Приговор от 22.11.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года пос. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арсеньевской районной прокуратуры Кузиной С.В.,

подсудимого Доминиковского И.А.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившей удостоверение №693 от 16.10.2007 г., ордер №016384 от 22.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Доминиковского И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., дом Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена А. районным судом Т. области по ч.3ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена А. районным судом Т. области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена всего к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.05.2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней по постановлению П. горсуда Т. области от Дата обезличена;

Дата обезличена О. районным судом Т. области по п. «а» ст. 70 УК РФ частично присоединён приговор от 18.10. 2006 года, всего к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Доминиковский И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около хх часов, Доминиковский И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире №Номер обезличен, принадлежащей Г., расположенной по адресу: ..., д. Номер обезличен. Руками отогнул металлическую сетку на окне террасы дома, через окно незаконно проник в дом и из холодильника похитил 2 пакета с малиной весом 1 кг на сумму 106 рублей, а из шкафа похитил 4 пачки макарон «Макфа» по цене 25 рублей за пачку на сумму 100 руб., пачку чая «Greenfild»-55 руб., пачку зеленого чая «Ахмад» 60 руб., коробку с «Соломкой»-65 руб., 100 грамм конфет «Рузанна» - 32 руб., 100 грамм конфет «Жилейные»-9 руб. 50 коп., 100 грамм конфет «Карамель клюква»- 8 руб. 09 коп, 300 грамм конфет «Буревестник»- 46 руб.50 коп., 100 грамм конфет «Гусиные лапки»- 13 руб. 50 коп., 300 грамм конфет «Цитрон» - 43 руб. 50 коп., пачку гречневой крупы «Ядрица»- 57 руб. 60 коп., банку кофе «Якобс» - 116 руб., мужской косметический набор «Жилет» -1120 руб. на общую сумму 1824 рубля 50 копеек. С похищенным Доминиковский И.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г.. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Доминиковский И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Кузина С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Г.. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Подсудимый Доминиковский И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Доминиковского И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Доминиковского И.А, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное содействие раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил преступление до приговора от Дата обезличена, по которому не отбыл наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая личность подсудимого, предметы преступного посягательства, а также исходя из материального положения и возраста подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Доминиковского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично в виде 1 года присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена с зачетом времени предварительного содержания Доминиковского И.А. под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно и засчитать в срок отбытия наказания отбытое наказание заключение под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Доминиковскому И.А. оставить без изменения: в виде заключение под стражей в ФБУ ИЗ-71/3 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: коробку с кондитерским изделием «Соломка», конфеты «Гусиные лапки», «Цитрон», «карамель клюква», пустую коробку из-под чая «Ахмад», этикетку от конфеты «Буревестник», 13 дактилопленок- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 года