Приговор от 03.07.2012



ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 июля 2012 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя и.о. прокурора Дубенского района Тульской области Сазанова Д.В.,

подсудимого Игнатова С.В.,

защитника адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Игнатова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, разведенного, на иждивении один несовершеннолетний ребёнок, с высшим образованием, зарегистрированного проживавшим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Игнатов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Игнатов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому по <адрес>. Подойдя к окну квартиры , в которой проживает его знакомая К.С.П., открыл форточку и через неё незаконно проник в квартиру и похитил оттуда сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащий К.С.П. С похищенным Игнатов С.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К.С.П. ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Игнатов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пономарев В.Н. Государственный обвинитель Сазанов Д.В. не возражал против удовлетворения

данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая К.С.П. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду заявление.

Подсудимый Игнатов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Игнатова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Игнатову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику. С учётом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что он ранее судим за преступление небольшой тяжести и, имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, оснований для их применения суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ. суд

приговорил:

признать Игнатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Игнатова С.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнатову С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дело судом кассационной инстанции.

Председательствующий