Приговор от 20 апреля 2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года. п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Дубенского района Тульской области Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Шурухнова В.Н.,

защитника: адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ХТВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шурухнова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, неработающего, инвалида 3-й группы, невоеннообязанного, женатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шурухнов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Шурухнов В.Н. пришел к Б.В.Я., проживающему по адресу: <адрес>, и потребовал убрать с дороги бак, о который Шурухнов В.Н. повредил свою автомашину. В ответ на это Б.В.Я. ударил Шурухнова В.Н. неустановленным предметом по голове. Действия Б.В.Я. разозлили Шурухнова В.Н.. На почве внезапно возникшей вследствие этого неприязни, Шурухнов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на лестничной площадке первого этажа около квартиры Б.В.Я., расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.В.Я. и желая их наступления, при этом, не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес Б.В.Я. не менее трех ударов неустановленными тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью по жизненно важному органу человека - в лобную область волосистой части головы справа, и в обе височные области головы Б.В.Я., от которых последний упал на лестничную площадку. После чего, Шурухнов В.Н. продолжил наносить Б.В.Я., лежащему на лестничной площадке, удары ногами по лицу и туловищу. Прекратив избиение Б.В.Я., Шурухнов В.Н. скрылся с места происшествия.

Своими действиями Шурухнов В.Н. причинил Б.В.Я. открытую черепно-мозговую травму с открытым вдавленным оскольчатым переломом лобной кости при наличии ушибленной раны, открытым переломом наружной стенки левой орбиты при наличии ушибленной раны; переломом основания черепа в левой передней черепной ямке, ушибом вещества головного мозга, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, над твердой мозговой оболочкой, в мягких тканях лобной и правой височных областях головы, кровоподтеком в правой лобно-височной области, на веках обоих глаз, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и имеют с наступлением смерти Б.В.Я. прямую причинную связь; кровоподтеки на верхней губе, на левом плече, левом предплечье, на левой кисти, на правой боковой поверхности грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью Б.В.Я.

Смерть Б.В.Я. наступила в МУЗ «ТГБСМП <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета с ушибом головного мозга, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой и под мягкими мозговыми оболочками, осложнившейся отеком головного мозга.

Допрошенный в качестве подсудимого Шурухнов В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, проезжая к дому повредил крыло машины о металлический бак, который Баринов поставил на проезде напротив своего сарая. Разозлившись, он пошел к Б., чтобы потребовать убрать с проезда бак. Б.В.Я. открыл дверь и тут же нанес удар левой рукой в правую щеку и ударил по темени молотком, который держал в правой руке. Потекла кровь. Б. шел на него, чтобы он больше не бил, оттолкнул его от себя руками, тот упал на лестничную площадку на спину. Он ударил его два раза ногой по телу, намахнулся третий раз, но К.Е.В. оттащила его от Б, и он ушел из подъезда. Не имел умысла на его убийство, не предвидел наступления тяжких последствий, не желал его смерти. От двух ударов ногой по телу не могла быть причинена черепно- мозговая травма, от которой наступила смерть Б.В.Я. Черепно-мозговую травму Б.В.Я. мог получить от удара головой при падении на бетонную площадку в подъезде.

Кроме частичного признания подсудимого, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, заключениями судебных экспертиз.

Потерпевшая ХТВ показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов ей позвонила М.Т.А. и просила, чтобы она приехала к отцу. В подъезде на лестничной площадке около квартиры отца и около соседней квартиры увидела на полу лужи крови. Отец сидел тут же на коленях, прислонившись правым плечом к стене. Его голова и одежда были залиты кровью, на левом глазу был огромный кровоподтек, кожа под глазом свисала от скулы, он был в сознании, жаловался на боль в голове. Соседка К.Е.В. сказала, что отца избил Шурухнов. От соседей ей также стало известно, что ссора возникла из-за того, что Шурухнов наехал на своей машине на бак, который стоит не менее 20 лет напротив сарая отца. Вместе с мужем завели отца в квартиру и усадили на кресло, а потом его забрала «Скорая помощь». ДД.ММ.ГГГГ отец скончался в больнице. Считает, что Шурухнов В. виновен в смерти отца, поскольку нанес ему удары молотком по голове, о наличии которого в тот день у Шурухнова, говорили ей соседи. По погребению отца понесла расходы на сумму <данные изъяты> рубля, которые просит взыскать с Шурухнова В.Н. Заявляет также гражданский иск о взыскании с Шурухнова В.Н. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с перенесенными нравственными страданиями, связанными со смертью родного человека.

Свидетель М.Л.А. показала суду, что она проживала в одном подъезде с Б.В.Я. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов спускаясь со второго этажа слышала, что на первом этаже нецензурно ругается мужчина. Она увидела Шурухнова В., который стучал в дверь квартиры Б.В.Я., и говорил: «открывай, ты мне машину разбил», выражался нецензурной бранью. Б открыл дверь, отвечал, что был дома и не понимает, как он мог разбить машину. В подъезде больше никого не было. Проходя мимо них, она не видела в руках Б никаких предметов, том числе молотка. Шурухнов, как ей показалась, был выпивши, он был возбужден, агрессивен, выражался нецензурной бранью, размахивал руками. В тот момент драки между ними не было. Она вышла из подъезда, за ней вышел Шурухнов, сел в свою машину и поехал за дом. Видела, что у машины разбита фара. Вернувшись домой примерно через час, увидела около подъезда сотрудников полиции, которые попросили ее присутствовать в качестве понятой при осмотре подъезда. В подъезде на полу около квартиры Б и около квартиры М.Т.Б. была кровь. Она узнала, что Б отвезли в больницу.

Свидетель К.Е.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она услышала шум, доносившийся из подъезда. Открыв дверь, увидела, что Б.В.Я. лежит на лестничной площадки между своей квартирой и квартирой . На полу около него была кровь. Над Б, спиной к ней, стоял мужчина и намахивался ногой для нанесения удара, поняла, что он избивает Б, поэтому сразу схватила его за куртку и оттащила. Мужчина повернулся лицом, узнала в нем Шурухнова В., который проживает в соседнем подъезде. Шурухнов пошел из подъезда на улицу. Поскольку Шурухнов стоял спиной к ней, то она не может сказать, каким образом тот наносил Б удары, по каким частям тела и сколько нанес ударов. Никаких предметов в руках у Шурухнова не видела. Что произошло между ними ДД.ММ.ГГГГ и в чем причина конфликта, ей неизвестно. На лестничную площадку вышла соседка М.Т.Б. Б.В.Я. нуждался в медицинской помощи, самостоятельно подняться не мог, поэтому позвонила в больницу. Какие были у Б телесные повреждения, не рассматривала.

Свидетель М.Т.А. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу она услышала шум драки на лестничной площадке около своей квартиры. Открыв дверь увидела, что Б.В.Я. лежит на полу лестничной площадке между своей и ее квартирой, и его голова в крови. Около него валялись черные резиновые галоши и ключи. На полу площадки было много крови - капли на стене, сгустки, на линолеуме около ее двери лужа крови. На лестничной площадке стояла соседка К.Е.В., а по ступенькам на выход из подъезда спускался Шурухнов В.. В руках у Шурухнова она никаких предметов не видела. Они с К.Е.В. поняли, что Б избил Шурухнов. Что произошло между ними ДД.ММ.ГГГГ и в чем причина конфликта, ей неизвестно.

Свидетель К.Т.А. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов услышала громкий стук в дверь на первом этаже, а также мужской голос «Открывай, я сказал, открывай». Потом она услышала, что мужчина кричит: «ты мне будешь деньги платить за ремонт, из-за тебя я машину повредил, будешь новую машину покупать». Все эти слова сопровождались нецензурной бранью и грохотом в дверь. К кому мужчина обращался с этими словами, она не поняла и не слышала, чтобы ему кто-то отвечал. В окно кухни она увидела, что из подъезда вышел житель дома Шурухнов В., который сел в машину и поехал за дом. Через непродолжительное время она увидела, что Шурухнов В. возвратился к подъезду, стоял около лавки и разговаривал с кем – то из соседей. На голове у Шурухнова она увидела кровь. Через открытую форточку услышала, что он сказал: «смотрите, как он меня ударил». Кого имел в виду Шурухнов, не поняла. Через несколько минут она услышала в подъезде женский крик «Вить, успокойся, иди отсюда». Выйдя из квартиры на лестничную площадку, на первом этаже увидела соседок К.Е.В. и М.Т.Б., а также Шурухнова В. На полу лежал Б.В.Я., около него была кровь.

Свидетель Л.М.Н. показала суду, что после Нового года, во второй половине дня услышала шум в подъезде. Она вышла на лестничную площадку и через перила со второго этажа увидела, что на площадке возились мужчины. Подумала, что дерутся БОМЖи, поэтому постучала соседке Н.А.А., чтобы она вызвала полицию. Слышала, что женщина говорит: «Витя, хватит». Вниз не спускалась, Шурухнова в тот день не видела. Через некоторое время увидела, что приехала «Скорая помощь», Б.В.Я. погрузили на носилках. Не может сказать от чего умер Б.В.Я., а также об обстоятельствах ссоры между ним и Шурухновым.

Свидетель Н.А.А. пояснила суду, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов, она услышала, что ее зовет соседка Л.М.Н., просит вызвать полицию, поскольку на первом этаже происходит драка. После приезда сотрудников полиции она спустилась на первый этаж. На лестничной площадке около квартиры и было много крови. Дверь в квартиру Б.В.Я. была приоткрыта. Б сидел на диване в своей квартире. Лицо и одежда у него были залиты кровью. ХТВ сказала, что ее отца избил В.Шурухнов. Б был в сознании, узнал ее. На лице у него она увидела большой кровоподтек под правым глазом, кожа свисала от скулы, голова разбита. Б госпитализировали в больницу.

Свидетель З.Т.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ год после <данные изъяты> часов в своей машине ждала бабушку, которая находилась в гостях по адресу: <адрес>. Из первого подъезда вышел мужчина, подошел к ее машине, и открыв дверь со стороны переднего пассажирского сиденья, всем туловищем залез в салон, что-то пробормотал в ее адрес, он был пьян. Она поняла, что ему не понравилось, где она остановила машину. На мужчине была надета верхняя одежда, а под ней рубашка. Никаких повреждений на его лице, голове не было. В руках у него никаких предметов не было. От своей мамы узнала, что этот мужчина Шурухнов В. После <данные изъяты> часов она вновь приезжала к <адрес> и увидела, что Шурухнов В. стоит около второго подъезда. На нем была верхняя одежда, под которой был голый торс. Около первого подъезда находилась ХТВ, которая что-то ему кричала.

Свидетель Д.Е.С. показала суду, что она работает фельдшером в отделении «скорой помощи» МУЗ <данные изъяты> ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут поступило сообщение об оказании медицинской помощи Б.В.Я., проживающему по адресу: <адрес>. По прибытии по указанному адресу, увидела, что в квартире Б.В.Я., который сидел в кресле, был в сознании, отвечал на ее вопросы, жаловался, что у него болит голова. При осмотре у него были обнаружены ушибленная рана переносицы, гематома лобной области слева, кровоточащая рана скуловой области размером примерно 2-3 см. После осмотра Б оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, где его осмотрел дежурный врач. Для оказания хирургической помощи Б.В.Я. был госпитализирован в МУЗ «ТГБСМП <данные изъяты>».

Свидетель К.Н.Н. показала суду, что она проживает вместе с мужем Шурухновым В.Н. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов муж пришел домой, был выпивши. Голова и одежда у него были в крови. Он рассказал, что его ударил Б.В.Я. Со слов мужа она узнала, что он подъезжая к дому, наехал на металлический бак, который установил Б у своего сарая, помял машину. Он пошел к Б рассказать о случившемся и потребовать убрать бак. Б ударил мужа молотком по голове, а муж схватил его за одежду, оттолкнул и тот упал на лестничную площадку. После этого, муж нанес Б удары ногой. На следующий день она узнала, что Б лежит в больнице в <адрес> в тяжелом состоянии, а спустя несколько дней тот умер.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка первого этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>, где расположены квартиры . На полу лестничной площадки имеются пятна бурого цвета, с которых на марлевый тампон изъяты образцы (смыв) <данные изъяты>; протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на стене между квартирами и <адрес> обнаружены помарки и пятна бурого цвета, похожие на кровь. Около входной двери кв. на стене выступа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С одного пятна в виде подсохшего наслоения изъят соскоб <данные изъяты>; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля К.Н.Н. изъята одежда и обувь Шурухнова В.Н., в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления: брюки, футболка, ботинки <данные изъяты>; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Шурухнова В.Н. изъята одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления – дубленка<данные изъяты>; протоколом осмотра предметов и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому осмотрены, приобщены к уголовному делу и признаны вещественными доказательствами смыв и соскоб вещества бурого цвета, изъятые при осмотре лестничной площадки около кв д. по <адрес> <адрес>, где проживал погибший Б.В.Я.; одежда и обувь Шурухнова В.Н. : дубленка, джинсовые брюки, футболка и ботинки <данные изъяты>

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа Б.В.Я. обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговую травма с открытым вдавленным оскольчатым переломом лобной кости при на наличии ушибленной раны, открытым переломом наружной стенки левой орбиты при наличии ушибленной раны; переломом основания черепа в левой передней черепной ямке, ушибом вещества головного мозга, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками, над твердой мозговой оболочкой, в мягких тканях лобной и правой височных областях головы, кровоподтеком в правой лобно-височной области, на веках обоих глаз, давностью 4-6 суток к моменту наступления смерти (без учета индивидуальных особенностей организма)- причинена не менее, чем при трехкратном ударном воздействии тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью с местами приложения силы в лобной области волосистой части головы справа, в обоих височных областях, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

Кровоподтеки на верхней губе, на левом плече, левом предплечье, на левой кисти, на правой боковой поверхности грудной клетки, давностью в пределах 4-6 суток к моменту наступления смерти – причинены ударным действием тупых твердых предметов, и не влекут вреда здоровью.

Между открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Смерть Б.В.Я. наступила в МУЗ «ТГБСМП <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета с ушибом головного мозга, кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой и под мягкими мозговыми оболочками, осложнившейся отеком головного мозга <данные изъяты>.

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, что в смыве, соскобе с места происшествия, и в двух пятнах в нижней трети левой брючины брюк Шурухнова В.Н. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Б.В.Я. (<данные изъяты>

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит, что все они соответствуют друг другу и собраны с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, в связи с чем не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, исключает возможность оговора подсудимого допрошенными в судебном заседании потерпевшей, свидетелями и считает изложенные в приговоре доказательства доказательствами вины подсудимого в совершенном им преступлении.

Шурухнов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.В.Я., опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая способ преступления, количество, характер нанесенных телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения, умысел подсудимого Шурухнова В.Н. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Б.В.Я., а не на его убийство, в том числе и по неосторожности.

Умышлено нанося Б.В.Я. не менее трех ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей в жизненно важный орган – голову, Шурухнов В.Н. предвидел возможность наступления тяжких последствий и сознательно допускал причинение такого вреда, но не желал наступления смерти потерпевшего.

Суд критически относится к доводам подсудимого Шурухнова В.Н. о том, что он не наносил Б.В.Я. ударов по голове тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, поэтому черепно –мозговая травма, от которой наступила смерть потерпевшего, не могла быть причинена в результате его двух ударов ногой по туловищу, а могла образоваться от удара головой о бетонную площадку при падении Б.В.Я. из положения стоя.

