приговор от 08 декабря 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Дубенского района Тульской области Титова М.Н.,

подсудимого ФИО

защитника адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение № 303 от 31.12.2002 года и ордер № 18735 от 08 декабря 2010 года,

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ... ...: ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена в 10.00 часов, ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежавшему ... складу, расположенному на ... в д. ... .... Сняв навесной замок с входной двери склада, который не был закрыт на ключ, ФИО незаконно проник внутрь склада и похитил оттуда принадлежавшие ... напольные металлические весы стоимостью 2 115 рублей. С похищенным ФИО скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ... ... материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пономарев В.Н.

Государственный обвинитель Титов М.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Гражданский иск представителем потерпевшего ФИО1 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить ФИО без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Пономарева В.Н. в сумме 596 рублей, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, с учетом выезда адвоката из г.Тулы в п. Дубну Тульской области, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года