Приговор от 20.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Дубенского района Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Куренкова А.Н.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего С.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Куренкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, работающего оператором в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

установил:

Куренков А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

С.А.П. приказом начальника УМВД России по Тульской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего специалиста (по вооружению) группы материально - технического и хозяйственного обеспечения в межмуниципальный отдел Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Суворовский». Согласно приказу начальника МО МВД России «Суворовский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ на сержанта внутренней службы С.А.П., младшего специалиста (по вооружению) группы материально-технического и хозяйственного обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ (на период очередного отпуска за 2012 год старшего сержанта внутренней службы К.Ю.П.) возложено временное исполнение обязанностей полицейского водителя гаража. В соответствии с графиком дежурства группы немедленного реагирования отдела полиции «Дубенское» МО МВД РФ «Суворовский» на май 2012 года, утвержденного начальником отдела полиции «Дубенское» МО МВД РФ «Суворовский», С.А.П. ДД.ММ.ГГГГ исполнял возложенные на него обязанности. Согласно должностной инструкции полицейский – водитель гаража МО МВД России «Суворовский» в своей повседневной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, законом «О полиции», иными нормативными актами РФ, приказами и указаниями МВД РФ, области и органом местного самоуправления. В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона №3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, для противодействия преступности, охраны общественного прядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Будучи должностным лицом правоохранительного органа и, осуществляя свои должностные обязанности, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, С.А.П. на время исполнения им своих должностных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ являлся представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ оперативным дежурным дежурной части отдела полиции «Дубенское» МО МВД РФ «Суворовский» А.В.Н. С.А.П., находящемуся в форме сотрудника полиции, было поручено отвезти в ГУЗ «Дубенская ЦРБ» на медицинское освидетельствование гражданина Р.В.Н. С.А.П., следуя на служебном автомобиле УАЗ <данные изъяты> рег. знак по <адрес>, увидел Куренкова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который выражался нецензурной бранью. Установив в действиях Куренкова А.Н. признаки правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, С.А.П. остановил служебный автомобиль возле Куренкова А.Н. и предъявил тому законное требование прекратить противоправное поведение. Куренков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев С.А.П., находившегося в форме сотрудника полиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, стал высказывать в его адрес недовольство по поводу сделанного замечания о недостойном поведении. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Куренкова А.Н. возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти С.А.П., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 часов до 14 час. 40 мин., реализуя преступный умысел, действуя из неприязни, Куренков А.Н., находясь возле дома , расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности и подрыва авторитета органов внутренних де, высказал в неприличной форме в адрес представителя власти С.А.П., находящегося в форме сотрудника полиции, при исполнении им своих обязанностей, публично в присутствии И.А.А. и М.И.Н., выражения, сопровождаемые нецензурной бранью, оскорбляющие честь и человеческое достоинство представителя власти, после чего плеснул из пластикового стакана пиво на форменную одежду представителя власти С.А.П.

В ходе судебного заседания подсудимый Куренков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержали его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С.А.П. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Куренков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Куренкова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Куренкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Куренкова А.Н.: занят общественно- полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Куренкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Куренкову А.Н. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий