Приговор от 18.11.2010 года по п. `б` ч.2 стю.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Одоевского района Тульской области Бузовой Е.В.,

подсудимого Свистунова В.Е.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Свистунова В.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, работающего слесарем в ЗАО «...» ... ..., военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Свистунов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Номер обезличен, Свистунов В.Е., имея умысел на кражу чужого имущества, на лошади подъехал к складу, расположенному в ... на ... ... ..., принадлежащему ЗАО «...», в котором хранилось зерно. Через не закрытую дверь Свистунов В.Е. незаконно проник в склад и похитил оттуда пшеницу, наполнив её в принесённые с собой полимерные 4 мешка общим весом 200 кг по цене 5 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 1100 рублей. С похищенным Свистунов В.Е. скрылся с места преступления, незаконно обратив пшеницу в свою собственность и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «...» материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещён.

В ходе судебного заседания подсудимый Свистунов В.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Бузовая Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ЗАО «...» Корнюшкин Н.А. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Подсудимый Свистунов В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Свистунова В.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступление впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение ущерба.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Свистунова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Свистунову В.Е. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий Приговор ступил в законную силу 29.11.2010 года й