приговор от 25 апреля 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Дубенского района Тульской области Сазанова Д.В.,

подсудимого Трошина А.Н.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трошина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживавшим по адресу: <адрес>, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ Дубенским районным судом Тульской области по п. «в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, 69, УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней;

2.ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.2 ст. 159 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Трошин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Трошин А.Н. находился в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО После распития спиртного ФИО уснул. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в карманах одежды, в которую был одет спящий ФИО, находятся деньги и мобильный телефон, Трошин А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО спит, тайно похитил из правого кармана брюк деньги в сумме 2000 рублей, а из правого кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей. С похищенным Трошин А.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Трошин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н. Государственный обвинитель Сазанов Д.В. не возражал против удовлетворения

данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Трошин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Трошина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшим.

При назначении наказания Трошину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления. С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление не отбыв наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания суд руководствуясь требованиями ст. 70 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытого наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и оснований для её применения суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Трошина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011.г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Трошина А.Н. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Условно-досрочное освобождение отменить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трошину А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дело судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года