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов Пешков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к постройке принадлежащей Л., расположенной в 67 м от д. по <адрес>, где разбив стекло оконного проема с целью незаконного проникновения в помещение постройки и совершения кражи одного мешка зерна фуражной пшеницы весом 43 кг стоимостью 4,20 руб. за один кг, всего на сумму 180,6 руб., и пытаясь проникнуть внутрь помещения хозяйственной постройки, был застигнут при совершении преступления К., тем самым не смог довести свои умышленные действия, направленные на совершение кражи зерна фуражной пшеницы из помещения хозяйственной постройки Л. до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Пешков А.Н., мог причинить Л. материальный ущерб на общую сумму 180,6 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Пешков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Карлова О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Л. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пешков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пешкова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, устанавливающей возможность назначения наказания в виде лишения свободы при рецидиве и наличии смягчающих обстоятельств менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 статьи 158 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку указанное преступление подсудимым Пешковым А.Н. совершено в период отбывания наказания по приговору О. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и им на день вынесения приговора не отбыто 9 месяцев 17 дней исправительных работ, суд в соответствии со ст.71 УК РФ, устанавливающей соотношение 1 дня лишения свободы 3 дням исправительных работ и на основании ст.70 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного присоединения наказания: к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пешкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.3 ст.68 УК РФ 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору О. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пешкова А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012г.