Приговор от 22.05.2012г. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22мая 2012 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Кошкиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимой Кочерыгиной А.А.,

защитника Лукьянова С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кочерыгиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей гражданство РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, замужем, являющейся пенсионером, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Кочерыгина А.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «<адрес>» в г. <адрес> Тульской области, Кочерыгина А.А. по цене 150 рублей приобрела у неустановленного в ходе следствия лица в одной 1,5 литровой емкости из полимерного материала 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, являющейся раствором ректификованного этилового спирта, с объемным содержанием этанола (крепостью) 34,9 %, содержащую денатурирующую добавку диэтилфталат и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, как произведенная в неизвестных условиях, из неизвестного сырья.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Кочерыгиной А.А., находящейся дома по адресу: <адрес> просьбой о продаже спиртосодержащей жидкости - спирта для употребления в пищу обратился К.А.И., являющийся закупщиком спиртосодержащей жидкости при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Белевский». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, осуществляя свой корыстный преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кочерыгина А.А. находясь во дворе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и осознавая, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость будет использоваться К.А.И. в пищевых целях, за деньги в сумме 100 рублей сбыла К.А.И. бутылку из полимерного материала белого цвета емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, являющуюся раствором ректификованного этилового спирта в количестве 840 см3., с объемным содержанием этанола (крепостью) 34,9 %, содержащую диэтилфталат, в количестве 4149 мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт, и являющуюся потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, как произведенная в неизвестных условиях, из неизвестного сырья. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, указанная бутылка из полимерного материала белого цвета емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью внутри была изъята у К.А.И. в ходе личного досмотра начальником ОЭБ и ПК МО МВД России «Белевский» Н.Ю.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, закупленная у Кочерыгиной А.А., являются раствором ректификованного этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 34,9 % и содержит диэтилфталат в количестве 4149 мг/дм3 в перерасчете на безводный спирт.

В проданной Кочерыгиной А.А. спиртосодержащей жидкости содержится денатурирующая добавка, диэтилфталат, которая не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесена в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер , дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ срок действия регистрации - постоянно). Диэтилфталат- это сложное химическое ароматическое соединение относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Применяется в химической и парфюмерно-косметической промышленности, кумулятивен, при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту, вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря. Наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови, раздражает кожу и глаза, тем самым является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Кочерыгина А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Лукьянов С.С..

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Кочерыгина А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кочерыгиной А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изучением личности подсудимой установлено, что Кочерыгина А.А. не судима, находится на пенсии, проживает с супругом, который так же является пенсионером, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Кочерыгиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, ее семейное и имущественное положение, пенсионный возраст, поведение в быту, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ее наказание, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кочерыгину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочерыгиной А.А. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; лист белой бумаги формата А 4, на котором имеется ксерокопия билета Банка России достоинством 100 рублей серия ; акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего;

- бутылку из полимерного материала белого цвета емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей, серия и номер: возвратить сотрудникам ОЭБ и ПК МО МВД России «Белевский».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Судья А.А.Мелешков

Справка: приговор вступил в законную силу 31.05.2012г.