Приговор от 18.01.2011г. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года п. Арсеньево Тульской области

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.

при секретаре Чурочкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Арсеньевского района Тульской области Ермаковой О.В.,

подсудимой Теряевой А.А.,

защитника адвоката Красновой И.В., представившей удостоверение №593 от 15.11.2005г. и ордер № 020840 от 27.12.2010г.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Теряевой А.А., Дата обезличена рождения, уроженки п. Р. Л. района Т. области, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, в браке не состоящей, с образованием полным средним, зарегистрированной проживающей по адресу: Т. область Л. район п. Р. ул. О. д.Номер обезличен, фактически проживающей по адресу: Т. область А. район д. А. ул. Ц. д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Теряева А.А. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Теряевой А.А. обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена после совместного употребления спиртных напитков в хх часов хх минут у Теряевой А.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений к Г. возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. В целях его реализации Теряева А.А., когда Г. вышел во двор дома Номер обезличен по ул. Ц. в д. А. А. района Т. области, взяв в руки имевшуюся у неё капроновую веревку и, подойдя к Г.. сзади, накинула эту капроновую веревку на шею Г.., после чего Теряева А.А. за свободные концы капроновой веревки стала, затягивая их в разные стороны, душить Г. перекрывать ему доступ воздуха, тем самым желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего. Г.., защищаясь, размахивал руками, пытаясь оттолкнуть Теряеву А.А. от себя, однако не смог этого сделать и, упав на колени, потерял сознание. Увидев, что Г.. перестал оказывать сопротивление и находится в бессознательном состоянии, Теряева А.А., держа концы веревки накинутой на шею Г.. в правой руке, опустила тело Г. на землю лицом вниз. Однако в этот момент Г.. начал шевелиться и подавать признаки жизни. Видя это и осознавая, что Г. жив, Теряева А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Г., поставив правую ногу на спину Г.., прижав его лицо к земле, снова стала затягивать веревку на шее Г. и перекрывая ему таким образом доступ воздуха, тем самым желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего. Видя, что Г. перестал подавать признаки жизни, Теряева А.А., предположив, что тот мертв, вернулась на террасу кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Ц. д. А. А. района Т. области. В это время Г.. стал вновь подавать признаки жизни и хрипеть. Видя это и осознавая, что Г.. жив, Теряева А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Галкина А.Н., взяла находящийся в квартире дома в её сумке нож, после чего Теряева А.А., подойдя к лежащему на земле во дворе дома Номер обезличен по ул. Ц. д. А. А. района Т. области Г.., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на убийство последнего, нанесла ему три ножевых ранения в область спины. Считая, что Г. умер, Теряева А.А. с места преступления скрылась.

Дата обезличена в хх часов хх минут Г. бригадой скорой медицинской помощи с места происшествия был доставлен в МУЗ «Арсеньевская центральная районная больница», где ему была оказана медицинская помощь.

В результате преступных действия Теряевой А.А., направленных на убийство Г.., последнему были причинены колото-резанная рана поясничной области слева, которая по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекла кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью; две поверхностные раны поясничной области слева, не причинившие вред здоровью, т.е. не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; двойная странгуляционная борозда шеи, не причинившая вреда здоровью, т.е. не повлекшая кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Теряева А.А. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на убийство Г.., по не зависящим от нее обстоятельствам, так как посчитала, что Г.. мертв и других действий, направленных на его убийство, совершать не нужно, а также в связи со своевременным оказанием Г. медицинской помощи.

Подсудимая Теряева А.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что она с Дата обезличена. сожительствовала с М. и проживала до ареста по адресу: Т. область А. район д. А. ул. Ц. д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен.

Дата обезличена вечером она увидела Г.., он спросил у нее можно ли зайти, она ответила утвердительно. Г..пришел в гости со спиртным: 0,5 л водки и 1,5 л пива, принес также закуску. Они стали употреблять спиртное на террасе. Позже приехал с работы М.., который стал с ними употреблять спиртное. В этот вечер Г. остался ночевать у них на террасе, а она спала с М. в их комнате. В этот вечер в присутствии М. Г. проявлял к ней знаки внимания, пытался за ней ухаживать, она не придала этому никакого значения. В тот вечер заходил также Д. Когда она проснулась утром Дата обезличена в хх часов утра для того, чтобы разбудить М. на работу, она заметила, что Г. в их доме нет. Примерно в хх часов хх минут Г. пришел к ним домой и у него с собой в руках был желтый пакет. В пакете Г. принес с собой бутылку водки, продукты и личные вещи. Там же Г. предложил М. и ей выпить. Она отказалась, а М. согласился, и они вместе выпили по две-три стопки вод

ки. Примерно около хх часов к ним приехал Л., с которым М. уехал на работу. Перед тем, как выйти из дома, М.. предупредил Г., чтобы он к ней не приставал, чтобы докуривал и шел домой. Г. докурил свою сигарету, но из дома не уходил, они сидели и разговаривали, пили спиртное. В хх часов, уходя в магазин за продуктами, она сказала Г., чтобы к ее возвращению его в доме не было. Из магазина она домой вернулась минут через 15. Г. в это время находился у них дома и продолжал пить алкоголь. Придя домой, она стала разбирать сумку и спокойно сказала Г., чтобы он уходил домой. В это время в окно она видела, как мимо их дома прошла Акимова Раиса. Около хх часов у Г. закончилось спиртное, он попросил сходить ее за бутылкой, но она отказалась. На ее отказ Г. резко среагировал, то есть стал раздражителен. Тогда же Г. встал и собрался уходить, однако свой желтый пакет оставил на террасе. Она ему сказала, чтобы он забрал свой пакет, но он его забирать не стал. Г. вышел на улицу, она сразу закрыла изнутри входную дверь на крючок и пошла в комнату, где они с М. спят, для того чтобы убраться. Примерно минут через 15, находясь в комнате, она услышала на террасе какой-то шум. Она пошла в сторону террасы посмотреть, что там происходит. В это время со стороны террасы она услышала голос Г.. Он звал ее. Теряева А.А. вышла к нему на террасу и увидела, что у Г. из рукава торчит бутылка спиртного. Г. поставил бутылку со спиртным на стол и, сказав: «Сейчас будем пить»,- сел на кровать на террасе дома, взял ее за руку и потянул ее за нее, и сказал: «Садись». Она села на стул напротив Г. и сказала, что пить не будет. Г. стал ее уговаривать выпить вместе с ним, она отказалась. Когда она попыталась встать со стула, то Г. дернул ее за одетый на ней халат, и она села вновь на стул. Они сидели рядом и долго разговаривали, может быть около двух часов. Г. периодически говорил о том, что он один и она не замужняя. Предлагал вступить с ним в половую связь. Она отказывала Г., потому что она живет с другим человеком и, кроме того, Г. не нравится ей как мужчина. В разговоре Г. продолжал ее уговаривать, при этом он не высказывал угроз и не применял насилия к ней. Ей показалось, что ее отказ еще больше возбуждал Г.. Спустя два часа Г. вдруг схватил ее руками за предплечья, повернул ее к себе спиной и прижал ее к себе правой рукой, а левой рукой стал расстегивать халат. Так как небольшая по длине молния халата (примерно 20 см), находилась сзади, то Г. смог ее легко расстегнуть, но как он снял, она не помнит. Сразу после этого Г. завалил ее на кровать на террасе и стал руками стягивать одетые на ней брюки, она лежала на спине. Г. удалось снять с нее одну штанину брюк и с одной ноги снять с нее одетые на ней трусы, она в это время сопротивлялась, отталкивая его руками и ногами. Г. стоял к ней лицом, его брюки и трусы были спущены до колена. Г. руками стал раздвигать ей ноги. Она продолжала руками отталкивать Г.. Когда Г. сдавливал ее, то причинил ей синяки на бедре и груди. При этом она не кричала, потому что боялась, что ее крик услышит соседка А.., что могло спровоцировать сплетни о том, что она якобы привела себе какого-то мужика. В это время Г. лег на нее сверху, раздвинув ей ноги, и попытался совершить половой акт. Но у Г. не получалось, так как она сопротивлялась, толкалась локтями и пыталась из-под него выползти. В результате она столкнула с себя Галкина, ударив его ногой в грудь, и встала на ноги. Он ее ударил в лицо. Фактически полового акта между ней и Г. не произошло, потому что она сопротивлялась. Встав, она с силой оттолкнула от себя Г., одела на себя трусы, брюки и свитер и выбежала на улицу, вбежав в туалет, находящийся во дворе дома. В туалете она закрылась. Находясь в туалете, она стала смотреть в щель между досками, что Г. делает в террасе, так как из туалета это было видно. Она видела, что Г. налил себе целую кофейную кружку принесенной собой водки, выпил ее и пошел к ней в сторону туалета. От террасы до туалета 5-6 метров. Г. шел одетый и про себя что-то бормотал, конкретных слов она не слышала, но расценила его слова как объяснение в любви и его уверенность, что она будет с ним. Подойдя к туалету, Г. повернулся спиной к двери туалета, и немного наклонил голову, прикуривая сигарету. В целях своей защиты она достала из маникюрного набора, висевшего у нее на поясе брюк, маникюрные ножницы и, просунув руку в щель между досками, отрезала кусок веревки, привязанный на гвоздик к туалету. После этого она выбежала из туалета и, подбежав со спины к Г., накинула ему на шею веревку, которую срезала на туалете, после чего стала тянуть концы веревки в разные стороны, таким образом перекрывая доступ воздуха Г.. Она не помнит, завязывала ли она веревку узлом или нет. Считает, что петлю не делала. Г. пытался защищаться, и размахивая руками, пытался ее оттолкнуть от себя. Все это время Г. находился к ней спиной. Ей показалось, что она душила Г. около минуты. Потом вдруг Г. перестал сопротивляться, захрипел и упал на колени. Она продолжала держать концы веревки в правой руке, стоя рядом с Г.. С какой стороны она стояла рядом с Г., она не помнит. Тело Г. обмякло, он повис, как «мешок». И она, держа в правой руке веревку, накинутую на шею Г., стала опускать медленно тело на землю лицом вниз. Опустив на землю тело Г., она увидела, что Г. начал шевелиться и вытащил из-под себя левую руку. В это время она случайно поставила правую ногу на Галкина, но оступилась и попала в область плеча Г. со стороны спины, прижав его лицом к земле, опять стала тянуть концы веревки в разные стороны, затягивая веревку на шее Г.. Она затянула веревку на мгновение, и Г. в это время перестал дышать. Ей показалось, что Г. умер, и она отпустила веревку. После этого она пошла на террасу, Г. оставался лежать лицом вниз. Зайдя на террасу, она налила себе кофейную чашку водки и выпила ее. В этот момент она была уверена, что убила Г., сильно этого испугалась, потому что не хотела его убивать. Она закурила сигарету и в это время услышала, что Г. на улице стал хрипеть. Она из террасы посмотрела на Г. и увидела, что он, лежа на земле лицом вниз, тянет в ее сторону левую руку. Она подумала, что Г. сейчас встанет с этой веревкой на шее и что-то ей сделает. Она опять решила себя защитить и для этого она взяла из своей находящейся в доме сумки нож, который всегда возит с собой. Сумку она разобрать не успела после приезда от матери из п. Р. Л. района. Держа в правой руке нож, она подошла к Г.. Г. в это время лежал на земле лицом вниз, хрипел, его левая рука была вытянута вперед, ей казалось, что он тянется к ней. Она подошла к левому боку Г., который лежал на земле лицом вниз, головой в сторону террасы, присела на корточки. Держа нож в правой руке, замахнувшись сверху вниз, она нанесла один удар ножом в область спины. Удар не получился, так как она попала ему в одежду. Она из этого же положения еще раз замахнулась ножом сверху вниз и нанесла второй удар ножом Г.. Однако этот удар также не получился, так как она попала в одежду. Тогда она левой рукой задрала одежду Г., и по голому телу Г. из такого же положения, замахнувшись сверху вниз, нанесла третий удар ножом Г. в область поясницы к левому боку. Нож вошел в тело Г. по самую рукоятку. Нож она оставила в теле Г.. Лезвие ножа примерно длиной около 15 сантиметров, шириной -примерно 2 сантиметра. Рукоять ножа длиной примерно 6 сантиметров, изготовлена из материала, похожего на кость, светлого цвета. От удара Г. прогнулся и лег на правый бок. Кровь в этот момент из тела Г. не текла, она не видела крови. В этот момент она услышала, как Г. опорожнился. Испугавшись, она отбежала в сторону и ее начало рвать. Желтый пакет Г. она спрятала в сарае, так как в доме не должны находиться чужие вещи. После чего она сразу забежала в дом. В доме она схватила сумку со своими вещами и выбежала на улицу, поставив сумку, побежала к соседке А.. А. она показала рукой в сторону лежащего Г.. В это время Теряева А.А. была уверена, что он мертв. А., увидев Г., побежала в свой дом. Через несколько минут А. вышла из дома на улицу и стала у нее спрашивать, что случилось. Она сказала А., что Г. пытался ее изнасиловать, а она защищалась. После этого она, испугавшись, схватила сумку со своими вещами, убежала в сад. В саду она просидела полчаса. Из сада она пошла домой к Г. и К., которые проживают вместе в д. А.. Что она говорила Г. и К., она не помнит. Затем в дом к Г. приехали сотрудники милиции и забрали ее. Убивать его она не хотела, так как она, проходя мимо Г. через калитку, ведущую в сад, слышала хрипы Г.., т.е она знала, что он жив, и имела возможность тем же ножом добить его, несмотря на стоявшую во дворе А.В., если бы она желала его смерти. Она с А. одновременно решили, что нужно вызвать скорую помощь, а милицию Теряева вызывать не хотела. Теряева А.А. не может объяснить, зачем она взяла нож и трижды наносила им удары по Г.., тогда как в это время нападения с его стороны не было, считает, что она превысила самооборону. Г. не оказала помощь, так как ей стало плохо, она вырвала и пошла к соседке, чтобы та всех вызвала. Считает, что ею руководили эмоции, она разозлилась на Г. за его действия. Объясняет свои противоречия в показаниях, тем, что была в тот день выпивши, а после ей было плохо из-за стресса и пьянки.

Будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного расследования, Теряева А.А. давала различные показания, которые были исследованы в судебном заседании.

Так, будучи допрошенной Дата обезличена Теряева А.А. показала, что Дата обезличена после того, как ей удалось вырваться и убежать на улицу, Г.. вышел за ней и вновь начал к ней приставать. Она ударила его ногой в область груди, и он упал. Он поднялся с земли и ударил ее ладонью по лицу. После этого она сильно разозлилась. Она дождалась, когда он повернулся к ней спиной, и взяла маникюрные ножницы, которые висели у нее в чехле на брюках, и срезала ими бельевую веревку, сделала из нее удавку и накинула ее Г. на шею и резко затянула. Г. захрипел и стал размахивать руками, она еще больше затянула веревку, после этого Г. стал падать на землю. Она стала душить его, Г. продолжал хрипеть и остался лежать на земле во дворе дома. Она забежала в дом и достала из своей спортивной сумки разделочный нож с белой ручкой с длиной лезвия примерно 12-14 сантиметров. Она вышла на улицу и, подойдя к Г., попыталась ударить Г. ножом в левый бок, но нож застрял в рубашке. Она подняла рубашку и еще раз ударила ножом в этот же бок, но нож застрял в майке. После этого она подняла майку и ударила Г. ножом в левый бок. Нож вошел в левый бок почти всем лезвием. Увидев, что Г. еще жив, она принялась вновь веревкой душить Г.. Про себя она думала, что когда Г. умрет, то она его сбросит в подвал, расположенный неподалеку от дома, и там его никто не найдет. После этого она зашла в дом, выпила пива и вышла на улицу. К ней подошла соседка А.. и спросила, что случилось. Она рассказала ей о случившемся, после чего она убежала к себе в дом. Она зашла в дом, собрала вещи в сумку и вышла на улицу. Она вытерла рукоятку ножа, торчащего из бока Г., тряпкой, после чего убежала с этого места и пришла в дом к Г., откуда впоследствии ее забрали сотрудники милиции ( т.2, л.д. 8-10).

Дата обезличена при предъявлении обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч.1 ст.105 УК РФ, а именно покушении на убийство Г.., Теряева А.А. вину признала полностью, подтвердив показания от Дата обезличена. и пояснив, что Дата обезличена примерно в хх час. хх мин. Г. стал приставать к ней, предлагая совершить половой акт с ним, а затем стал расстегивать ее халат и брюки. После чего повалил ее на кровать и стал раздвигать ей ноги, сняв с нее одежду, сам оставаясь в одежде, только приспустил штаны. Она ударила Г. по щеке, а потом в грудь рукой, отталкивая его от себя. Когда она ударила Г.. ногой в грудь, то он упал, а затем поднялся и ударил ее ладонью по лицу. Ей удалось вырваться и она убежала от него в туалет, с которого потом срезала веревку. Спустя некоторое время Теряева А.А. вышла на улицу из туалета, Г.. стоял около туалета и оскорблял ее, он стоял к ней спиной и не видел, как она вышла. Она сильно разозлилась. Затем она взяла маникюрные ножницы, которые висели у нее в чехле на брюках, и она данными ножницами срезала бельевую веревку, сделала из нее удавку и накинула ее Г. на шею и резко затянула ее на шее Г.., она стояла позади Г. и затягивала веревку на его шее, то есть душила его, после чего Г.. постепенно стал опускаться на землю, потом Г. лег на землю лицом вниз, она продолжала душить его веревкой, также она упиралась ногой в тело Г.. и продолжала его душить. После того как Г. перестал подавать признаки жизни, она отпустила, расслабила удавку из веревки на шее Г.., но Г.. вновь стал подавать признаки жизни, он захрипел. Увидев, что Г. жив, она пошла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Ц. д. А. А. района Т. области и со стола из сумки взяла нож с серой ручкой, лезвие примерно 12-15 см, после чего она вышла на улицу, подошла к лежащему на земле около туалета Г.. и нанесла ему удар лезвием ножа слева в область живота, но у нее ничего не получилось. Затем она подняла рубашку и еще раз в то же место нанесла удар ножом Г.., у нее также не получилось. Тогда она задрала майку на теле Г.. и в третий раз нанесла ему удар лезвием ножа в левый бок. Нож вошел в левый бок почти на все лезвие. После этого она зашла в дом, выпила пива и вышла на улицу. К ней подошла соседка А.. и спросила, что случилось. Она рассказала ей о случившемся, после чего А. убежала к себе в дом, а Теряева зашла в дом, собрала вещи в сумку и вышла на улицу. Она также вытерла рукоятку ножа, торчащего из бока Г.., тряпкой, после чего убежала с этого места и пришла в дом к Г., которая проживает в д. А. А. района Т. области, откуда впоследствии ее забрали сотрудники милиции (т.2, л.д. 14-16).

