Приговор от 05.07.2012г. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Степанова A.M.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Ермилова В.В.. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Степанова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166УК РФ.

установил:

Степанов A.M. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, Степанов А.М, находился в доме своего знакомого Н. по адресу: <адрес>. Увидев на столе ключи от автомобиля регистрационный знак . принадлежащего Н. у Степанова A.M. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем с целью покататься на нём по поселку Одоев. Взяв со стола ключи, вышел на улицу, где у ворот дома стоял автомобиль. С помощью ключей открыл дверцу и, заведя двигатель автомобиля, совершил на нём поездку по поселку Одоеву, а затем оставил автомобиль возле дома по <адрес> и ушёл.

В ходе судебного заседания подсудимый Степанов A.M. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Н. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Степанов A.M. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Степанова A.M. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причинённого ущерба, положительную характеристику, мнение потерпевшего Н.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Степанова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Степанова A.M. не изменять место жительства по адресу: <адрес>. не выезжать за пределы территории муниципального образования Одоевский район Тульской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, не уходить из дома по адресу: <адрес> после 23 часов до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степанову A.M. оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 16.07.2012г.