Приговор от 11.11.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,|

при секретаре Астаховой Т.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Арсеньевский районной прокуратуры Кузиной СВ., подсудимого Воронина С.Н.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившей удостоверение №693 от 16.10.2007 г., ордер №016374 от 11.11. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронина С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Б. А. района Т. области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, разведённого, со средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: ... судимого:

Дата обезличена г. А. районным судом Тульской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

Дата обезличена А. районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 22.10.2003 г. всего 4 года 2 месяца лишения свободы;

Дата обезличена А. районным судом Тульской области по п. «а» ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору 18.02.2005 г. всего 4 года 5 месяцев Лишения свободы;

Дата обезличена. А. районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18.02.2005г. всего 4 года 3 месяца, освобожденного 15.05.2009 г. по отбытии срока;

Дата обезличена А. районным судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часов обязательных работ, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около хх.00 часов, Воронин С.Н., имея умысел на тайное хищение денег, пришёл к дому Г.., расположенному по .... Через незакрытую чердачную дверь незаконно проник в дом и тайно похитил из кошелька, который был в сумке, 40 рублей денежными купюрой по 10 рублей. С похищенным Воронин С.Н. скрылся с места преступления, незаконно обратив деньги в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронин С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Кузина СВ. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Г. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду своё письменное заявление.

Подсудимый Воронин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Воронина С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Воронин С.Н. не отбыл наказание по приговору О. районного суда Тульской области от Дата обезличена в виде обязательных работ сроком 200 часов.

В соответствии с ст.71 УК РФ суд считает необходимым применить принцип полного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена из расчета 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом его материального положения считает возможным не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору от 23 сентября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 25 дней с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора - в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года