Дата обезличена Теряева А.А. была допрошена с участием защитника Красновой И.В., в своих показаниях она подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемого от Дата обезличена и обвиняемого от Дата обезличена в полном объеме, при этом сообщив, что летом Дата обезличена между Г. и М. произошла ссора, в результате которой они подрались, после чего Г. написал на М. заявление в милицию. М. потом по данному факту вызывали в милицию. Из-за чего произошла ссора между ними, она не знает. Тогда же Г. приезжал с сотрудниками милиции к дому М., там они о чем- то говорили, что там происходило, она не знает, в адрес Г. угрозу убийством при сотрудниках милиции она не высказывала. Дата обезличена вечером она с М. находились дома по адресу: д. А. ул. Ц. д. Номер обезличен кв. Номер обезличен. К ним в гости пришел Г., он принес собой 1,5 литра пива, и 1 литр спирта или самогона, точно не помнит, также принес собой закусить пирожки и рыбу. Г. пришел сам без приглашения. Дома Г. и М. пили принесенный Г. спирт, а она пила пиво. Приходил ли кто-либо к ним в гости в этот вечер еще - она не помнит. Она в этот вечер выпила 1,5 литра пива, и поэтому может не помнить всех обстоятельств того вечера, так как это для нее доза спиртного большая. В этот вечер Г. остался ночевать у них на террасе, а она спала с М. в их комнате. В этот вечер в присутствии М. Г. проявлял к ней знаки внимания, пытался за ней ухаживать, она не предала этому никакого значения, так как для нее это было шуткой. Однако М. ревновал и в разговоре пресекал ухаживания Г., но при этом конфликта не было и все было в дружеской беседе. Дата обезличена в хх часов утра она заметила, что Г. в их доме нет. Примерно в хх часов хх минут Г. пришел к ним домой и у него с собой в руках был желтый пакет. В пакете Г. принес с собой бутылку водки, продукты и личные вещи. Там же Г. предложил М. и ей выпить. Она отказалась, а М. согласился, и они вместе выпили по две-три стопки водки. Примерно около хх часов к ним приехал Л., после этого М. стал собираться на работу, и перед уходом из дома с серьезной интонацией предупредил Г., чтобы он к ней не приставал, докуривал и шел домой. Однако Г. из дома не уходил. Они сидели и разговаривали. Она пила кофе и курила, а Г. продолжал пить принесенный с собой алкоголь. В хх часов она пошла в магазин за продуктами. С хх часов до хх часов каких-либо сексуальных домогательств со стороны Г. к ней не было. Уходя в магазин, она предупредила Г., чтобы к ее приходу его в их доме не было. Из магазина она домой вернулась минут через 15. Г. в это время находился у них дома и продолжал пить алкоголь. Придя домой, она стала разбирать сумку и спокойно сказала Галкину, чтобы он уходил домой. В это время в окно она видела, как мимо их дома прошла А.. Около хх часов у Г. закончилось спиртное, он попросил сходить ее за бутылкой, но она отказалась. На ее отказ Г. резко среагировал, то есть стал раздражителен. Г. встал и собрался уходить, однако свой желтый пакет оставил на террасе. Она ему сказала, чтобы он забрал свой пакет, но он его забирать не стал. Г. вышел на улицу, но куда он пошел, он не сказал. После того, как Г. вышел на улицу, она сразу закрыла изнутри входную дверь на крючок, а сама пошла в комнату, где они с М. спят, чтобы убраться. Примерно минут через 15, находясь в комнате, она услышала на террасе шум. Она пошла посмотреть, что там происходит. В это время со стороны террасы она услышала голос Г.. Он звал ее. Выйдя на террасу, она увидела, что у Г. из рукава торчит бутылка спиртного. Г. поставил бутылку со спиртным на стол и сказал: «Сейчас будем пить». Г. сел на кровать на террасе, взял ее за руку и потянул ее за нее, и сказав, чтобы она садилась. Она села на стул напротив Г. и сказала, что пить не будет. Г. стал ее уговаривать выпить вместе с ним, она отказалась. Теряева попыталась встать со стула, но Г. дернул ее за одетый на ней халат, и она села вновь на стул. Они сидели рядом и долго разговаривали, может быть около двух часов. Г. периодически предлагал вступить с ним в половую связь. Она отказывала ему, потому что она живет с другим человеком и, кроме того, Г. не нравится ей как мужчина. В разговоре Г. продолжал ее уговаривать, при этом он не высказывал угроз и не применял насилия к ней. По истечении примерно двух часов их разговора неожиданно Г. вдруг схватил ее руками за предплечья, повернул ее к себе спиной и прижал ее к себя правой рукой, а левой рукой стал расстегивать халат. Так как молния халата находилась сзади, то Г. смог ее легко расстегнуть. Сразу после этого Г. завалил ее на кровать на террасе и стал руками стягивать одетые на ней брюки. Каким образом Г. завалил ее на кровать, на спину или на живот, она не помнит. При этом она испытала страх и шок. Г. удалось снять с нее одну штанину брюк и с одной ноги снять с нее одетые на ней трусы, она в это время сопротивлялась, отталкивая его руками и ногами. Г., стоя к ней лицом, со спущенными до колена брюками и трусами, руками стал раздвигать ей ноги. Она продолжала руками отталкивать Г.. При этом она не кричала, потому что боялась, что ее крик услышит соседка А., что могло спровоцировать сплетни. В это время Г. лег на нее сверху, раздвинув ей ноги, и попытался совершить половой акт. Но у Г. не получалось, так как она сопротивлялась и пыталась из-под него выползти. В результате она столкнула с себя Г., и встала на ноги. Фактически полового акта между ней и Г. не произошло, потому что она сопротивлялась. Встав, она с силой оттолкнула от себя Г., одела на себя брюки, трусы, свитер и выбежала на улицу, Г. оставался в доме. Выбежав, она зашла в туалет, находящийся во дворе дома, и стала смотреть в щель между досками, что Г. делает на террасе, так как из туалета это было видно. Г. налил себе целую кофейную кружку принесенной собой водки, выпил ее и пошел к ней в сторону туалета. От террасы до туалета 5-6 метров. Г. шел одетый и про себя что-то бормотал. Она слышала, что он говорил: «Ты будешь моя, я тебя никому не отдам, я тебя люблю». Подойдя к туалету, Г. повернулся спиной к двери туалета, и немного наклонил голову, прикуривая сигарету. В это время у нее никаких мыслей об убийстве Г. не было, она думала о том, как ей защитить себя. Она достала из маникюрного набора, всегда висевшего у нее на поясе брюк, маникюрные ножницы и, просунув руку в щель между досками, отрезала кусок веревки, привязанный на гвоздик к туалету. В какой-то момент ей показалось, что Г. сказал нецензурными словами, что все равно ее изнасилует. В это время Г. фактически каких-либо действий не совершал, он просто стоял спиной к туалету. Она, выбежав из туалета, подбежала со спины к Г., накинула ему на шею срезанную перед этим веревку и стала тянуть концы веревки в разные стороны, таким образом препятствуя доступу воздуха Г.. Она не помнит, завязывала ли она веревку узлом. Г. пытался защищаться и, размахивая руками, пытался ее оттолкнуть от себя. Все это время Г. находился к ней спиной. Ей показалось, что она душила Г. около минуты. Потом вдруг Г. перестал сопротивляться, захрипел и упал на колени. Она продолжала держать концы веревки в правой руке, стоя рядом с Г.. Тело Г. обмякло, он повис, как «мешок». Держа в правой руке веревку, накинутую на шею Г., Теряева стала опускать медленно тело на землю лицом вниз. В это время были слышны хрипы, которые издавал Г., но какого-либо сопротивления Г. не оказывал. Ей показалось, что Г. еще был жив. Она его убивать не хотела, просто хотела защитить себя. Когда она полностью опустила на землю тело Г., она увидела, что Г. начал шевелиться и вытащил из-под себя левую руку. В это время она поставила правую ногу на спину Г., прижав его лицом к земле, и опять стала тянуть концы веревки в разные стороны, затягивая веревку на шее Г.. Галкин в это время перестал дышать. Ей показалось, что Г. умер, и она отпустила веревку. После этого она пошла на террасу, Г. оставался лежать лицом вниз. Зайдя на террасу, находясь в состоянии шока, она налила себе кружку водки и выпила ее. В этот момент она была уверена, что убила Г., и сильно этого испугалась, потому что не хотела его убивать. Она закурила сигарету и в это время услышала, что Г. на улице стал хрипеть. Она из террасы посмотрела на Г. и увидела, что он, лежа на земле, лицом вниз тянет в ее сторону левую руку. Сильно испугавшись, она подумала, что Г. сейчас встанет с этой веревкой на шее и что-то ей сделает. Решив себя защитить, она взяла из своей находящейся в доме сумки нож. Держа в правой руке нож, она подошла к Г.. Г. в это время лежал на земле лицом вниз, хрипел, его левая рука была вытянута вперед, ей казалось, что он тянется к ней. Она подошла к левому боку Г., который лежал головой в сторону террасы, присела на корточки. Держа нож в правой руке, замахнувшись сверху вниз, она нанесла один удар ножом в область спины. Ей показалось, что удар не получился, так как она попала ему в одежду. Она из этого же положения еще раз замахнулась ножом сверху вниз и нанесла второй удар ножом Г.. Ей показалось, что удар не получился, так как она попала ему в одежду. Тогда она левой рукой задрала одежду Г., и по голому телу Г. из такого же положения, замахнувшись сверху вниз, нанесла третий удар ножом Г. ближе к ягодицам с левого бока. Нож вошел в тело Г. по самую рукоятку. От удара Г. прогнулся и лег на правый бок, и продолжал хрипеть. Крови она не видела. В этот момент она услышала, как Г. опорожнился. Испугавшись, она отбежала в сторону и ее начало рвать. После этого она сразу забежала в дом. В доме она взяла сумку со своими вещами и выбежала на улицу, поставив сумку, побежала к соседке А.. Она испугалась и хотела рассказать все А. и спросить, что ей делать. Теряева постучала в дверь, и А. вышла. Она не помнит, что говорила А.. Затем А. прошла в их двор, где увидела лежащего на земле с ножом в спине Г. с удавкой на шее. А. ничего ей не сказала, оттолкнула ее и вбежала в свой дом. Через несколько минут А. вышла из дома на улицу и стала у нее спрашивать, что случилось. Она сказала А., что Г. пытался ее изнасиловать, а она защищалась. После этого она, испугавшись, схватила сумку со своими вещами, убежала в сад. В саду она просидела полчаса. Из сада она пошла домой к Г. и К., которые проживают вместе в д. А.. Что она говорила Г. и К., она не помнит. Затем в дом к Г. приехали сотрудники милиции и забрали ее. Нанеся удар ножом Г., нож она оставила в теле Г.. Лезвие ножа примерно длиной около 15 сантиметров, ширина лезвия примерно 2 сантиметра. Рукоять ножа длиной примерно 6 сантиметров, изготовлена из материала похожего на кость светлого цвета. Этот нож когда-то давно ей подарил ее дедушка, последние два года она носила этот нож для самообороны. Веревка, которой она душила Г., представляет собой капроновый шпагат светлого цвета длиной примерно 50 сантиметров. Веревку она оставила на шее Г. (т.2, л.д. 17-22).

Дата обезличена Теряева А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч.1 ст.105 УК РФ, а именно в покушении на убийство Г.., признала частично, подтвердив своим показания, ранее данные ею в присутствии защитника Красновой И.В. в качестве подозреваемого от Дата обезличена и обвиняемого от Дата обезличена, в полном объеме и одновременно изменив свои показания, утверждая, что она не помнит, вытирала ли она нож тряпкой, после того как нанесла удар ножом Г.. Теряева А.А. не согласна с тем, что в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемого указано, что она совершила преступление с целью причинения смерти Г. Она хотела просто защитить себя. Ею в тот момент владели чувства и эмоции, а не разум (т.2, л.д. 57-63).

В своих показаниях от Дата обезличена Теряева А.А. утверждала, что при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена. и обвиняемой Дата обезличена она была сильно взволнована произошедшими событиями, поэтому немного неправильно рассказала следователю об указанных обстоятельствах. На самом деле было так. После того как она нанесла третий удар ножом Г., она встала и плечом случайно задела висящую рядом на заборе тряпку, отчего та упала на землю. Теряева А.А. эту тряпку подняла и выкинула куда-то за забор. Нож этой тряпкой она не вытирала потому, что она его даже не вытаскивала из тела Г.. Покидая место преступления, она была уверена в том что Г.. умер, и только потому ушла с места преступления и больше при этом Г.. ничего не сделала. Труп Г.. она ни в какой подвал прятать не хотела, как об этом говорила ранее, так рассказывала, потому что была взволнована и обижена на Г., сказала это со злости. Кроме того, о том, что она убила Г., Теряева А.А. сразу сообщила соседке А.. При этом какие конкретно слова она говорила А., она не помнит, но она указала ей на лежащее во дворе дома тело Г. И только после того, как она сообщила о случившемся А., она покинула место преступления, так как была напугана случившимся потому, что она была уверена, что Г.. мертв. Именно поэтому она не подходила больше к телу Г.. После того, как она нанесла Г. третий удар ножом, больше каких-либо действий в отношении Г.. она не совершала, так как была уверена в том, что убила его и сильно этого испугалась (т.3, л.д. 43-46).

Виновность подсудимой Теряевой А.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

При проведении проверки показаний на месте Дата обезличена с участием обвиняемой Теряевой А.А. в присутствии защитника Красновой И.В. Теряева А.А. показала, каким образом она срезала веревку, находящуюся с внешней стороны туалета кВ.Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Ц. в д. А. А. района. Затем Теряева А.А. показала, из какого положения она накинула веревку на шею Г.. и путем скрещивания веревки на шее сзади и затягивания свободных концов веревки в разные стороны совершала удушающие движения. Затем Теряева А.А. показала, как именно она осуществляла удушение Г.., когда он лежал на земле лицом вниз. Теряева А.А. также показала механизм нанесения ударов ножом в поясничную область слева Г., когда он лежал на земле лицом вниз (т.2, л.д. 23-52).

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что с Дата обезличена он постоянно проживает в д. А. А. района Т. области. Он официально не работает, только подрабатывает у частных лиц. М.. он знает давно, так как они вместе выросли в д. А. А. района Т. области. В Дата обезличена М.. познакомил его со своей сожительницей Теряевой А.А. Он с М. и Теряевой А.А. общался редко. Конфликтных ситуаций у него с ними не происходило, за исключением одного случая. Примерно в конце мая-начале Дата обезличена у него с М. произошел конфликт, в процессе которого М. ударил его монтировкой по голове, в результате у него было сотрясение головного мозга. По этому поводу он написал заявление в ОВД по А. району Т. области о привлечении к уголовной ответственности М. В конце Дата обезличена на милицейской служебной машине он с сотрудниками милиции ОВД по А. району приехали к дому М. который расположен по адресу: Т. область А. район д. А. ул. Ц. д. хх кв. хх и остановились на дороге. Выйдя из служебной машины милиции, он с сотрудниками ОВД стояли около машины. Сотрудники ОВД попросили подойти М.. к служебной машине, для того чтобы с ним поговорить по факту причинения Г. телесных повреждений. М. вышел из двора своего дома и подошел к служебной машине. В это время из дома М. к служебной машине подбежала Теряева А.А. и стала кричать на Г.: «Я тебя за своего Мельникова убью, сейчас пойдешь домой через сады и тебя там убью!» - также она выражалась в его адрес нецензурной бранью. Он понял, что Теряева угрожала ему за то, что он приехал к её сожителю М. с сотрудниками милиции. Это должны были слышать стоявшие рядом сотрудники ОВД. Поговорив с М. и успокоив Теряеву А.А., сотрудники ОВД отвезли Г. домой. Он никогда не оставался наедине с Теряевой А.А., у него с ней никогда не было интимных связей, он никогда не оказывал ей каких-либо знаков внимания. Дата обезличена около хх часов вечера он находился на ул. Ц. д. А. А. района Т. области после покупки в магазине продуктов питания, бутылки водки емкостью 0,5 литра и 1,5- литровой бутылки пива. Когда вышел на улицу из магазина, то его со стороны квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Ц. д. А., в которой проживает Ц. , позвала Теряева А.. Он подошел к Теряевой, и она его пригласила в гости в дом к М.. Он согласился и вместе с ней прошел в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. Ц. д. А. А. района Т. области, так как думал, что дома находится М.., но дома была одна Теряева. Войдя на террасу квартиры М., он поинтересовался у Теряевой, где М., на что Теряева ему пояснила, что М. еще не пришел с работы, но должен уже подойти. Он никаких действий сексуального характера в отношении Теряевой не совершал, высказываний сексуального характера ей не говорил, они просто сидели в террасе и курили и разговаривали друг с другом и пили пиво. Через некоторое время в дом вошел М. Г.. поздоровался с М., предложил ему выпить спиртного, на что тот согласился, после чего втроем стали распивать спиртное. Когда кончилось спиртное, то М. сходил и купил еще спиртного – бутылку водки объемом 1 литр, после чего они втроем продолжили распивать спиртное, находясь на террасе квартиры М.. Около хх часов хх минут к М. зашел Д.., который проживает недалеко по соседству. Они вчетвером: он, М., Теряева и Д. совместно выпили несколько стопок водки. Данилин на террасе квартиры М. пробыл около 10 минут, а после чего ушел. Он с М. и Теряевой остались втроем. Дата обезличена около хх часов он собрался уходить домой, но М. ему предложил уйти утром, переспав ночь на террасе, на что он согласился и лег спать на кровати на террасе, а М. и Теряева прошли в другую комнату. Утром Дата обезличена около хх часов он, Теряева, пришедший Д. и М. стали совместно распили спиртное- водку и пиво, которые оставались в квартире с вечера. Затем М. с Д. ушли на работу, а он и Теряева остались сидеть на терраске квартиры дома М.. Спиртное он и Теряева, оставшись вдвоем, не употребляли, так как оно закончилось. Теряева на тот момент была одета в брюки темного цвета (по типу джинсы), свитер вязаный красного цвета со вставками темного и белого цвета, что было на ногах, он пояснить не может, так как не помнит. Находясь вдвоем с Теряевой на террасе квартиры, он не оказывал ей никакого внимания, действий сексуального характера он к ней не применял, и не пытался вступить с ней в интимную связь, они просто разговаривали. Потом он ей сказал, что пойдет домой, на что она его попросила посидеть, пока домой не зайдет соседка Р., а то сплетни пойдут по деревне, на что он согласился. Он остался в доме, а Теряева пошла во двор кормить поросят, а потом она пошла за сигаретами в магазин. Он все это время находился в доме М. и никуда не выходил, так как об этом его просила Теряева. Примерно через полчаса Теряева пришла из магазина с сигаретами. Они с ней сидели на террасе, разговаривали и курили. За этот время он не оказывал ей никаких знаков внимания и не домогался сексуально. Примерно после хх часов он собрался идти домой, так как ему в этот день нужно было идти к Д., проживающему в д. А., у которого он подрабатывает. Взяв с собой свой пакет желтого цвета, в котором находились его личные вещи, он вышел с террасы квартиры М. во двор, пошел в сторону калитки двора дома М., которая ведет в сады для того, чтобы через сады пройти к своему дому. Когда он подходил к туалету, расположенному около калитки, ведущей в сад во дворе М.., его окликнула Теряева А.А., попросив подождать. Теряева подошла к нему и спросила у него, зайдет ли он вечером. Ответив ей, повернулся к ней спиной, одной рукой стал открывать калитку и в этот момент неожиданно почувствовал, что ему на шею Теряева накинула веревку, это была капроновая веревка белого цвета и стала его душить этой веревкой. Он уверен, что его душила именно Теряева, так как он успел увидеть её боковым зрением, когда падал, задыхаясь и теряя сознание, т.к. у него потемнело в глазах, ему не хватало воздуха. Он пытался схватиться за передней край веревки, которой проходил по его шее и сдавливал ее, перекрывая ему доступ воздуха, для того чтобы вдохнуть воздуха и не задохнуться, но у него ничего не получилось, он стал хрипеть и упал на колени, после чего он потерял сознание. Спустя какой-то промежуток временя, Г. стал приходить в сознание, сколько он находился без сознания, сказать не может. Он лежал на земле лицом вниз. Он приоткрыл глаза и приподнял голову, затем уперся руками в землю и пытался подняться на колени, он встал на четвереньки, но полностью встать у него не получалось, так как не было сил. В этот момент он увидел, что к нему подошла Теряева, у которой в правой руке был нож, он видел его лезвие. Теряева подошла к нему со спины, и нанесла ему удар лезвием ножа в область спины, он почувствовал острую боль. Он спросил у Теряевой, что она делает, на что она ему ответила, что она говорила ему, что убьет, после чего он потерял сознание, и что происходило в дальнейшем ему неизвестно, очнулся он только в больнице. Дата обезличена за столом Теряева неоднократно вспоминала тот случай с М., она сильно разозлилась на него, ее даже одернул М., сказав, что конфликт исчерпан. Чтобы избежать ссоры и дальнейшего конфликта с Теряевой А.А., он решил уйти, так как ему этот разговор с Теряевой А.А. был неприятен. Теряева его ногой в грудь не била, и он ее ладонью по лицу не бил. Он собрался, взял свои личные вещи и вышел из террасы дома. Когда он выходил из террасы, то Теряева оставалась позади него, на террасе дома. Г. не пытался ее изнасиловать. Он считает, что Теряева А.А. лжет. Он в настоящее время претензий к ней не имеет, просит по возможности смягчить ей наказание.

Свидетель А.. в суде пояснила, что она проживает по адресу: Т. область А. район д. А. ул. Ц. д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, в квартире Номер обезличен этого же адреса проживает М. Примерно с Дата обезличена с М. стала сожительствовать Теряева А.. У них с М. в ходе распития спиртных напитков постоянно происходили ссоры, драки. Дата обезличена с утра она заставила Теряеву убраться по дому. Примерно в хх часов она видела в квартире М. Г., он мирно беседовал на террасе дома с Теряевой А.А.Она спросила у него, что он делает тут, Г. ответил, что ждет М.. А. ему сказала, чтобы уходил, потому что М. на работе. Дата обезличена около хх часов к ней пришел М. и попросил у нее 1000 рублей, она ему отдала, так как М. отдавал ей на хранение деньги свои, после чего он направился к себе домой. Она ушла к себе, шума она не слышала из квартиры М., но свет горел долго, и что происходило, она не знает.хх около хх часов она увидела в окно, что М. с Д. пошли на работу. Примерно в хх часов дня к ней в дверь постучала Теряева, она стояла и нервничала, у нее тряслись руки, Теряева говорила: «Ой, я пропала, баба Р.! Что я натворила!» Поэтому она спросила у нее: «Ты что убила, что случилось?» - на что Теряева ответила, что убила. После этого А., оттолкнув ее в сторону, побежала в сторону квартиры М., точнее попыталась бежать, но Теряева ее остановила и, ничего не говоря, рукой показала в сторону туалета, стоящего во дворе дома М.. Посмотрев в ту сторону, она увидела в дальнем левом углу палисадника на земле с ножом в левом боку тело человека, он не двигался и не подавал никаких признаков жизни. С того места, где она стояла с Теряевой, а именно с крыльца дома, не было слышно, чтобы лежащий на земле человек хрипел или стонал. Он лежал, как труп. Она сразу пошла в сторону тела человека, а Теряева пошла на крыльцо своей квартиры. Подойдя к телу человека вплотную и посмотрев на него, она узнала, что это Г.. Стоя рядом с Г., А. услышала, что он издает негромкий хрип. Этот хрип можно было услышать только рядом с телом Г.. Теряева осталась стоять около терраски, там хрипов не было слышно. Теряева вся тряслась. Теряева А.А. ей рассказала о том, что именно она нанесла несколько ударов ножом Г., а после воткнула нож в левый бок Г., потому что он хотел ее изнасиловать. А. сказала Теряевой, чтоб она вызывала скорую медицинскую помощь и милицию, на что Теряева ей ответила, что не надо никого вызывать. После этого А. сама из своей квартиры вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников милиции. Теряева оставалась стоять около терраски. Когда она вернулась, то Теряева, схватив сумку, убежала в сад. Она ей говорила, что не надо этого делать, но Теряева не послушала. Когда приехали сотрудники милиции, то они попросили у нее нож, А. сразу не поняла, зачем он нужен, тогда работники милиции ей объяснили, что у Г. на шее петля и им нужно срезать веревку, потому что он задыхается. Когда она принесла сотрудникам милиции нож из своего дома, то только тогда она увидела, что на шее Г. впереди затянута веревка белого цвета. В дальнейшем скорая помощь госпитализировала Галкина, и что происходило дальше ей неизвестно.

Допрошенный свидетель Д.. подтвердил показания потерпевшего Г.., что вечером Дата обезличена. примерно в хх часа он приходил к М.. они увидели Г.. и Теряеву А.А., которые сидели на террасе, употребляли спиртное и общались. По их предложению он выпил стопку водки. При этом ни у кого конфликтов не было, никто не ссорился. Он не видел, чтобы Г. приставал к Теряевой или оказывал ей знаки внимания. Через некоторое время он попрощался со всеми и пошел домой, так как на следующее утро ему нужно было идти на работу. Когда он уходил, то на террасе дома оставались М., Г. и Теряева. На следующее день хх примерно в хх часов хх минут он пришел в дом к М., дверь открыл М.. На террасе спал Г.. Когда он вошел в дом, то Г. проснулся. Они все выпили, после чего он с М. пошли на работу. Когда они уходили, то М. сказал Г., чтобы он уходил домой. Г. ответил, он тоже соберется и уйдет. Уже на работе в обед ему позвонила его мать и сообщила, что Теряева ударила ножом Г..

Допрошенный в качестве свидетеля М. сообщил, что с Дата обезличена он стал сожительствовать с Теряевой А.А. Примерно в конце Дата обезличена у него с Г. произошел конфликт, в результате которого М. причинил Г. металлическим прутом телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга. Г. написал на него заявление в милицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело. К нему домой приезжали сотрудники милиции, а именно был участковый Ключников А.В., с ним был Г.. Других сотрудников милиции он не помнит. В тот день Ключников позвал его для беседы в дежурную машину. Он не помнит, чтобы в ходе его беседы с Ключниковым и Г. Теряева А.А. выходила на улицу и ругалась на Г.. С Г. он помирился, конфликт исчерпан. Дата обезличена в вечернее время он пришел домой. Войдя на террасу своего дома, он увидел, что на террасе совместно распивают спиртное Г.. и Теряева А.А. Между ними о чем-то велась беседа, на тот момент они между собой не ругались, и все происходило в дружеской обстановке. По их предложению он выпил немного спиртного. Д. заходил с ним вместе после работы. В ходе распития спиртного Г. собрался идти домой, он был достаточно пьян и еле стоял на ногах, поэтому он предложил Г. переночевать у него дома на террасе, а сам с Теряевой пошли в дом, оставив Г. спать на террасе его дома. Утром Дата обезличена около хх часов 00 минут он проснулся, так как ему нужно было идти на работу. За ним зашел Д.. Они все вместе, в том числе Теряева, распили спиртное, после чего он с Д. пошел на работу. М. сказал Г., чтобы он шел домой, на что Г. ему сказал, что сейчас тоже пойдет. Конфликтов между Г. и Т. не было. На тот момент они общались по-дружески. В обеденное время, точно он не помнит, Д. позвонила его мать Д. и сказала, что Теряева А.А. порезала ножом Г.. Об этом ему рассказал Д.. Вечером Дата обезличена. он с Теряевой А.А. не ссорился, синяков на ней не видел. Он заметил взгляды между собой Г. и Теряевой, он ревновал, но претензий не высказывал, так как не хотел опять конфликтов. У Теряевой А.А. есть сотовый телефон, который он подарил ей. Они созванивались иногда, когда он был на работе.

Свидетели Г.. и К. в суде рассказали, что они сожительствуют и проживают вместе. М. приходится сводным братом К. Дата обезличена примерно в хх часов хх минут они находились у себя дома. В дверь постучали. Г.. открыла входную дверь и увидела на пороге дома Теряеву А.А., которая была в возбужденном состоянии. В руках у нее была спортивная синяя сумка. На вопрос Г., что случилось, Теряева А.А. ответила: «Я зарезала Г.». Теряева при этом сообщила, что он хотел ее изнасиловать. Примерно через 10 минут к дому подъехали сотрудники милиции.

Свидетели К.., С.. подтвердили, что были очевидцами происшествия, когда они вместе с Г. поехали к д. Номер обезличен по ул. Ц. д. А. к М. для выяснения обстоятельств получения Г. телесных повреждений, причиненных ему М. металлическим прутом Дата обезличена Когда они подъехали к дому, К. подозвал М. к служебному автомобилю. В это время из дома № Номер обезличен вышла Теряева и, подойдя к машине, стала кричать на Г., угрожать ему. Теряева была недовольна тем, что Г. приехал к М. с сотрудниками милиции. К.. вышел из машины, успокоил словесно Теряеву, и она ушла домой.

Исследованными и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Теряевой С.А., в которых она сообщила, что Теряева А.А. приходится ей дочерью, с ней не проживает с Дата обезличена, она выписалась из п. Р. и после уехала в г. М., а вернулась из г. М. без документов, которые остались у В., проживающего по адресу: М. область П. район с. Б. ул. О. д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. У Теряевой А.А. есть дочь Дата обезличена г. рождения, в отношении которой она лишена родительских прав, Теряева С.А. осуществляет опеку над ней. Теряева А.А. очень редко приезжала домой. В основном она звонила ей по телефону. В начале Дата обезличена Теряева А.А. приезжала к ней в п. Р. Л. района Т. области без вещей. В п. Р. они хотели восстановить ее документы, стали заниматься оформлением, но Теряева А.А. вновь куда-то уехала. Теряева А.А. в начале Дата обезличена сообщила матери, что проживает в А. районе Т. области и сожительствует с молодым человеком, фамилию и имя его Теряева А.А. не называла. Об изнасиловании дочери в 14 лет она ничего не знает. (т.1, л.д.198-202).

Свидетели П. и М. подтвердили показания А. в части поступления в дежурную часть ОВД по А. району Т. области телефонного сообщения в хх час. Дата обезличена о том, что по адресу: ... во дворе д. Номер обезличен обнаружен мужчина – Г. с ножевым ранением в области спины. В составе следственно-оперативной группы ОВД по А. району они выехали на место происшествия, в результате было установлено, что в дальнем левом углу двора дома Номер обезличен по ул. ... вдоль забора на земле лицом вверх, лежа на спине, головой к дому лежит Г.. Подойдя ближе к нему, они увидели в левом боку Г. воткнут нож. Там же находилась А.., проживающая в квартире 2 указанного дома, которая вызвала милицию и скорую помощь. Г. ничего не говорил, только хрипел, задыхался. На шее Г.. была веревка светлого цвета – капроновая, выполненная в виде шпагата, она была сильно затянута и прилегала вплотную, как бы впившаяся в кожу шеи Г.. Самостоятельно развязать ее не смогли, поэтому, попросив у А.. нож, П.. перерезал ее, оставив на шее, т.к. времени распутывать веревку не было, ибо Г. хрипел и задыхался. Хрипы были сильные. Спустя некоторое время, к дому Номер обезличен по ... подъехала машина скорой помощи. Фельдшер Т.. оказала медицинскую помощь Г.. Затем она сказала, что сейчас нельзя вытаскивать нож из тела, так как это может ухудшить состояние Г.. Они погрузили Г.. на покрывало и занесли в машину скорой помощи, после чего Г.. был госпитализирован в МУЗ «А. ЦРБ». П.. сказал фельдшеру, чтобы нож из тела и веревку с шеи Г. не выкидывали, а оставили в больнице.

Свидетель Т. в суде показала, что она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «А. ЦРБ». Дата обезличена в хх часов хх минут на пульт дежурного скорой помощи «03» поступил вызов от гр-ки А. о том, что по адресу: ..., д. Номер обезличен- обнаружен Г.. с ножевым ранением в области спины. Примерно в хх часов хх минут она прибыла по указанному адресу, около дома находились сотрудники милиции П., К. и М., там же стояла А., больше никого не было. В дальнем левом углу двора дома Номер обезличен по ... она увидела Г.., который лежал на правом боку вдоль забора головой в сторону дома Номер обезличен по ..., в левом боку у него был воткнут нож. Ручка ножа выполнена из материала светло-серого цвета, а лезвие ножа находилось в теле Г.., из данной раны у Г. сочилась кровь. Г.. находился в бессознательном состоянии, только хрипел, причем хрипы она услышала, только когда наклонилась к нему. В ходе тщательного осмотра Г.., она увидела на его шее странгуляционную борозду, а также перерезанную капроновую веревку светлого цвета, которая впилась в кожу шеи Г.. П.., сказал, что он перерезал веревку, чтобы Г. мог самостоятельно дышать. Также П.. попросил не выкидывать и оставить в больнице веревку и нож. Состояние Г. на тот момент было тяжелое. Нож из тела Г. на месте вытаскивать не стали. После оказания первой медицинской помощи Галкину его погрузили в машину скорой помощи и доставили в МУЗ «А. ЦРБ.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш. рассказал, что он работает главным врачом МУЗ «А. ЦРБ» с Дата обезличена, по специальности он врач-хирург с 28-летним стажем работы. Дата обезличена машиной скорой помощи МУЗ «А. ЦРБ» в больницу был доставлен Г., в левой поясничной области сзади у него торчала рукоять ножа, на шее была странгуляционная борозда. В результате наружного осмотра Г.. с учетом глубокого проникновения ножа в область тела, где были крупные кровеносные сосуды и может иметь место внутреннее кровотечение, он считал, что жизни Г. угрожает опасность. Им была оказана экстренная медицинская помощь Г.., а именно аккуратное извлечение лезвия ножа по ходу раневого канала с целью избежать дальнейшего проникновения ножа в тело Г. После извлечения лезвия ножа из тела Г.. ему была наложена асептическая повязка. В связи с отсутствием анестезиолога Галкин был экстренно доставлен машиной скорой помощи в МУЗ «С. ЦРБ» для проведения операции.

Показания свидетеля Ш. подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель Р.

Свидетель Д.. в суде пояснила, что Дата обезличена примерно в хх часов хх минут она возвращалась из дома сына Д.., где убиралась по хозяйству, так как ее сын был на работе. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... около дома она увидела сотрудников милиции и скорую помощь. Около дома она встретила А., которая рассказала ей, что сожительница М. душила и ударила ножом Г.. Она заглянула во двор дома Номер обезличен. На шее у Г. была веревка, а в боку у Г. торчал нож. Она испугалась и не стала подходить ближе. После этого она позвонила сыну и рассказала ему по телефону, что Алена, сожительница М., порезала ножом Г.. Сын рассказал об всем Г..

Заключением судебно-медицинского эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена у Г. диагностированы телесные повреждения: колото-резанная рана поясничной области слева, которая причинена ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, впервые зафиксирована в медицинской документации Дата обезличена в хх часов хх минут без признаков, уточняющих давность, по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекла кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья и квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью; две поверхностные резанные раны поясничной области слева, каждая из которых причинена протягиванием по поверхности предмета, имеющего острый край, возможно, лезвия ножа, впервые зафиксирована в медицинской документации Дата обезличена в хх часов хх минут без признаков, уточняющих давность, по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившая вред здоровью; двойная странгуляционная борозда шеи, которая причинена сдавлением шеи петлей, впервые зафиксирована в медицинской документации Дата обезличена в хх часов хх минут без признаков, уточняющих давность, по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившая вред здоровью (т.1, л.д.67-68).

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен, учитывая механизм образования имеющихся у Г. телесных повреждений и их локализацию, есть основание полагать, что они могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Теряевой А.А. при допросе в качестве обвиняемой, при дополнительном допросе в качестве обвиняемой и при проверке показаний на месте обвиняемой ( т.1 л.д.162-164).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... и прилегающего к ней двора усматривается, что территория дома огорожена забором, вход во двор кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по ... осуществляется через калитку, в дальнем левом углу от пристройки к дому обнаружена примятая трава и на ней вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь, оно изъято с места происшествия. Далее в углу расположена деревянная постройка, на углу которого с высоты 1,7 м с гвоздя, вбитого в деревянную доску, свисает веревка из полимерного вещества (капроновый шнур белого цвета), изъятый также с места происшествия. На месте, где примята трава, обнаружены очки. За деревянной калиткой, ведущей со двора в сад, с левой стороны расположен сарай, с левой стороны у стены за фанерой находится полимерный пакет желтого цвета, в котором находились предметы гигиены, носки, сигареты, консервы.(т.1 л.д.6-21).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена квартиры №Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в коридоре квартиры на столике стоит телефон (т.1, л.д.189-194).

Из заключения криминалистической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена видно, что следы размерами 23х19 мм, 26х20 мм, 21х16 мм, обнаруженные на бутылке из-под вина «Ave Maria», откопированные на темные дактилопленки, размерами 47х37 мм, 58х44 мм, изъятые в ходе осмотра террасы кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., оставлены большим пальцем правой руки Теряевой А.А. Следы размерами 24х16 мм, 26х18 мм, обнаруженные на бутылке из-под вина «Ave Maria», откопированные на темные дактилопленки, размерами 64х46 мм, 59х43 мм, изъятые в ходе осмотра террасы кв. Номер обезличен д. Номер обезличен, расположенного по ..., оставлены большим пальцем левой руки Теряевой А.А. Следы размерами 18х16 мм, 16х12 мм, обнаруженные на бутылке из-под вина «Ave Maria», откопированные на темные дактилопленки, размерами 47х33 мм, 64х50 мм, изъятые в ходе осмотра террасы кв. Номер обезличен д. Номер обезличен, расположенного по ..., оставлены средним пальцем правой руки Теряевой А.А. Следы, размерами 14х12 мм, 16х11 мм, 15х12 мм, 13х11 мм, обнаруженные на бутылке из-под вина «Ave Maria», откопированные на темные дактилопленки, размерами 43х38 мм, 64х50 мм, изъятые в ходе осмотра террасы кв. Номер обезличен д. Номер обезличен, расположенного по ..., оставлены безымянным пальцем правой руки Теряевой А.А. (т.1, л.д.100-104).

