приговор от 14.08.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Кошкиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Глубоков В.А.,

защитника Лукьянова С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Глубокова В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого 16.02.2012 года мировым судьей судебного участка №37 Одоевского района Тульской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработка, на основании постановления мирового судьи судебного участка №15 Дубенского района от 27 июня 2012 года неотбытое наказание в виде 7 месяцев 18 дней исправительных работ заменено на 2 месяца 16 дней лишения свободы, содержащегося под стражей с 26 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Глубоков В.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ года, Глубоков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО25 расположенному по адресу: <адрес>. В осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого существа, Глубоков В.А. по прислоненной к стене металлической лестнице поднялся к незастекленному оконному проему фронтонного окна чердачного помещения дома ФИО27, через который незаконно проник в чердачное помещение указанного дома, откуда через сквозной проем, имеющийся в потолочном перекрытии коридора, незаконно проник в жилое помещение дома ФИО28 В продолжение своего преступного умысла, находясь в спальной комнате дома ФИО33С. Глубоков В.А. из-под подушки, лежащей на диване, достал кошелек, принадлежащий ФИО32 из которого тайно похитил находящиеся в нем денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО29 С похищенным Глубоков В.А. аналогичным путем с места происшествия скрылся, причинив ФИО31 имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей.

В период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Глубоков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО34 расположенному по адресу: <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Глубоков В.А. через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение указанного дома ФИО35 где из женской сумки, находящейся на диване в кухне дома, достал и тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО36 стоимостью 300 рублей, а также находящиеся в нем денежные средства в сумме 485 рублей, принадлежащие ФИО37 С похищенным Глубоков В.А. с места происшествия скрылся, причинив ФИО38 имущественный ущерб на общую сумму 785 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Глубоков В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.С..

Государственный обвинитель Скопич И.Н. и потерпевшие ФИО39 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Глубоков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Глубокова В.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия:

- по факту хищения у ФИО40 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения у ФИО41. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Глубоков В.А. судим, в браке не состоит, не работает, дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения у ФИО42 – так же явку с повинной.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории по каждому из преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Глубокову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы по каждому из преступлений и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст. 61 К РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого судопроизводства суд назначает наказание Глубокову В.А. по каждому из преступлений по правилам, предусмотренным частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ).

Исходя из материального положения подсудимого и его личности суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по каждому из преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глубокова В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО43 в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО44 в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Глубокову В.А. назначить в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №37 Одоевского района Тульской области от 16.02.2012 года, и окончательно назначить Глубокову В.А. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Глубокова В под стражей до постановления приговора в период с 26 июня 2012 года по 13 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Одоевское», возвратить потерпевшей ФИО45

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Мелешков