Приговор от 02.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2012 года пос.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дубенского района Тульской области Парфенова Д.А.,

обвиняемого Турна Р.И.,

защитника Игнатовского А.Н., представившего удостоверение и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Турна Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Турна Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2012 года, утром, Турна Р.И. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества Б.Э.В.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время Турна Р.И. подошел к принадлежащему Б.Э.В. дому по <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, незаконно проник на территорию приусадебного участка Б.Э.В., после чего подошел к расположенному на данном приусадебном участке сараю, а затем открыв входную дверь, незаконно проник в помещение этого сарая, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Э.В. <данные изъяты> рулона сетки-рабицы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего так же тайно похитил лежавшие около указанного сарая, принадлежащие Б.Э.В. <данные изъяты> деревянных бруска размером 100х100х6000 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем при помощи специально привезенных с собой санок вывез похищенное с территории указанного выше приусадебного участка и распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Э.В. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Турна Р.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н..

Государственный обвинитель Парфенов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Б.Э.В. так же не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд соответствующее заявление.

Подсудимый Турна Р.И.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Турна Р.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Изучением личности подсудимого установлено, что Турна Р.И. не судим, не работает, в браке не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, с 2002 года состоит на учете в тубдиспансере.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствами суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Турна Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Турна Р.И. только в условиях, связанных с лишением свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд назначает наказание Турна Р.И. с учетом требований ч.1ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Турна Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Турна Р.И. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турна Р.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Освободить Турна Р.И. из-под стражи по прибытию к месту отбытия наказания.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Мелешков