Приговор от 22.10.2010г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Чурочкиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевской районной прокуратуры Балацкой Л.М.,

подсудимого Фомичева А.В.,

защитника адвоката Лукьянова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Фомичева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фомичева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Фомичев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в Дата обезличена часу, Фомичев А.В. совместно с братом Фомичевым М.В. находились во дворе дома Номер обезличен в д. ... ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Фомичев А.В. нанёс кулаком удар в область лица брата Максима, который в свою очередь, повалил Фомичева А.В. на землю и нанёс ему удар кулаком в область груди. С целью прекращения конфликта Фомичев М.В. М. ушёл со двора. Фомичев А.В., имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему брату Максиму, взял нож, который находился на пне во дворе дома и, догнав брата, умышленно нанес удар в область грудной клетки, причинив повреждение: рану грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость с излитием в последнюю крови и попаданием воздуха (формированием травматического пневмоторакса), опасную для жизни, причинившую тяжкий вред здоровью, а затем ещё один удар в область левого плеча, причинив легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомичев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Фомичев М.В. также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фомичев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Фомичева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления, мнение потерпевшего.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Фомичева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячными удержаниями в доход государства 20% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фомичеву А.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий Справка приговор ступил в законную силу 1.11.2010г.