Однако, из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что телесные повреждения, повлекшие смерть Б.В.Я.(черепно- мозговая травма) причинена не менее, чем при трехкратном ударном воздействии тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью с местами приложения силы в лобной области волосистой части головы справа, в обоих височных областях, а в соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что локализация и характер повреждений (переломов и ран на голове), их разносторонность исключают образование открытой черепно-мозговой травмы, приведшей к наступлению смерти, при падении на плоскость, а именно на бетонную площадку из положения стоя и ударе головой о данную площадку. Также исключается возможность причинения обнаруженной черепно-мозговой травмы при ударах ногами.

Кровоподтеки на верхней губе, на левом плече, левом предплечье, на левой кисти, на правой боковой поверхности грудной клетки – причинены ударным действием тупых твердых предметов с не отобразившимися характерными особенностями и могли образоваться при нанесении ударов ногами <данные изъяты>

Суд признает достоверным и допустимым доказательством заключения приведенных выше судебных экспертиз, поскольку они проведены в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Сам Шурухнов В.Н. не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов Б.В.Я. вышел к нему из квартиры не имея каких – либо телесных повреждений, в том числе травмы головы, в подъезде во время их ссоры посторонних не было. Соседка К.Е.В. вышла в тот момент, когда он третий раз занес ногу для нанесения удара Б.В.Я., лежащему на бетонной площадке, и оттащила его.

Поэтому утверждение подсудимого Шурухнова В.Н. и его защитника адвоката Игнатовского А.Н. на то, что не мог причинить телесных повреждении, от которых ДД.ММ.ГГГГ наступила его смерть, а разозлившись на Б.В.Я. за его противоправные действия, толкнул его и лежащему на полу нанес два удара ногой, причинив побои, неубедительна, опровергается собранными по делу доказательствами и вызвана желанием смягчить наказание и избежать ответственности за содеянное.

Показания свидетеля защиты К.М.М., а также показания подсудимого Шурухнова В.Н., данные на предварительном следствии о том, что Шурухнов В.Н. вынужден был обороняться от неправомерных действий потерпевшего, опасаясь за свою жизнь, поскольку Б.В.Я. нанес ему удар молотком по темени, не опровергают приведенные выше доказательства вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что между Шурухновым В.Н. и Б.В.Я. ДД.ММ.ГГГГ действительно произошла ссора, перешедшая в драку. Однако судом установлено, что жизни Шурухнова В.Я. ничего не угрожало, его действия не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Шурухнову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: состояние его здоровья, поведение потерпевшего предшествующее совершению преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Шурухнова В.Н., его характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что у врача нарколога и психиатра он не состоит, также учитывает влияние наказания подсудимого на условия жизни его семьи. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Шурухнову В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей и гражданским истцом ХТВ в сумме <данные изъяты> рубля подлежит удовлетворению полностью, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение причинения потерпевшей материального ущерба на указанную сумму: затраты на приобретение ритуальных принадлежностей, оплата услуг за катафалк, доставка и вынос тела, приобретение продуктов для поминального обеда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей и гражданским истцом ХТВ о взыскании с виновного морального вреда также подлежит удовлетворению.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих критерии эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая характер причиненных нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, его имущественное и материальное положение, исходя из сложившегося по этому делу убеждению и в соответствии со ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать с Шурухнова В.Н. в возмещение морального вреда в пользу ХТВ <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шурухнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Шурухнова В.Н. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шурухнову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей в ФКУ УФСИН России по Тульской области.

Взыскать с Шурухнова в.Н. в пользу ХТВ в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Шурухнова В.Н. в пользу ХТВ в возмещение морального вреда <данные изъяты>

Вещественные доказательства: смыв и соскоб вещества бурого цвета- уничтожить; дубленку, футболку, брюки и ботинки Шурухнова В.Н. – возвратить К.Н.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным Шурухновым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий