Приговор от 14.12.2010г. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Одоевской районной прокуратуры Бузовой Е.В.,

подсудимых Медведева В.В. и Федина А.В.,

защитников адвоката Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Ермилова В.В., представившего удостоверениеНомер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Медведева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего формовщиком в ООО «...» ..., невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Федина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ..., гражданина РФ, работающего охранником в ООО ЧОО «...» ... ..., невоеннообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, судимого Дата обезличена года Одоевским райсудом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Медведев В.В. и Федин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Медведев В.В. и Федин А.В., находясь возле здания ... клуба, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вступили в предварительный сговор на тайное хищение музыкального центра из клуба. Во время дискотеки Медведев В.В., находясь в помещении клуба, открыл изнутри щеколду запасного выхода из здания клуба, подготовившись в беспрепятственному проникновению в помещение клуба и совершению кражи музыкального центра «SAMSUNG MAX KDZ- 120». После окончания дискотеки, Дата обезличена года во Номер обезличен часу, Медведев В.В. и Федин А.В. на автомашине ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен подъехали к запасному выходу клуба, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через заранее отрытую дверь незаконно проникли в помещение клуба и совместными действиями тайно похитили музыкальный центр «SAMSUNG MAX KDZ- 120», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным Медведев В.В. и Федин А.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив музыкальный центр «SAMSUNG MAX KDZ-120» в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Медведев В.В. и Федин А.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Чхаидзе Н.Н. и Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Бузова Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Подсудимые Медведев В.В. и Федин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимых Медведева В.В. и Федина А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Медведеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

При назначении наказания подсудимому Федину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Медведева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Признать Федина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медведеву В.В. и Федину А.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.