Приговор от 15.12.2010г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года пос. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А., при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В., подсудимой Данькив А.И.,

ее защитника Горбылевой Н.В., представившей удостоверение №693 и ордер №016389 от 9 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области пос. Арсеньево в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Данькив А.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не работающей, имеющей неполное среднее образование, не замужем, лишена родительских прав, зарегистрированной по месту жительства по адресу: ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимой:

- Дата обезличена А. районным судом Т. области по ч.З ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- Дата обезличена А. районным судом Т. области по п. «а» ч.З ст.70 УК РФ приговора от 31.01.2007 года, общий срок 3 года лишения свободы;

Дата обезличена мировым судьей судебного участка №Номер обезличен А. района Т. области по ст.69 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы;

- Дата обезличена Б. районным судом Т. области по ст.69 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена, общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы, освобождена 07.07.2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней.

Содержащейся под стражей с 17 ноября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

установил :

Данькив А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около х. часов более точное время не установлено, Данькив А.И., находясь в доме З. расположенного по адресу: ..., д.Номер обезличен. кв.Номер обезличен., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем. что Захаров Н.В. спит и не наблюдает за ее

действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из кармана брюк З.., которые находились па кровати в доме, денежные средства принадлежащие З.. в сумме 3400 рублей. С похищенным Данькив А.И. с места преступления скрылась распорядившись похищенным по своему усмотрению, таким образом, причинила З.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Данькив А.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший З. в судебное заседание не явился, поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

Подсудимая Данькив А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступлений це может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Данькив А.И. в предъявленном обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Гак же суд учитывает данные о личности подсудимой Данькив А.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Суд так же не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим З.. заявлен гражданский иск в сумме 3400 рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку Данькив А.И. иск признала.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Данькив А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условное освобождение Данькив А.И..

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору Б. районного суда Т. области от Дата обезличена, и окончательно назначить Данькив А.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Данькив Анне Игоревне в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Гражданский иск Захарова Николая Васильевича удовлетворить.

Взыскать с Данькив А.И. в пользу З. материальный ущерб в сумме 3400 (три тысячи четыреста) рублей 00 копеек.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Горбылевой Н.В. в сумме 596 рублей 74 копейки, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года