Приговор от 21.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Дубенского района Ахмедова Н.Д.,

подсудимого Захарова М.Б.,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, инвалида 3-группы, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого Одоевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.Б. находился в гостях у С.В.В. по адресу: <адрес>. После распития спиртного С.В.В. заснула в одной из комнат указанного выше дома. Достоверно зная, что в кармане надетой на С.В.В. одежды находятся принадлежащие последней денежные средства, у Захарова М.Б. возник умысел на тайное хищение этих денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, находясь в <адрес>, в 20.00 часов, Захаров М.Б. подошел к спящей на кровати С.В.В. и из левого кармана надетых на ней шорт тайно похитил принадлежащие С.В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил С.В.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров М.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержали его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая С.В.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Захаров М.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова М.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Захарову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Захарова М.Б.: занят общественно-полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Захарову М.Б. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий