Приговор от 28.10.2010г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Свириденко Л.Л., при секретаре Чурочкиной О.В., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевской районной прокуратуры Ермаковой О.В., подсудимого Ковалёва М.А.,

защитника адвоката Красновой И.В., представившей удостоверение № 593 от 15.11.2005г. иордер №020827 от21.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ковалева М.А., Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с ххх образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена. А. районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

Дата обезличена. А. районным судом Тульской по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена. общий срок 3 года лишении свободы, освобожденного по постановлению Ц. районного суда г. Тулы от Дата обезличена условно-досрочно на 10 месяцев 21 день;

Дата обезличена Одоевским районным судом Тульской области по ч.3 ст.3О. п.

«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ковалёв М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около хх.хх часа, Ковалёв М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к помещению магазина «К.», расположенному в пос. ..., принадлежащему З. С помощью осколка стекла разрезал тюль и москитную сетку, закрывавшие незастеклённый оконный проем магазина и, оставаясь на улице, перегнувшись через подоконник окна руками, вытащил пластиковую пленочную упаковку с девятнадцатью стеклянными бутылками пива «Арсенальное №9 крепкое» емкостью 0,5 л каждая по цене 27 рублей за бутылку на сумму 513 рублей и картонную коробку с вафлями «Домино» весом 3 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, а всего на общую сумму 723 рубля

С похищенным Ковалёв М.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил З.. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковалёв М.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что в ночь на Дата обезличена, проходя мимо магазина «К.», увидел, что окно магазина не закрыто на ставни. С помощью осколка стекла, который подобрал на земле, разрезал тюль и сетку. Через прорезь сетки заглянул в помещение магазина. Возле окна на полу увидел упаковку пива. Прогнувшись через проём окна, взял упаковку пива «Арсенальное №9 крепкое», а затем и коробку с вафлями, которая также находилась возле окна.

Кроме полного признания, вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами.

Потерпевшая З., показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена, уходя из магазина, не закрыла ставни на окне, поскольку было жарко, и хотела, чтобы помещение проветрилось. К хх часам хотела вернуться и закрыть их, но забыла. Около х часов позвонила женщина и сообщила, что кто-пытается проникнуть в магазин. Пришла с мужем к магазину и обнаружила, что тюль и москитная сетка порезаны. Из магазина похищена упаковка пива, в которой было 19 бутылок пива « Арсенальное №9 крепкое» и коробка вафель «Домино» весом 3 кг. (л.д.82-84).

Свидетель З.. показал суду, что в х часу ночи Дата обезличена позвонила неизвестная женщина и сообщила, что в магазин его жены кто-то пытается проникнуть. Когда пришел к магазину, обнаружил, что тюль и москитная сетка порезаны, из магазина похищены упаковка пива и коробка с вафлями.

Согласно заключению экспертизы след пальца руки размерами 35x14 мм, изъятый на темную дактилопленку с подоконника внутренней стороны окна подсобного помещения магазина «Кристалл», оставлен пальцем левой руки Ковалёва М.А.(л.д. 63-66).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что москитная сетка и тюль на окне магазина «Кристалл» имеют следы порезов (л.д.8-14); в доме Ковалёва обнаружены три пустые бутылки из-под пива «Арсенальное №9 крепкое» (л.д. 15-19),

Суд признает достоверными и допустимыми изложенные выше показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля и придает им доказательственное значение, так как их показания последовательны, не противоречат между собой, совпадают в деталях, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым суд придал доказательственное значение.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Ковалёва М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Ковалёв М.А. не отбыл наказание по приговору Одоевского районного суда Тульской области от Дата обезличена в виде исправительных работ сроком один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказания по приговору из расчета 1 день лишения равен трем дням исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ковалёва М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым -со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.