Приговор от 18.01.2011г. по ч.1 ст.166 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года пос. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В.,

подсудимого Потапова В.И.,

защитника: адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер серии АА № 032003 от 18. 01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Потапова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Ф. К. района К. области, гражданина РФ, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием 9 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: Т. область А. район д. П. д. Номер обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена А. районным судом Т. области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы Дата обезличена. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день по постановлению П. райсуда от Дата обезличена

Дата обезличена М. районным судом г. М. по ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательный срок 2 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч.1ст.116 УК РФ,

установил:

Потапов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена между хх-хх часов Потапов В.И., находясь один внутри квартиры №Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. М. г. Т. А. района Т. области, в которой проживает Х.., и обнаружив на журнальном столе мобильный телефон «Samsung С 3050» б/у с зарядным устройством, картой памяти общей стоимостью – 2699 рублей 40 копеек и с SIM-картой оператора сотовой связи «Beeline», балансом лицевого счета, составляющим 13 рублей 21 коп., а также денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами: 100 рублей и пять купюр по 10 рублей, принадлежащие Х.., осознавая, что его никто не видит, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение мобильного телефона и денежных средств и реализуя свой умысел, тайно похитил с журнального стола мобильный телефон «Samsung С 3050» б/у с зарядным устройством, картой памяти и SIM-картой и денежные средства купюрами в сумме 150 рублей, принадлежащие Х.., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2862 рубля 61 коп. С похищенным мобильным телефоном и денежными средствами Потапов В.И. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Потапов В.И., умышленно нанес побои, причинившие фи

зическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена Потапов В.И., находясь в доме Т.., расположенного по адресу: Т. область А. район д. К. д.Номер обезличен, - в ходе конфликта с Т.. из личных неприязненных отношений подверг избиению Т. а именно нанес ему умышленно три удара рукой в область лица, причинив последнему физическую боль без последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, т.е. не повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В ходе судебного заседания подсудимый Потапов В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. и потерпевшие Х.. и Т. в своих заявлениях не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Потапов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Потапова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как обстоятельство, отягчающее наказание рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Потапов В.И. в настоящее время отбывает наказание по приговору от Дата обезличена М. районного суда г. М. по ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, которым на основании ч.2 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потапова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.116 УК РФ – штраф в размере 3000 (три тысячи ) руб.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. исполняется самостоятельно.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору и наказания по приговору М. районного суда от Дата обезличена окончательно Потапову В.И. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Потапову В.И. изменить на содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/3 УФСИН России по Тульской области в г. Белеве.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung С 3050» б/у с зарядным устройством, картой памяти общей стоимостью – 2699 рублей 40 копеек и с SIM-картой оператора сотовой связи «Beeline», находящиеся на хранении у потерпевшей Х. оставить у потерпевшей Х. в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий приговор вступил в законну силу 01.02.2011г.