приговор от 15 июля 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Перевезенцевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дубенского района Тульской области Костина А.А.,

обвиняемых: ФИО, ФИО2, ФИО1,

потерпевшего ФИО3,

защитников: адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение № 303от 31.12. 2002 года и ордер № 018710 от 8 июля 2010 года, адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение № 752 от 17.11. 2008 года и ордер № 020246 от 8 июля 2010 года, адвоката Королева В.П., представившего удостоверение № 198 от 31.12. 2002 года и ордер № 121756 от 7 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ... ..., ...;

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ...

всех, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО, ФИО2, ФИО1 умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 4 часов, ФИО ФИО2, ФИО1, и ФИО3 находились возле здания «Автостанция» по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где между ФИО2 и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО3 несколько ударов кулаком по лицу в область носа и левого глаза, от которых ФИО3 упал на землю, а ФИО2 отошёл от ФИО3 Находившийся рядом ФИО также на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно стал наносить множественные удары ногами и руками лежащему на земле ФИО3 в область головы, лица и по различным частям тела. В продолжении своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, ФИО2, ФИО1 подошли к пытавшемуся подняться с земли ФИО3 и совместно с ФИО стали наносить множественные удары ногами ФИО3 в область головы, лица и по различным частям тела, причинив в результате совместного избиения ФИО3 повреждения- сочетанную тупую травму: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под оболочки (пластинчатое кровоизлияние слева - субдуральная гематома) с наличием общемозговой симптоматики, переломом костей носа, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, тупую травму грудной клетки с повреждением (разрывом) левого легкого и наличием гемопневмоторакса (скопление жидкости и воздуха в левой плевральной полости), имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. При предоставлении дополнительных медицинских документов имелась травма зрения, которая не повлияла и не изменила степень тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что действительно Дата обезличена года в 24 часу после совместно распития спиртного с ФИО2, ФИО3 и ФИО1 пришли на автостанцию ..., чтобы уехать в .... По дороге на автостанцию купили спиртное. Возле автостанции стали распивать спиртное. При распитии спиртного между ФИО2 и ФИО3 возникла ссора. Попытался ФИО3 успокоить, но ФИО3 оскорбил его, тогда он ударил ФИО3 кулаком в лицо. От удара ФИО3 упал на асфальт. Приподнял ФИО3 с земли и посадил на скамейку. Вновь все стали распивать спиртное. Между ФИО2 и ФИО3 вновь возникла словесная перепалка. Ударил ФИО3 в лицо, отчего тот упал на асфальт и тогда все. втроем стали избивать лежащего на асфальте ФИО3. На какое-то время сел на скамейку и задремал. Очнувшись, обнаружил, что ФИО3 сидит рядом с ним. Лицо ФИО3 было в крови. ФИО1 ушел домой. С ФИО2 вызвали такси и уехали в ..., оставив ФИО3 на скамейке у автовокзала.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что Дата обезличена года в 24 часу ушли от брата ФИО1, а когда пришли с ФИО, ФИО3 и братом ФИО1 на автовокзал, при распитии спиртного между ним и ФИО3 возникла словесная перебранка. ФИО подошёл, приподнял ФИО3 и бросил его на асфальт. Лежащему на асфальте ФИО3, тоже нанёс несколько ударов по различным частям тела. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 у него не было, не было и сговора между ними на избиение ФИО3.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что Дата обезличена года его брата также ФИО и ФИО3 были у него в гостях. Распивали спиртное. В 24 часу пошёл их провожать на автостанцию. По дороге купили спиртное, которое пили на улице возле автостанции. Между ФИО3 и ФИО возник спор. ФИО ударил ФИО3 кулаком в лицо. ФИО3 упал и ФИО стал наносить ФИО3 удары ногами. С братом посадили ФИО3 на скамейку. ФИО подошёл к ФИО3, схватил его за одежду и бросил на асфальт. Так ФИО бросал ФИО3 несколько раз. Попытался успокоить ФИО и ФИО3, но ФИО стал угрожать ему, что если не ударит ФИО3, то ему будет плохо. Боясь угрозы со стороны ФИО, ударил ФИО3 два раза кулаком в область груди. Брат тоже нанёс нескольку ударов кулаком ФИО3. Затем с ФИО2 посадили ФИО3 на скамью. На сотовый телефон позвонила жена, и он ушел домой.

Виновность подсудимых ФИО, ФИО2, ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что с ФИО, ФИО2 и ФИО1 пришли на автостанцию ..., чтобы уехать в .... При распитии спиртного, которое купили по дороге, во время разговора с ФИО2 между ними возникла словесная перепалка, во время которой ФИО2 нанес ему несколько ударов по лицу. От полученных ударов упал на асфальт. Подошел ФИО и стал его избивать, нанося удары по голове и груди. Пытался приподняться, но от ударов, которые ему наносились, встать не удавалось. Удары ему наносили также и ФИО2 и ФИО1, но кто из них конкретно наносил удары по голове и телу, сказать не может, потому что ударов было множество. От полученных ударов потерял сознание и очнулся в больнице.

Свидетель ФИО4 показал суду, что ФИО и двух ребят, одного из которых звали ФИО2, из ... привёз на такси в .... Парень по имени ФИО2 сидел с ним рядом на пассажирском сидении, оглядывался на заднее сидение, где сидел парень по имени ФИО1 и вел себя агрессивно по отношению к нему. Понял, что между ними назревает конфликт. Приехав в ..., высадил их на ....

