Приговор от 12.07.2012г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуша В.В.,

при секретаре Кошкиной Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя пом прокурора Одоевского района Тульской области Склейминой О.В.,

подсудимых Борисова Н.Н., Яковлева Ю.Л.

защитников адвокатов Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянова С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Борисова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Яковлева Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Борисов Н.Н. и Яковлев Ю.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Яковлев Ю.Л. и Борисов Н.Н. вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ООО «<адрес>». В тот же день и время, преследуя единую цель на хищение, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, Яковлев Ю.Л. и Борисов Н.Н. пришли на территорию базы ООО «<адрес>», расположенную по адресу: <адрес>, где подошли к стоящему на площадке предпосевному культиватору (КППШ-6). При этом Борисов Н.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Яковлев Ю.Л. имеющимися при нем инструментами снял с культиватора 2 гидравлических цилиндра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «<адрес>». В продолжение своего преступного умысла Яковлев Ю.Л. и Борисов Н.Н. вдвоем поочередно унесли два гидравлических цилиндра с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<адрес>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев Ю.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисов Н.Н. пояснил, что именно он совершил действие, указанное в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Чхаидзе Н.Н., Лукьянов С.С.

Государственный обвинитель Склеймина О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ООО «<адрес>» по доверенности К. в судебном заседании показал, что также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Яковлев Ю.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яковлева Ю.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борисова Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Яковлеву Ю.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении Борисову Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает является активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и личности подсудимого Яковлева Ю.Л., который характеризуется отрицательно, не работает, не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях не связанных с лишением свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого Борисова Н.Н. который характеризуется отрицательно, не работает, не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях не связанных с лишением свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Яковлева Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву Ю.Л. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Борисова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисову Н.Н. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий В.В. Вергуш

Справка: приговор вступил в законную силу 23.07.2012г.