приговор от 11.01.2011 Воронин ст. 158ч 2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года п. Арсеньево Тульской области

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Валицкой Л.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В.,

подсудимого Воронина А.Н.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16 октября 2007 г. и ордер серии АА №016398 от 29 декабря 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воронина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. С. А. района Т. области, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, холостого, с образованием средним специальным, зарегистрированного проживающим: Т. область г. Д. п. Ш. ул. Б. д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: Т. область г. Д. л. О. д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, судимого:Дата обезличена. О. районным судом Т. области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 30 июля 2008 года к общему сроку 6 месяцам 1 дню лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воронин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Воронин А.Н., находясь в гостях в доме потерпевшего П.С., расположенном по адресу: ... д. Номер обезличен,- руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение имущества у П.., а также воспользовавшись тем, что П. уснул, и никто не видит его противоправного деяния, путем свободного доступа тайно похитил из помещения кухни дома принадлежащие П.. полимерный пакет, не представляющий ценности, бензопилу «Partner» стоимостью 3720 рублей; продукты питания, находившиеся в холодильнике помещения кухни данного дома, а именно: 2 банки тушенки «Говяжая» стоимостью 42 рубля за 1 банку на общую сумму 84 рубля; 1 банку тушенки «Мясо цыпленка в собственном соку» стоимостью 33 рубля; 1 круглую буханку хлеба стоимостью 16 рублей 40 копеек; 1 пачку сливочного масла стоимостью 30 рублей; 1 батон колбасы «Сервелат» стоимостью 102 рубля; 1 пачку кетчупа «Ricco» стоимостью 40 рублей 50 копеек; 1 пачку майонеза «Скит» стоимостью 48 рублей; 2 упаковки спичек стоимостью за 1 упаковку 7 рублей на общую сумму 14 рублей; 2 кг вермишели стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 40 рублей, а также мобильный телефон «Nokia 1200» с зарядным устройством общей стоимостью 599 рублей 40 копеек с Sim-картой оператора сотовой связи «Beeline» с балансом лицевого счета 100 рублей 86 копеек, находившиеся на кресле в помещении комнаты данного дома, причинив потерпевшему П. материальный ущерб всего на общую сумму 4828 рублей, 16 копеек который для него является значительным. С похищенным Воронин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший П. в своем заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Воронин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воронина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как обстоятельство, отягчающее наказание рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен г. Д. от Дата обезличена. в виде штрафа в размере 7000 руб. исполняется самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. с зачетом времени предварительного содержания Воронина А.Н. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена по Дата обезличена.включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воронина А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/3 УФСИН России по Тульской области в г. Белеве.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен г. Д. от Дата обезличена в виде штрафа в размере 7000 руб. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – пять темных дактилопленок со следами рук, изъятых при осмотре места происшествия, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 января 2011 года.