Приговор от 14.06.2012г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимых Кэрбунаря В.В. и Кэрбунарь Т.В.,

защитников адвоката Адвокатского кабинета Лукьянов С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чхаидзе Н.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Кэрбунаря В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в СПК «<адрес>» Одоевского района Тульской области рабочим, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого 18.04.2012 года Одоевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка;

Кэрбунарь Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Молдавской ССР, гражданки РФ, работающей в СПК «<адрес>» Одоевского района Тульской области рабочей, невоеннообязанной, незамужней, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, судимой 18.04.2012 года Одоевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор, пришли на территорию мехмастерских СПК «<адрес>», расположенную по адресу: <адрес>. Подойдя к культиваторам КРГ-3.6 (культиватор ротационный горный с шириной захвата 3 м. 60 см), с помощью принесённого с собой гаечного ключа Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В. сняли с него 8 лап КРГ по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили СПК «<адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Лукьянов С.С. и Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего СПК «<адрес> по доверенности Чибисов Н.М. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кэрбунарь В.В. и Кэрбунарь Т.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кэрбунарь В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кэрбунарь Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимому Кэрбунарь В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимого своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимой Кэрбунарь Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд не находит снований для применения к ним ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимые оба не отбыли наказание в виде исправительных работ по приговору от 18 апреля 2012 года. При назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытого наказания.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кэрбунаря В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

в виде исправительных работ по месту работы на срок 1 год 2 месяца с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18 апреля 2012 года и окончательного назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок 1 год 6 месяцев с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

Признать Кэрбунарь Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок 1 год 8 месяцев с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18 апреля 2012 года и окончательного назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок 2 года с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

Вещественное доказательство: гаечный ключ 17х19 - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кэрбунарю В.В. и Кэрбунарь Т.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25.06.2012г.