Приговор от 3.11.2010г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Одоевского района Тульской области Бузовой Е.В.,

подсудимого Лесового Н.Н.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лесового Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, работающего рабочим у ФИО ... в ..., военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: судимого: ..., ..., ..., ..., ...,

Дата обезличена г. Одоевским районным судом Тульской области по ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 166, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158,, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 16. 08.2007 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней по постановлению Белевского районного суда Тульской области от Дата обезличена г.;

Дата обезличена. мировым судьей судебного участка №37 Одоевского района Тульской области по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст.116,ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена г. всего 1 год 4 месяца, освобожденного Дата обезличена г. условно -досрочно на 3 месяца 23 дня по постановлению Плавского районного суда Тульской области от Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лесовой Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Номер обезличен часа, Лесовой Н.Н. имея умысел на кражу чужого имущества, пришёл к хозяйственной пристройке, расположенной недалеко от дома Номер обезличен «а» по ... пос. ... ..., принадлежащей Просунцову С.А. Взломав принесённой с собой монтировкой, навесной замок на двери хозяйственной постройки, Лесовой Н.Н. незаконно проник внутрь и похитил оттуда двух кур стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей. С похищенным Лесовой Н.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив кур в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Просунцову Н.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Лесовой Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Бузовая Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Просунцов С.А. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду письменное заявление

Подсудимый Лесовой Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лесового Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лесового Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лесовому Н.Н. оставить без изменения изменить: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: навесной замок уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка : приговор вступил в законную силу 13.11.2010г.