Свидетель ФИО5 показала суду, что Дата обезличена года, поздно вечером у них в гостях были ФИО2, ФИО3 и ФИО, которые ушли на автовокзал в 24 часу. Муж пошёл их провожать. В 4 часу позвонила мужу на сотовый телефон, и он пришёл домой. На следующий день мужа вызывали в милицию. На вопрос, почему его вызывали, муж ответил, что по поводу избиения ФИО3. Кто избил ФИО3 муж не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО6, которые она дала в ходе предварительного следствия, и которые оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена около четырех часов пришла на работу на автовокзал, и на скамейке обнаружила мужчину, лицо которого было в крови. Вызвала по телефону милицию л.д. 86,87).

Согласно показаний свидетеля ФИО7, которые она дала в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что примерно в пятом часу Дата обезличена года в отделение скорой помощи поступил телефонный звонок о том, что возле здания автостанции обнаружен мужчина, лицо которого в крови. От автостанции привезли мужчину в отделение скорой медицинской помощи. Мужчина не смог назвать свою фамилию, имя. После осмотра мужчину отправили в больницу ... в ... л.д. 88,89).

Из показаний эксперта ФИО8 на предварительном следствии, которые оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что сочетанная тупая травма означает сочетание повреждений нескольких областей тела. В случае с ФИО3- это сочетание травм в области головы и в области туловища л.д. 78-81).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен установлено, что ФИО3 причинены повреждения- сочетанная тупая травму: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под оболочки (пластинчатое кровоизлияние слева - субдуральная гематома) с наличием общемозговой симптоматики, перелом костей носа, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, тупая травма грудной клетки с повреждением (разрывом) левого легкого и наличием гемопневмоторакса (скопление жидкости и воздуха в левой плевральной полости) –причинены в результате удара и трения тупых твердых предметов и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. л.д. 61,62).

Согласно дополнительной судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен ФИО3 причинены повреждения- сочетанная тупая травма: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под оболочки (пластинчатое кровоизлияние слева - субдуральная гематома) с наличием общемозговой симптоматики, перелом костей носа, множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, тупая травма грудной клетки с повреждением (разрывом) левого легкого и наличием гемопневмоторакса (скопление жидкости и воздуха в левой плевральной полости) – причинены в результате удара и трения тупых твердых предметов и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. При предоставлении дополнительных медицинских документов можно высказаться, что имелась травма зрения, которая не повлияла и не изменила степень тяжести вреда здоровью л.д.72,73).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что ФИО обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство травматического генеза. Изменения психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения ФИО также осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 177-178)


Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами: заявлением ФИО3 о привлечении ФИО1, ФИО2., ФИО. к уголовной ответственности л.д.27); рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому в ... на ... около здания автостанции обнаружен мужчина со следами крови на лице л.д. 26); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года- участка местности, где был обнаружен ФИО3л.д. 28-31); протоколами очных ставок межу ФИО и ФИО2, между ФИО и ФИО1, между ФИО2 и ФИО1 л.д. 108-116, 119-122).

Суд признает достоверным и допустимым заключения судебно- медицинских экспертиз Номер обезличен, Номер обезличен, поскольку они достаточно полные, проведены экспертом, имеющим стаж 15 лет, высшую категорию и высшее медицинское образование и не вызывает у суда сомнений в обоснованности заключений. Противоречия в выводах эксперта отсутствуют.

Суд признает достоверными и допустимыми изложенные выше показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и придает им доказательственное значение, так как их показания последовательны, не противоречат между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованные в судебном заседании. Их показания об обстоятельствах нанесения телесных повреждений ФИО3 согласуются с заключением эксперта.

Подсудимый ФИО1 выдвинул версию о том, что он наносил удары потерпевшему ФИО3, потому что испугался ФИО, который ему пригрозил. Данные доводы были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поэтому суд оценивает их как надуманные, с целью избежать уголовной ответственности, поскольку никакой реальной угрозы со стороны ФИО к ФИО1 не было.

Об умысле подсудимых ФИО, ФИО2 и ФИО1 на причинение потерпевшему ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, свидетельствует то, что подсудимые умышленного, многократно наносили потерпевшему удары ногами и руками по жизненно важным органам - голове и телу. После избиения потерпевшего оставили его на улице, не предприняв мер для оказания помощи.

Оценивая собранные по делу доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО, ФИО2 и ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и особую тяжесть совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступление впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, что он имеет звание Ветеран, участник боевых действий, положительную характеристику. С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление направлено против самого ценного - жизни человека, что представляет особую повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и особую тяжесть совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступление впервые, частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику. С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление направлено против самого ценного - жизни человека, что представляет особую повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и особую тяжесть совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступление впервые, частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух детей, один из которых малолетний, положительную характеристику. С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление направлено против самого ценного- жизни человека, что представляет особую повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании прокурором гражданский иск о возмещение средств за стационарное лечение ФИО3, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объёме на основании ст. ст.1064, 1080 ГК РФ и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. №4409-У11 «О взыскании средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», взыскав с ФИО, ФИО2 и ФИО1в солидарном порядке в пользу муниципального учреждения здравоохранения «... городская клиническая больница скорой помощи ...» в размере 12631 руб. 52 коп.

За потерпевшим ФИО3 суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-308 УПК РФ суд приговорил:

признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбываем в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбываем в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбываем в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО, ФИО2, ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей в следственном изоляторе ФБУ ... УФСИН России по ....

Взять ФИО, ФИО2, ФИО1 под стражу из зала суда.

Взыскать с ФИО, ФИО2, ФИО1 в солидарном порядке за стационарное лечение ФИО3 в пользу муниципального учреждения здравоохранения «... городская клиническая больница скорой помощи ...» 12631 руб. 52 коп., из которых в доход бюджета муниципального образования ... 1373 рублей 68 копеек и в доход ... территориального фонда обязательного медицинского страхования 11257 рублей 84 копейки.

За потерпевшим ФИО3 суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 08 декабря 2010 года.