Приговор от 03.08.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2012 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тынянововй К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Дубенского района Тульской области Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Ионушкина И.Ю.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ионушкина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего водителем-экспедитором в <данные изъяты>, военнообязанного, разведенного, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> Тульской области по <данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ионушкин И.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, к Ионушкину И.Ю., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, находящемуся в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся в 50 метрах от центрального входа в терапевтическое отделение МУЗ Дубенская ЦРБ, расположенное по адресу: <адрес>, подошли сотрудники Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. После чего, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Ионушкину И.Ю., находящегося в 50 местах от центрального входа в терапевтическое отделение МУЗ Дубенская ЦРБ, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведения досмотра транспортного средства ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в салоне автомобиля в передней левой двери со стороны водителя в боковой нижней полке двери был обнаружен и изъят принадлежащий Ионушкину И.Ю. бумажный сверток, завернутый в полимерную пленку, внутри которого находилось вещество – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из салона а/м ВАЗ-<данные изъяты> , является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла <данные изъяты> г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин (диацетилморфин) массой 0,78 г., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ионушкин И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ионушкин И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Ионушкина И.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ионушкину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления. С учётом всех данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Ионушкина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года по месту работы с ежемесячными удержаниями в доход государства 20 % заработка.

Вещественное доказательство: героин массой <данные изъяты> г – уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ионушкину И.Ю. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий