Приговор от 1.10.2010г. по ч.3 ст.159 УК Рф (вступил в законную силу 22.12.2010г)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 года. п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Полсычевой И.М., Кошкиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Одоевского района Скопича И.Н.,

подсудимой П.,

защитника адвоката Ермилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении подсудимой

П., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, работающей паспортистом в ... ... ..., невоеннообязанной, вдовы, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

П. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Правительством Российской Федерации было издано распоряжение Номер обезличен, в соответствии с которым имущество ..., в том числе объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения войсковой части Номер обезличен Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенные в ... ..., передавались в государственную собственность ....

Дата обезличена года за ...ю было зарегистрировано право собственности на объект - многоквартирный жилой дом общей площадью 2036,60 кв.м., жилой площадью 1202,70 кв. м, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственным регистратором сделана запись за номером Номер обезличен.

Дата обезличена года осуществление управления и распоряжения в пределах своей компетенции имуществом, находящимся в собственности ..., в соответствии с Постановлением от Дата обезличена года Номер обезличен администрации ... «Об утверждении Положения о Департаменте имущественных и земельных отношений ...», было возложено на вновь созданный Департамент имущественных и земельных отношений ....

В квартирах указанного дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., на основании выданных ордеров и заключенных договоров социального найма проживали и проживают, в том числе со своими семьями военнослужащие, уволенные в запас, которые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 года № 71 «О федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» имели право улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилья в свою собственность за счет средств федерального бюджета, получив государственный жилищный сертификат.

К указанной категории лиц относилась и П., которая, являясь членом семьи военнослужащего ФИО7, уволенного в запас, и на основании выданного на имя ФИО7 ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, проживала в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 года № 71 «О федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» ФИО7 и совместно проживающим с ним членам его семьи, а именно: П. и ФИО1, на основании поданного заявления и документов, предусмотренных указанным Постановлением Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года ... был выдан государственный жилищный сертификат серии Номер обезличен о выделении субсидии на приобретение жилья. В соответствии с условиями указанной программы, ФИО7 с учетом членов его семьи за счет средств федерального бюджета была предоставлена субсидия в размере 491 400 рублей для приобретения жилого помещения на территории ....

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, после подачи заявления на получение государственного жилищного сертификата ФИО7 и совершеннолетними членами его семьи: П., ФИО1 в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 71 от 20 января 1998 года № 71 «О федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» в письменной форме было дано «Обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения», согласно которого указанные лица в двухмесячный срок со дня приобретения ими жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата, обязались освободить и сдать в установленном законодательством Российской Федерации порядке 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... - ..., в которой они проживали. Кроме того, с момента подписания указанного обязательства, ФИО7 и члены его семьи: П. и ФИО1 не имели права приватизировать и совершать иных действий по отчуждению жилого помещения, в котором они проживали, а именно 2-х комнатной квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... - ... ..., находящейся в собственности ....

Дата обезличена года ФИО7 и членами его семьи: П. и ФИО1, на основании договора купли-продажи квартиры от Дата обезличена года была приобретена у ФИО19 в долевую собственность (по 1/3 доли в праве каждому), квартира Номер обезличен, находящаяся по адресу: ..., ..., ..., с кадастровым номером Номер обезличен, стоимостью 491 400 рублей, о чем Дата обезличена года в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственным регистратором была сделана запись за номером Номер обезличен.

Дата обезличена года, на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года с расчетного счета Управления Казначейства по ... были перечислены денежные средства в сумме 491 400 рублей на блокированный целевой счет ФИО7 Номер обезличен, открытый в ... Сбербанка России, в качестве субсидии по государственному жилищному сертификату Номер обезличен.

Дата обезличена года на основании ордера на списание Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера на зачисление Номер обезличен от Дата обезличена года, денежные средства в сумме 491 400 рублей с блокированного целевого счета ФИО7 Номер обезличен, открытого в ... Сбербанка России, согласно договору купли – продажи квартиры от Дата обезличена года были перечислены на лицевой счет ФИО19 Номер обезличен, открытого в ... Сбербанка России.

Таким образом, в соответствии с реализацией подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты», за счет средств федерального бюджета в виде субсидии в размере 491 400 рублей, выделенной по государственному жилищному сертификату Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО7, П. и ФИО1 была приобретена в долевую собственность 2-х комнатная квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ...

В конце Дата обезличена года П., имея преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, решила не исполнять обязательства, данные ею при получении государственного жилищного сертификата, а именно: освободить и сдать в установленном законодательством Российской Федерации порядке 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... - ..., в которой она проживала, и которая находилась в собственности ..., а путем обмана, используя свое служебное положение, приватизировать указанную квартиру в свою собственность.

Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, П., являясь паспортистом ..., используя свое служебное положение, находясь в здании ... по адресу: ..., ... ... ... ..., оформила выписку из лицевого счета Номер обезличен и выписку из домовой книги дома Номер обезличен по ..., ... - ... ..., не являющихся официальными документами, в которых указала, что квартиросъемщиком квартиры Номер обезличен, расположенной в д. Номер обезличен по ..., в ... -... ... является она, и совместно с ней проживает ФИО7, достоверно зная, что квартиросъемщиком согласно ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года является ФИО7, и они обязаны освободить и сдать в установленном законом РФ порядке квартиру.

Затем, П., как паспортист ... поставила свою подпись в выписке из домовой книги дома Номер обезличен по ..., в ... -... ... и передала выписку ФИО18.

ФИО18, будучи неосведомленной о преступных намерениях П., и доверяя последней, подписал указанную выписку из домовой книги. А в период с Дата обезличена Дата обезличена года, неустановленное лицо в выписке из лицевого счета Номер обезличен от Дата обезличена года выполнило подписи от имени бухгалтера ФИО10 и директора ФИО2

Дата обезличена года, в дневное время, П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права собственности на чужое недвижимое имущество, совместно с ФИО7 прибыла в ... ... по адресу: ..., ..., ... ... ..., где в этот период сотрудники ...» осуществляли прием документов от граждан на приватизацию. Находясь по указанному выше адресу, П. лично передала начальнику отдела приватизации ...» ФИО9 документы, необходимые для проведения приватизации и регистрации за нею права собственности на 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... ... ... ..., в том числе изготовленные ею поддельные выписку из лицевого счета и выписку из домовой книги дома Номер обезличен по ..., ... - ... ..., выписку из лицевого счета Номер обезличен от Дата обезличена года квартиросъемщика П., а также копию ордера Номер обезличен от Дата обезличена года.

При этом П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, умышленно не сообщила ФИО9 о том, что в соответствии с реализацией федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», за счет средств федерального бюджета в виде субсидии в размере 491 400 рублей, выделенной по государственному жилищному сертификату серии Номер обезличен, ею и членами ее семьи: ФИО7 и ФИО1, была приобретена в долевую собственность 2-х комнатная квартира Номер обезличен, находящаяся по адресу: ..., ..., .... А также о том, что ими в письменной форме Дата обезличена года было дано «Обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения», согласно которому указанные лица обязались в двухмесячный срок со дня приобретения ими жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата освободить и сдать в установленном законодательством Российской Федерации порядке 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме по улице ..., ..., ... - ... ..., в которой они проживают, и что указанное обязательство ею и членами ее семьи выполнено не было.

ФИО9, являясь начальником отдела приватизации ...», неосведомленная о совершаемом П. преступлении, разъяснив П., ФИО7 положения Закона РФ 1541-1 от Дата обезличена года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приняла у П. бланк заявления Номер обезличен от Дата обезличена г., заполненный и подписанный П., в котором указывалось, что П. с ее согласия, а также с согласия ФИО7, просит ...» в лице руководителя ФИО8 передать в собственность П. жилое помещение - 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен, по ..., ... ... ..., занимаемую ее семьей. После заполнения заявления П. подписала заявление.

Дата обезличена года, на основании поданного в ... заявления Номер обезличен от Дата обезличена г, а также документов, необходимых для проведения приватизации и регистрации за П. права собственности на 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... ..., в том числе, поддельных: выписки из лицевого счета, выписки из домовой книги дома Номер обезличен по ..., ... - ... ... на имя П., директором ...» ФИО8 было принято решение о передаче в собственность П. 2-х комнатной квартиры Номер обезличен, расположенной доме Номер обезличен по ... ..., ... ....

В тот же день, Дата обезличена года, П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., подписала договор передачи Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого 2-х комнатная квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен, по ..., ..., ..., ... становится ее собственностью.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен мин., П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прибыла в ... отдел УФРС по ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где подала необходимые документы на государственную регистрацию права собственности на 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен, по ..., ..., ... ... за собою, в том числе: заявление П. от Дата обезличена года о регистрации права собственности на объект недвижимости 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен, по ..., ..., ... ...; договор передачи Номер обезличен от Дата обезличена года; заявление Номер обезличен от Дата обезличена года на приватизацию; поддельную выписку из домовой книги дома Номер обезличен по ..., ...-... ..., выписку из лицевого счета Номер обезличен от Дата обезличена года квартиросъемщика П., копию ордера Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года, на основании поданных П. документов, ... отделом УФРС по ... в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись регистрации Номер обезличен о регистрации права собственности на объект недвижимости 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен, по ..., ... ..., ... ..., рыночной стоимостью 220 000 рублей, за П. и было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии Номер обезличен от Дата обезличена года.

Таким образом, П., используя неосведомленного о совершаемом преступлении ФИО7, совершив обман начальника отдела приватизации ... ... ФИО9, путем предоставления ей поддельных документов, изготовленных ею с использованием служебного положения, незаконно приобрела в свою пользу право на чужое имущество, принадлежавшее ..., - 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен, по ..., ..., ... ..., рыночной стоимостью 220 000 рублей, чем причинила ... в лице Департамента имущественных и земельных отношений ... материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая П. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 159 УК РФ не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в качестве обвиняемой на предварительном следствии П. вину в совершении указанного преступления не признала, и показала, что данную квартиру в ... – ... они с мужем получили в Дата обезличена году, так как супруг болел, им предоставили квартиру этажом ниже. Данная квартира не являлась служебной. Оформлением документов на покупку квартиры по жилищному сертификату занимался муж. Обязательство о сдаче квартиры подписывала она, но когда и при каких обстоятельствах не помнит. Первый раз увидела это обязательство на предварительном следствии, когда муж уже умер. Не отрицает, что по просьбе мужа подписала обязательство, но точно не помнит, и значения этому не придала.

Квартиру в ... по жилищному сертификату приобрели в Дата обезличена году. В Дата обезличена годах шла массовая приватизация квартир в ... – .... При ней муж спрашивал у ФИО8 о том, что можно ли приватизировать квартиру, если он получил субсидию на приобретение жилья и приобрел жилье по сертификату. Приватизировать жилье разрешили. О том что, участникам программы «Государственные жилищные сертификаты» приватизировать квартиры нельзя, а также что необходимо сдать квартиру после приобретения жилья по жилищному сертификату, им никто не говорил. Справки о сдаче жилья бывшими военнослужащими, участвующими в Государственной программе жилищные сертификаты, подписывал ФИО18, а список предоставлял ФИО6- заместитель главы временной администрации ... Данные справки о сдаче жилья заполняла она. Лицевой счет на квартиру и выписку из домовой книги для приватизации выписывала сама, так как это входит в ее обязанности. То обстоятельство, что квартиросъемщиком указала себя, не является нарушением. Сделала так, потому что сама платит за жилье. Никакого обмана не совершала, если бы ей кто-то сказал, что нельзя приватизировать квартиру, она бы не стала этого делать. Собрав все необходимые документы, она в регистрационном центре получила свидетельство о праве собственности на квартиру. Муж отказался от участия в приватизации квартиры. Договор передачи квартиры в собственность подписан ею лично. Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним подписано ею. Расписка в получении документов на государственную регистрацию подписана ею. Квартиры в ... ... до настоящего времени не стоят 820 000 рублей. В Дата обезличена, квартиры продавались от 110 000 до 250 000 рублей.

Вина подсудимой П.в совершении указанного преступления подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего - Департамента имущественных и земельных отношений ... ФИО, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что на основании распоряжения Правительства Российской Федерации Номер обезличенр от Дата обезличена года, все объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, в том числе и жилье, военного городка ..., передано в государственную собственность .... В Дата обезличена года было зарегистрировано право собственности за ...ю на жилой дом Номер обезличен по ..., ... – .... Из числа бывших военнослужащих, оставшихся проживать в ..., часть являлись участниками федеральной целевой программы «Жилище» в рамках которой, семьям предоставлялся жилищный сертификат на приобретение жилья в различных регионах РФ. При этом, участником подпрограммы и членами его семьи подписывалось обязательство об освобождении занимаемого помещения, а также о невозможности его приватизации. П. - член семьи участника программы «Государственные жилищные сертификаты». В нарушение законодательства ФИО40, получив сертификат на приобретение жилья и купив квартиру в ..., свое жилье - 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ... ..., ..., не сдали, а в Дата обезличена года П. приватизировала занимаемую квартиру на свое имя и зарегистрировала право собственности на нее. В связи с этим, считает, что незаконными действиями П. имуществу ... был причинен ущерб в размере рыночной стоимости квартиры – в сумме 820 000 рублей. ... в результате указанных незаконных действий П. была лишена имущества, а именно квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., ..., которая могла быть реализована по рыночной стоимости путем проведения торгов в установленном законом порядке, или предоставлена другой семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий (т.1л.д.142-146).

Свидетель ФИО8 показал суду, что в ... в должности директора он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит осуществление руководства ... которое по договору с администрацией ... осуществляет мониторинг реформирования ЖКХ, оформляет приватизационные документы на жилой фонд, находящийся в собственности .... В соответствии с должностными обязанностями, в Дата обезличена году им на основании доверенности, выданной Комитетом по управлению имуществом ..., было зарегистрировано право собственности за ...ю на объекты жилого фонда, находящегося на территории ... - ... .... Начиная с Дата обезличена года, ...» осуществляло прием документов по приватизации квартир, расположенных в ... - ... .... Жилой фонд находящейся в ..., принадлежал Министерству обороны РФ и на основании распоряжения Правительства РФ Номер обезличенр от Дата обезличена г. был передан в собственность .... Заявление о приватизации занимаемой квартиры от имени П. подписано им, договор передачи Номер обезличен от Дата обезличена года был также подписан им как руководителем ...». После того, как все документы, необходимые для приватизации были подготовлены, то они были переданы П. для передачи в УФРС по ... для государственной регистрации права собственности на указанную выше квартиру за П. При приеме заявлений на приватизацию квартиры у бывших военнослужащих не спрашивали об участии семьи в федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» или «Жилище», в рамках которой они в письменной форме давали обязательство о сдаче жилого помещения, после получения субсидии на приобретение жилья. Это не предусмотрено законом « О приватизации жилищного фонда в РФ». П. не ставила в известность сотрудников ГУП ТО «Жилкомреформа» о том, что она и члены ее семьи являлись участниками федеральной целевой программы, что по полученному государственному жилищному сертификату приобретено жилье. А также о том, что в соответствии с указанной федеральной целевой программой, она и члены ее семьи давали письменное обязательство в 2-х месячный срок после реализации жилищного сертификата сдать в установленном законом порядке свою квартиру, в том числе с момента подписания данного обязательства не принимать никаких мер по отчуждению указанной квартиры, а также ее не приватизировать. Поскольку П. был выдан ордер администрацией, ее не спрашивали об этом. Базы данных о получении военнослужащими жилищных сертификатов и в каких именно субъектах РФ, не ведется. Если граждане сообщают, что приобрели жилье по жилищным сертификатам, отказывают в приватизации жилья. Не помнит, чтобы говорил П. или ее мужу о том, что можно приватизировать жилье при получении жилищного сертификата. Дав обязательство освободить жилье после реализации государственного жилищного сертификата, П. должны были сдать квартиру, поэтому ими не должны выдавать выписку из лицевого счета или домовой книги, в которой они указаны как квартиросъемщики.

Свидетель ФИО9 показала суду, что ... должности начальника отдела приватизации она работает с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входит организация работы отдела, прием документов на приватизацию. В Дата обезличена г.г., ...» осуществляло прием документов приватизации квартир расположенных в ... - ... .... Документы на приватизацию квартиры у П. могли быть приняты и ею, но точно она не помнит. Заявление Номер обезличен от имени П. было заполнено ею, при этом П. и членам ее семьи были разъяснены условия и порядок приватизации, о чем свидетельствуют их подписи в расписке о получении разъяснений к заявлению о приватизации. К заявлению П. были предоставлены все необходимые документы. Так как все документы соответствовали предъявляемым требованиям, заявление и документы на приватизацию у П. были приняты. После этого, на основании принятых документов, был проведен расчет стоимости передаваемой в собственность квартиры, подготовлен договор передачи, подписан сторонами, после чего он был направлен для регистрации в территориальный отдел по управлению государственным имуществом комитета по управлению государственным имуществом ..., где был зарегистрирован.


При приемке документов, у граждан, проживающих на территории бывшей войсковой части, в том числе и у П.., не спрашивала об участии семьи в федеральной целевой программы «Жилище», в рамках которой они в письменной форме давали обязательство о сдаче жилого помещения, после получения субсидии на приобретение жилья. Это не предусмотрено законом «О приватизации жилищного фонда в РФ». Сама П. при подаче заявления на приватизацию также не говорила, что ее семье выделена субсидия на приобретение жилья. Если у П. не было законных оснований для проживания в квартире, ей не должны были выдавать выписку из домовой книги и лицевого счета. Не является существенным нарушением, если в лицевом счете указан квартиросъемщиком кто-то из членов семьи, поскольку члены семьи имеют равные права на жилое помещение, как и ответственный квартиросъемщик, то есть тот на кого выдавался ордер.

Свидетель ФИО5 показал суду, что в Дата обезличена году он входил в состав жилищной комиссии временной администрации .... Муж П. болел, и на жилищной комиссии рассматривался вопрос о выделении семье Пехтеревых другой квартиры, этажом ниже. Подпись в протоколе жилищной комиссии выполнена им. Квартиру ФИО7 поменял на нижний этаж в связи с болезнью, а не в порядке улучшения жилищных условий.

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в должности директора ГУП |ТО ... он работал с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В его должностные обязанности входило общее руководство предприятием. Оформлением и выдачей выписок из домовых книг, выписок из лицевого счета входит в обязанности паспортиста ... П. Выписка из домовой книги и из лицевого счета на имя П., которые он видел в материалах уголовного дела, оформлены П. Супруг П., как военнослужащий, имел право на получение жилищного сертификата. Перед тем, как получить жилищный сертификат, дается обязательство о сдаче занимаемого жилого помещения. Он, как руководитель ЖКХ, подписывал выписки из лицевого счета и выписки из домовой книги, которые заполняла паспортист П. В представленной выписке из лицевого счета по П., стоит не его подпись, но сведения в лицевом счете достоверные. В выписке из домовой книги стоит его подпись, не помнит, говорила ли ему П., для чего ей нужна эта выписка. Он, как руководитель предприятия ЖКХ, также подписывал обязательства, данные семьей ФИО7 о сдаче жилья после приобретения квартиры по жилищному сертификату. Оформлением документов по приватизации жилья занималось ...» (т.2л.д.13-21).

Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что работала в ... ... начальником ЖЭУ. Муж П. перенес инфаркт, подал заявление, в котором просил переселить его с семьей с 4-го на 2-й этаж. Данное заявление рассматривала жилищная комиссия, и ФИО7 с семьей была выделена квартира Номер обезличен в ... по ..., .... Ей также известно, что Пехтеревы по жилищному сертификату приобрели квартиру в .... После приобретения квартиры они были обязаны сдать занимаемое жилье в .... За время ее работы начальником ЖЭ, многие, приобретя жилье, сдавали квартиры в ..., она принимала эти квартиры (т.2л.д.22-26).

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что в должности бухгалтера ... ... она работает с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входит начисление квартплаты, работа с должниками, расчеты и предоставление льгот. Выписки из лицевых счетов подписывали, как правило, она и П. В выписке из лицевого счета на П. подпись не ее, кто подписывал за нее, не может сказать. Выписка из лицевого счета не является документом строгой отчетности (т.2л.д.27-31).

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что был членом жилищной комиссии временной администрации ..., и знает, что ФИО7 болел, поэтому в Дата обезличена году по его заявлению на жилищной комиссии рассматривался вопрос о предоставлении ему квартиры нижнем этаже в д. Номер обезличен по ... (т.2л.д.49-52).

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии подтвердил, что в Дата обезличена году жилищной комиссией временной администрации ... рассматривался вопрос о предоставлении ФИО7 квартиры в д. Номер обезличен по ..., квартира была предоставлена на 2-м этаже (т.2л.д.57-60).

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что семьи бывших военнослужащих после получения жилищного сертификата на приобретение жилья в различных регионах РФ не освобождали занимаемые квартиры, не передавали их в установленном порядке собственнику в соответствии с данными ими обязательствами. Некоторые из них, в том числе и жена бывшего военнослужащего П., до настоящего времени проживает в квартире, и некоторые приватизировали занимаемые жилые помещения. Он, как глава Временной администрации ... не настаивал на освобождении семьями военнослужащих занимаемых квартир, поскольку они регулярно оплачивали квартплату и плату за коммунальные услуги, работали в .... За время его работы ни одной квартиры в ... не было приватизировано. Он объяснял людям, что если приватизируют занимаемое жилье, не получат денежные сертификаты на приобретение жилья. В его обязанности не входил контроль за исполнением обязательств военнослужащими и членами их семей о передаче занимаемых помещений в установленном законом порядке после получения денежной субсидии на приобретение жилья по жилищному сертификату. Администрация ... была заинтересована в том, чтобы люди оставались. Если при получении жилищного сертификата требовали справку о сдаче жилья, то е военнослужащего отбирали обязательство о сдаче жилья(т.2л.д.1-6).

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена год он занимал должность начальника ... Ознакомившись с представленным ордером Номер обезличен от Дата обезличена года, выданным ФИО7, подтверждает, что данный ордер выдан ФИО7 на право занять вместе с членами семьи квартиру Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в .... Кем оформлен ордер, кто его заполнил, не может сказать. Когда он занимал должность начальника ЖЭУ, то подписывал ордера. Ордера выдавались на основании решений жилищной комиссии временной администрации ... ... (т.2л.д.36-39).

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что входила в состав жилищной комиссии временной администрации ... В протоколе Номер обезличен от Дата обезличена года имеется ее подпись. На заседании данной комиссии было принято решение о предоставлении ФИО7 квартиры в д. Номер обезличен по ..., на нижнем этаже (т.2л.д.61-64).

Свидетель ФИО13 показал суду, что он входил в состав жилищной комиссии временной администрации .... В протоколе Номер обезличен от Дата обезличена года имеется его подпись. На заседании данной комиссии по заявлению ФИО7 было принято решение о предоставлении ему квартиры в д. Номер обезличен по ..., в ... на нижнем этаже (т.2л.д.32-35).

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что входила в состав жилищной комиссии временной администрации .... В протоколе Номер обезличен от Дата обезличена года заседания жилищной комиссии имеется ее подпись. Дане протоколы вносились в тетрадь На заседании данной комиссии было принято решение о выделении ФИО7 квартиры в д. Номер обезличен по ..., на нижнем этаже (т.2л.д.53-56).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что с Дата обезличена года работал в должности заместителя главы временной администрации .... После проведения организационно – штатных мероприятий воинские части были частично дислоцированы, частично сокращены. В Дата обезличена года имущество - жилой фонд, находящийся на территории ..., передано в собственность .... На территории бывшего военного городка была образована временная администрация и в целях содержания объектов жилищно – коммунального хозяйства было создано предприятие ... Комитетом по управлению имуществом ... объекты социально - культурного и жилищно - бытового назначения были переданы на праве хозяйственного ведения в ...». После вывода воинских частей, примерно 30% населения составляли бывшие военнослужащие и члены их семей. Весь жилой фонд военного городка ... был служебным и предоставлялся на время прохождения службы. После окончания службы военнослужащие обязаны были сдать жилье в 3-х месячный срок. Начиная с Дата обезличена года военнослужащие сдавали жилье ... и получали справки о сдаче служебного жилья. В соответствии с федеральной целевой программой «Жилище на 2002-2010 годы» около 200 семей бывших военнослужащих, проживающих в городке ... участвовали в программе и получали жилищные сертификаты, по которым приобретали жилье. Все бывшие военнослужащие и совершеннолетние члены их семей, участвовавшие в программе, давали обязательство о том, что после реализации сертификатов и приобретения жилья, обязаны в 2-х месячный срок сдать служебное жилье, а также не отчуждать жилье, не приватизировать его. Было также запрещено прописывать кого – то на данную жилую площадь. После реализации жилищный сертификатов, около 90 % участвующих в этой программе семей военнослужащих, не сдали жилье, а остались жить и работать в .... При этом, из администраций различных субъектов РФ, где выдавались военнослужащим денежные субсидии, приходили запросы о сдаче жилья семьей военнослужащего. Действуя в интересах жизнедеятельности городка, чтобы сохранить рабочие места, а также, чтобы не пустовали квартиры, принял решение, что будет направлять в администрации справки, что служебное жилье сдано. Но это не соответствовало действительности. Справки по его устному указанию готовила паспортист ... П., он их подписывал. Ознакомившись с представленным Обязательством о том, что ФИО7 и члены его семьи обязуются сдать занимаемую квартиру Номер обезличен в д.Номер обезличен по ..., в ... в связи с приобретением нового жилья, подтверждает, что обязательство подписано им. ФИО7 приносил его на подпись. Обязательство у него принял. Семья ФИО41 являлась участником программы «Государственны жилищные сертификаты», в рамках указанной программы получала жилищный сертификат, приобрела жилье в ....

Вина подсудимой П. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в Администрации городского округа ..., ... было изъято учетное дело Номер обезличен очередника ФИО7 по очереди уволенных военнослужащих, изъявившего желание получить государственный жилищный сертификат (том № 2л.д. 83-89);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому, в учетном деле очередника ФИО7 по очереди уволенных военнослужащих, изъявившего желание получить государственный жилищный сертификат, изъятом Дата обезличена года в Администрации городского округа ..., ..., имеются документы: протокол Номер обезличен заседания комиссии по обеспечению и реализации Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» от Дата обезличена года, согласно которому на заседании указанной комиссии в рамках реализации программы «Государственные жилищные сертификаты» было принято решение о выдаче государственного жилищного сертификата ФИО7, состав семьи которого 3 человека; справка Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО7 со своей семьей проживает в закрытом городке ... по адресу: ..., .... На основании Распоряжения Правительства РФ Номер обезличенр от Дата обезличена года жилая площадь ... передана на баланс ... и при выезде к новому месту жительства подлежит сдаче; письмо Номер обезличен от Дата обезличена года на имя представителя генерального Управляющего программой «Государственные жилищные сертификаты», согласно которому в администрацию ... обратился за помощью в получении жилищного сертификата ФИО7 Жилые помещения в ... были и остаются служебными и подлежат сдаче в обязательном порядке квартиросъемщиками при смене места жительства; копия Постановления администрации ..., ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 в рамках Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» выдать государственный жилищный сертификат со снятием с очереди на получение жилья; комиссия Государственного жилищного сертификата о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО7 и членам его семьи в соответствии с условиями программы «Государственные жилищные сертификаты» предоставлены из федерального бюджета субсидия в размере 491 400 рублей; ведомость выдачи государственных жилищных сертификатов по ...у, ..., согласно которой ФИО7 получил Дата обезличена года государственный жилищный сертификат серии Номер обезличен на сумму 491 400 рублей (т.2л.д. 90-100);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении СУ при УВД по тульской области у ст. следователя по ОВД из уголовного дела Номер обезличен изъято: Обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения – квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... от имени ФИО7, П., ФИО1(т.л.д.107-111);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому «Обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения» дано ФИО7 П., ФИО1 в письменной форме. Согласно данному обязательству, в 2-х месячный срок со дня приобретения Пехтеревыми нового жилого помещения, посредством реализации государственного жилищного сертификата, последние обязуются освободить и сдать в установленном законодательством РФ порядке служебную 2-х комнатную квартиру Номер обезличен, в д. Номер обезличен по ..., в ... -..., ..., в которой они проживают и находящуюся в государственной собственности тульской области. В том числе, с момента подписания Обязательства, ФИО7, П. и ФИО1 не имеют права приватизировать и совершать иных действий по отчуждению жилого помещения, в котором они проживали, а именно 2-х комнатную квартиру Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в ... -...(т.2л.д. 112-115);

-протоколом осмотра документов от Дата обезличена года: Протокола Номер обезличен совещания рабочей группы администрации ... по обеспечению реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», утвержденного Дата обезличена года руководителем рабочей группы по обеспечению реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», о принятии решения о признании правомерным включения в списки получателей государственных жилищных сертификатов ФИО7 и членов его семьи на сумму 491400 рублей; копии выписки из реестра государственных жилищных сертификатов, выданных ..., о выдаче государственного жилищного сертификата ФИО7, П., ФИО1 Дата обезличена года серии Номер обезличен Номер обезличен на сумму 491 400 рублей; копии приложения к выписке из реестра государственных жилищных сертификатов, выданных ..., о реализации ФИО7, П., ФИО1 государственного жилищного сертификата серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 491 400 рублей в связи с приобретением жилья - квартиры Номер обезличен, расположенной в ... ... ... (т.л.д.141-143);

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в УФРС по ... изъято дело правоустанавливающих документов по квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., кадастровый номер Номер обезличен (т.л.д. 169-173);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года: копии квитанции об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию, согласно которой от ФИО7 поступили денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты за государственную регистрацию; заявления в ...» от Дата обезличена года от имени ФИО19 с просьбой внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права общей долевой собственности сделки купли – продажи квартиры, расположенной по адресу: .... Основанием для регистрации является договор купли – продажи от Дата обезличена года и акт приема передачи от Дата обезличена года; заявления в ...» от Дата обезличена года от имени П., ФИО7, ФИО1 с просьбой внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права общей долевой собственности, по 1/3 доле в праве, сделки купли – продажи квартиры, расположенной по адресу: .... Основанием для регистрации является договор купли – продажи от Дата обезличена года и акт приема передачи от Дата обезличена года; договора купли – продажи квартиры от Дата обезличена года в ..., заключенного между ФИО19 и ФИО7, П., ФИО1, согласно которому ФИО42 приобрели у ФИО19 в собственность, по 1/3 доли каждый, квартиру Номер обезличен, д. Номер обезличен по Московскому проспекту .... На основании данного договора оплата производится за счет средств федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату путем перевода денежных средств с блокированного целевого счета Номер обезличен открытого в АК Сбербанке РФ на имя ФИО7 обеспеченного государственным жилищным сертификатом –свидетельством серии Номер обезличен Номер обезличен, выданном ... Дата обезличена года, на счет Номер обезличен, открытый в ... Дата обезличена года на имя ФИО19; акта приема – передачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО19 передала, а ФИО7, П., ФИО1 приняли квартиру Номер обезличен, в доме Номер обезличен по ... ...; копии договора Номер обезличен об отдельном блокированном целевом счете от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в АК Сбербанка РФ открыт счет на имя владельца государственного жилищного сертификата серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО7, размер субсидии составляет 491400 рублей; копии Государственного жилищного сертификата о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО7 и членам его семьи в соответствии с условиями программы «государственные жилищные сертификаты» предоставляется из федерального бюджета субсидия в размере 491400 рублей; копии извещения, согласно которому ... Сбербанка России извещает ФИО19 о том, что на основании договора купли – продажи от Дата обезличена года денежные средства в сумме 419400 рублей перечислены со счета ФИО7, открытого в указанном банке, на счет ФИО19, открытый в том же банке (т.л.д.174-192);

-письмом заместителя директора Управления вкладов и расчетов населения ... Сбербанка РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому владельцу государственного жилищного сертификата ФИО7 в ... Сбербанка РФ был открыт блокированный целевой счет Номер обезличен. Дата обезличена года данный счет был закрыт, после поступления денежных средств федерального бюджета на оплату приобретаемого жилья и перечисления их на счет продавца жилья (т.л.д.50);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ... Сбербанке России были изъяты документы, подтверждающие приобретение за счет средств федерального бюджета в виде субсидии в размере 491400 рублей, выделенной по государственному жилищному сертификату серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, в долевую собственность ФИО7, П., ФИО1 квартиры, расположенной по адресу: ..., ... (т.л.д. 59-63);

-протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ... Сбербанка России: копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года из средств федерального бюджета на реализацию программы «Государственные жилищные сертификаты» на блокированный транзитный счет Номер обезличен, открытый в Центрально- Черноземном Банке Сбербанка России перечислены денежные средства в сумме 2 347 800 рублей; распоряжение по ОПЕРУ от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года с блокированного транзитного счета Номер обезличен, открытого в ... Сбербанка России по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года перечислены денежные средства в сумме 23478000 рублей, поступившие от Управления Федерального казначейства на блокированные целевые счета владельцев Государственных жилищных сертификатов, согласно прилагаемому списку; список владельцев Государственных жилищных сертификатов на перечисленные средства федерального бюджета на блокированный транзитный счет, открытый в ... Сбербанка России для приобретения жилья, в котором указано, что владельцу ГЖС серии Номер обезличен ФИО7 перечислены денежные средства в сумме 491 400 рублей на блокированный целевой счет Номер обезличен; список – ордер на зачисление средств на счета по вкладу Номер обезличен за Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года на счет ФИО7 зачислены денежные средства в сумме 491400 рублей; извещение, согласно которому ... Сбербанка России извещает ФИО19 о том, что на основании договора купли – продажи от Дата обезличена года перечислены денежные средства в сумме 491 400 рублей со счета ФИО7, открытого в указанном банке, на ее счет, открытый в том же банке; копия договора купли – продажи квартиры от Дата обезличена года, заключенного в ... ФИО19 и ФИО7, П., ФИО1, согласно которого ФИО43 приобрели у ФИО19 в собственность, по 1/3 доле каждый, квартиру Номер обезличен, в доме Номер обезличен ..., ...; ордер на списание Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года со счета ФИО7 списаны денежные средства в сумме 491400 рублей; ордер на зачисление Номер обезличен от 16 декабря 204 года, согласно которому 16 декабря 204 года на счет ФИО19 зачислены денежные средства в сумме 491400 рублей (т.3л.д. 64-67).

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у П. в помещении ... были изъяты документы: ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя ФИО7, корешок ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, приказ по предприятию жилищно – коммунального хозяйства ... от Дата обезличена года (т.л.д. 17-21).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у П.: ордер Номер обезличен на имя ФИО7 на право занятия им и членами его семьи 2-х комнатной квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... -...; корешка ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что ордер выдан Дата обезличена года ФИО7 на право занятия им и членами его семьи 2-х комнатной квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... – ...; приказа Номер обезличен жилищно – коммунального хозяйства ... от Дата обезличена года, в котором отражено, что П. с Дата обезличена года принята на должность паспортиста жилищно – эксплуатационного хозяйства ... (т.л.д. 22-35).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен журнал «Протоколы заседаний жилищной комиссии временной администрации ... ... начатый Дата обезличена года. В указанном журнале на 19 и 20 листах имеется протокол Номер обезличен заседания жилищной комиссии от Дата обезличена года, в разделе «2-х комнатные квартиры» имеется запись о том, что ФИО7 выделена 2-х комнатная квартира Номер обезличен, расположенная в д. Номер обезличен по ..., в ... ..., состав семьи 3 человека (т.3л.д. 3-11).

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ... изъято приватизационное дело по квартире Номер обезличен, в доме Номер обезличен по ..., в ... -... (т.3л.д. 97-101).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года в ... ... договор передачи Номер обезличен от Дата обезличена года, заявление Номер обезличен от Дата обезличена года, лицевой счет Номер обезличен от Дата обезличена года, расписка о получении разъяснений к заявлению о приватизации, выписка из домовой книги Номер обезличен, по ..., ... -..., светокопии паспортов на имя ФИО7 и П., светокопия ордера Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО7 (т.л.д. 102-110).

-протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ... УФРС по ... было изъято дело правоустанавливающих документов Номер обезличен (т.3л.д. 129-132).

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года в ... УФРС по ... в деле правоустанавливающих документов Номер обезличен: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности серии 71 АБ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации Номер обезличен о регистрации права собственности на объект нежвижимости-2-х комнатную квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., в ... -..., за П.; копия заявления Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому П. с ее согласия, а также с согласия ее мужа ФИО7 просит ... ... в лицее руководителя передать в собственность П. жилое помещение квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., в ... -...; выписка из домовой книги дома Номер обезличен по ... ... -..., согласно которой квартиросъемщиком квартиры Номер обезличен, расположенной в д. Номер обезличен по ..., ... ..., ..., является П. и совместно с ней проживает муж ФИО7, документ подписан директором ... ...» ФИО18, подпись заверена оттиском гербовой печати ... и паспортисткой П.; копия выписки из лицевого счета Номер обезличен П. от Дата обезличена года, согласно которому квартиросъемщиком квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., в ... ..., является П. и совместно с ней проживает муж ФИО7; копия справки – паспорта на квартиру для приватизации от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому объектом является квартира жилого назначения, по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., субъектом прав является ..., на основании распоряжения Правительства РФ Номер обезличенр от Дата обезличена года, выписки из реестра областного имущества Номер обезличен от Дата обезличена года, выданной комитетом по управлению государственным имуществом ...; договор передачи Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года ... в лице директора ФИО8, действующего по доверенности от имени ..., передает квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., в ... -..., общей площадью 45,8 кв.м, в том числе жилой площадью 26,9 кв.м., П.. Договор подписан от имени Пехтеревой и ФИО8; заявления от имени П., согласно которому она Дата обезличена года в 14 час. 29 мин. обратилась в Управление Федеральной регистрационной службы по ... с просьбой в сокращенный срок зарегистрировать право собственности на квартиру по адресу: ..., ..., ..., ...,кв.6; заявление директора ... ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому директор ... обратился в УФРС по ... с просьбой зарегистрировать переход права собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; расписка в получении документов на государственную регистрацию, согласно которой Дата обезличена года в Номер обезличен от П. были получены документы на регистрацию права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... .... Дата обезличена года П. получено свидетельство о государственной регистрации серии 71 АБ Номер обезличен от Дата обезличена года (т.л.д.133-147).

-выпиской из реестра имущества ... Номер обезличен, согласно которой объект недвижимого имущества - жилой 60-квартирный жилой дом (жилые помещения), общей площадью 2086 кв.м, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... принадлежит ... (т.л.д.147).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись, расположенная после слов «жена П.» на оборотной стороне обязательства о сдаче (передаче) ..., ... по ..., ..., выполнена П. (т.2л.д. 123-124).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рукописные записи, расположенные в ордере Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены П. (т.л.д. 45-46).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рукописная запись «П.», расположенная в строке «фамилия, инициалы» в верхней части оборотной стороны заявления Номер обезличен о передаче права в совместную (долевую) собственность жилого помещения от имени П. от Дата обезличена года, выполнена П.

Подписи, расположенные в строках»Подпись заявителя», «подпись» заявления Номер обезличен о передаче после слов «Принимающая сторона» в договоре передачи квартиры Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены П. (т.л.д. 119-120).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рукописная запись «П.,», подпись в строке «Подпись заявителя», подпись после слов «с условием передачи согласен» в копии заявления Номер обезличен от Дата обезличена года, подпись после слов «Принимающая сторона» в договоре передачи Номер обезличен от Дата обезличена года, рукописная запись «П.» в строке «полностью Ф.И.О.» и подпись в строке «подпись заявителя» в заявлении физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена года, рукописные записи и подписи в строках «Ф.И.О., подпись лица, получившего документы, «Ф.И.О., подпись лица, получившего свидетельство» в расписке в получении документов на государственную регистрации от Дата обезличена года, выполнены П. (т.3л.д.157-158).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года рыночная стоимость объекта недвижимого имущества-2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... с кадастровым номером: Номер обезличен, по состоянию на Дата обезличена года составляет 220 000 рублей.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит что все они соответствуют друг другу и собраны с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, в связи с чем не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, исключает возможность оговора подсудимой допрошенными свидетелями и представителем потерпевшего, считает изложенные в приговоре доказательства доказательствами вины подсудимой в совершенном ею преступлении.

П. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана с использованием служебного положения, поэтому ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ.

П. как член семьи военнослужащего участвовала в государственной программе «Государственные жилищные сертификаты». Однако, получив денежный сертификат на приобретение жилья, и приобретя квартиру в ..., не исполнила обязательство об освобождении квартиры Номер обезличен в ... -... ..., по ..., в доме Номер обезличен. Используя служебное положение паспортиста ...» П. оформила выписку из домовой книги и лицевой счет, в котором квартиросъемщиком указала себя, членом семьи – мужа ФИО7 Данные подложные документы П. использовала для заключения договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, не сообщив о своем участии в федеральной целевой программе по получению «Государственные жилищные сертификаты» и получении субсидии на приобретение жилья, а также использовала при государственной регистрации перехода права собственности на квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен, по ..., в ... -....

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина П. в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана материалами уголовного дела.

Непризнание своей вины подсудимой П. в совершении преступления суд расценивает, как желание уклониться от уголовной ответственности. Подсудимая ФИО44 не отрицает, что после передачи жилья бывшего ... в собственность ..., и получения путем обмена квартиры Номер обезличен на 2-м этаже д. Номер обезличен по ..., в ... ..., их семья не улучшила жилищные условия, не отказалась от участия в федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты», а получила денежную субсидию на приобретение жилья в .... Ее доводы о том, что она не знала об обязательстве о сдаче жилого помещения и невозможности приватизировать жилье после получения денежной субсидии на приобретение жилья, являются несостоятельными и опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе и обязательством о сдаче квартиры, которое П. собственноручно подписывала, что и сама не оспаривает.

В связи с этим ходатайство защиты об оправдании подсудимой П. не подлежит удовлетворению.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения П. в части отсутствия квалифицирующего признака-совершения мошенничества в крупном размере.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя.

Из заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что рыночная стоимость объекта недвижимого имущества -2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., с кадастровым номером: Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года составляет 820 000 рублей (т.1л.д. 153-170).

Однако, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО11 подтвердил суду, что при проведении указанной экспертизы средняя стоимость квадратного метра жилья рассчитывалась им по затратному и сравнительному методу, исходя из средней стоимости 1кв. м жилья на вторичном рынке по ... в Дата обезличена года.

Имея дополнительные данные о средней стоимости 1кв. м жилья на вторичном рынке по ... -... за в Дата обезличена год, можно определить более точно рыночную стоимость объекта недвижимого имущества -2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с кадастровым номером: Номер обезличен.

Согласно выводам дополнительно проведенной экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена года, рыночная стоимость объекта недвижимого имущества-2-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... с кадастровым номером: Номер обезличен, по состоянию на Дата обезличена года составляет 220 000 рублей.

Оценивая заключение приведенной выше судебной экспертизы, суд принимает во внимание, что она проведена в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, выводы основаны на исследуемой части и объективно подтверждаются материалами дела.

Суд признает достоверным и допустимым доказательством заключение дополнительной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, поскольку при определении рыночной стоимости квартиры, эксперт использовал договоры купли – продажи квартир в ..., заключенными между гражданами в Дата обезличена году, зарегистрированных в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, тогда как при проведении первичной экспертизы по определению рыночной стоимости квартиры такие сведения отсутствовали, а рыночная стоимость квартиры была определена исходя из средней стоимости 1 кв. м жилья на вторичном рынке в Дата обезличена года по ....

На основании вышеизложенного, суд полагает, что в действиях П. отсутствует квалифицирующий признак - мошенничество в крупном размере, поскольку путем обмана она приобрела право на чужое имущество рыночной стоимостью 220 000 рублей, что не является крупным размером для преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, занята общественно – полезным трудом. С учетом всех данных о личности подсудимой, учитывая имущественное и материальное положение, находит возможным, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303 -309 УК РФ, суд

приговорил:

признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения в отношении П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: учетное дело Номер обезличен года очередника ФИО7 по очереди уволенных военнослужащих, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат, обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения от имени ФИО7, П., ФИО1 - возвратить в администрацию городского округа ..., ...; светокопию протокола Номер обезличен от Дата обезличена года совещания рабочей группы администрации ... по обеспечению реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», электронную копию выписки из реестра государственных жилищных сертификатов, выданных ..., электронную копию приложения к выписке из реестра государственных жилищных сертификатов, выданных ...- хранить при уголовном деле; дело правоустанавливающих документов по квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., кадастровый номер Номер обезличен - возвратить в УФРС по ...; список – ордер на зачисление средств по вкладу Номер обезличен за период Дата обезличена года, копию платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, распоряжение по ОПЕРУ от Дата обезличена года, список владельцев Государственных жилищных сертификатов (ГСЖ) на перечисление средств федерального бюджета на блокированный транзитный счет, открытый в ОПЕРУ ... Сбербанка России для приобретения жилья, извещение о перечислении денежных средств, копию договора купли – продажи квартиры от Дата обезличена года, ордер на списание Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер на зачисление Номер обезличен от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле; ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, корешок ордера Номер обезличен от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле; приватизационное дело на объект недвижимого имущества – 2-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... – возвратить в ...».

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий

Справка: приговор Одоевского районного суда был обжалован в Тульский областной суди и судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 22 декабря 2010 года определила: приговор Одоевского районного суда Тульской области от 1 октября 2010 года в отношении П. изменить: действия П. переквалифицировать с ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования.

Приговор вступил в законную силу 22.12.2010г.

Судья