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена, Дата обезличена. у Теряевой А.А. и Г. получены образцы крови ( т.1, л.д. 40-42, 51-53).

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена гл. врач МУЗ «А. ЦРБ» добровольно выдал нож, с которым был доставлен Г.. и веревку с шеи Г..( т.1, л.д. 30-32).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена Теряева А.А. добровольно выдала свитер, футболку и брюки, в которых она находилась в момент совершения преступления (т.1, л.д.34-38)

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена зам. начальника ИВС ОВД по А. району Т. области Г.. добровольно выдал дактилокарту с отпечатками пальцев и ладоней рук Теряевой А.А. в кабинете № Номер обезличен ОВД по А. району Т. области ( т.1, л.д.88-92).

При осмотре предметов Дата обезличена в соответствии с протоколом осмотра и осмотром вещественных доказательств в судебном заседании установлено, что на кухонном ноже, изъятом в ходе выемки Дата обезличена в МУЗ « А. ЦРБ»; свитере, связанном из пряжи красного цвета с поперечными полосами в нижней трети, на рукавах белого и черного цветов, изъятом в ходе выемки от Дата обезличена у Теряевой А.А., обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.3, л.д. 59-63)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № Номер обезличен от Дата обезличена явствует, что кровь Г.. – А группы, кровь Теряевой А.А. – 0 группы. На ноже, листьях растения, представленных на исследование, свитере, футболке Теряевой А.А. найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от Г.. На брюках Теряевой А.А. крови не обнаружено (т.1, л.д.114-116).

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы за № хх/2032 от Дата обезличена фрагменты шпагата, изъятые с шеи Г., и фрагменты шпагата, изъятые с деревянного туалета из домовладения М.., имеют общую родовую принадлежность, совпадают по цвету, толщине фрагментов шпагата и пленочных волокон, прозрачности, направлению, отсутствию наполнителей и включений в материале пленочных волокон, отсутствию следов рельефа обрабатывающих инструментов и дефектов технологического характера полимера, но не имеют признаков, позволяющих установить общую либо различную групповую принадлежность ( т.1 л.д. 126-135).

Из заключения комиссии экспертов от Дата обезличена № Номер обезличен следует, что Теряева А.А. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами. На это указывают анамнестические сведения о психопатологически отягощенной алкоголизмом отца наследственности, о воспитании в неполной семье, в условиях гипоопеки, об отсутствии интереса к учебе, частых пропусках занятий без уважительных причин, отсутствии позитивных интересов и профессиональных установок, склонности к совершению правонарушений (привлечение к административной ответственности), свойственных подэкспертной вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, с проявлением агрессии и аутоагрессии (нанесение самопорезов, суицидальная попытка через повешение), о ранней алкоголизации, злоупотреблении наркотическими средствами и алкоголем, лишении ее родительских прав, а также выявленные при настоящем обследовании недостаточное чувство дистанции в общении с врачами, легковесность, поверхностность суждений, эмоциональная неустойчивость, лабильность раздражительность, отсутствие сожаления о содеянном, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна и сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого деяния, доступностью понимания основных социально-правовых норм, отсутствием нарушения памяти и интеллекта, отсутствием продуктивной писхосимптоматики в виде бреда и расстройств восприятия и не лишает подэкспертную способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Теряева А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Теряевой Е.А. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: эмоциональная неустойчивость, демонстративность, склонность к протестным реакциям, непосредственность чувств, пристрастие к забавам, игровому компоненту в деятельности, поспешность поступков и высказываний, суетливость и непоследовательность поиска выхода из ситуации, легковесность, поверхностность, категоричность, которые могли отразиться в ее поведении, но не оказали существенного влияния на ее сознание и поведение в момент совершения преступления. Обвиняемая Теряева А.А. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находилась. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции. Ее состояние на момент совершения инкриминируемых ей деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на ее сознание и поведение в момент совершения преступления (т.1, л.д.148-151).

Согласно ответу на запрос ОВД по А. району Т. области от Дата обезличена № Номер обезличен Дата обезличена проводилась проверка по факту причинения гр. М.. телесных повреждений гр. Г.. (КУСП ОВД по А. району № Номер обезличен от Дата обезличена г.) По данному факту было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ от Дата обезличена дознавателем У.. (т.1, л.д. 260-261).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена у Теряевой А.А., которым диагностированы телесные повреждения: два кровоподтека правого бедра, четыре кровоподтека левого бедра, два кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева, каждый из которых причинен ударным либо сдавливающим действием тупого твердого предмета менее 2-3 суток назад от момента освидетельствования, по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинивший вред здоровью (т.1 л.д.58), ее утверждения о неправомерности действий потерпевшего, домогавшегося половой близости с ней, показания свидетелей, подтвердивших, что уже в Дата обезличена. подсудимая Теряева А.А. высказывала неприязнь Г. и талон уведомления о принятии заявления, приобщенный к материалам дела, свидетельствуют о наличии неприязни между подсудимой и потерпевшим.

Анализируя собранные доказательства и давая им оценку, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего Г.., подсудимой Теряевой А.А. в судебном заседании, протокол проверки показаний на месте Теряевой А.А. в части нанесения Г. телесных повреждений, показания допрошенных свидетелей и письменные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и образуют достаточную совокупность для вывода о доказанности вины Теряевой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, так как они не противоречат и подтверждают друг друга, собраны в установленном законом порядке, исследованы в судебном заседании.

Показания Теряевой А.А., данные на предварительном следствии от 8Дата обезличена г., Дата обезличена г.,Дата обезличена г., где она говорила, что, разозлившись на Г.., своими действиями желала его смерти согласуются с вышеприведенными доказательствами и признаются достоверными доказательствами, а утверждения Теряевой А.А. в судебном заседании, а также на предварительном следствии Дата обезличена., Дата обезличена, показания Теряевой Дата обезличена. при проведении проверки показаний на месте и в судебном заседании о том, что она не желала смерти Г. а лишь пыталась себя защитить и у нее имелась возможность при наличии умысла на убийство, довести его до конца признаются неправдивыми, несостоятельными, имеют цель облегчить свою участь, т.к. они опровергаются ее же показаниями, данными на предварительном следствии, последовательностью и характером ее действий, направленных на выполнение объективной стороны инкриминируемого ей преступления, при этом свои действия подсудимая совершала при отсутствии нападения со стороны Г. Версия, изложенная Теряевой А.А. о том, что ее действия предпринимались в целях защиты и она не желала наступление смерти потерпевшего, тщательно судом проверялась и отвергается как не нашедшая свое подтверждение доказательствами, признанными судом достоверными.

Суд квалифицирует действия Теряевой А.А. по ч.3 ст.30. ч.1 ст.105 УК РФ, ибо изложенный характер целенаправленных ее действий, способ совершения преступления, орудия, которыми были причинены телесные повреждения, локализация и тяжесть телесных повреждений, нанесенных ею, оставление в опасном для жизни состоянии, ее последующие действия: сообщение свидетелю А.., что она убила Г. и просьба не сообщать ни в милицию, ни в скорую помощь, сообщение свидетелям К.. и Г. что она зарезала Г.., ее показания на предварительном следствии, где она утверждала, что прекратила свои неправомерные действия в отношении Г. лишь после того, как посчитала его мертвым, спрятав пакет Г., скрылась с места происшествия с сумкой со своими вещами, свидетельствуют о наличии прямого умысла на лишение жизни, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, независящим от воли подсудимой: она выполнила полностью объективную сторону (неоднократно обнаружив признаки жизни у Г. после его удушения, она вновь предпринимала меры к затягиванию веревки и перекрытию доступа воздуха в легкие Г.., а затем трижды наносила удары ножом в область левой поясницы, причем лезвие ножа практически полностью было в теле) и убедившись, что Г.. не подает признаков жизни, лишь после этого сообщила А..).

При назначении наказания подсудимой Теряевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, просьбу потерпевшего о смягчении участи подсудимой Теряевой.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Теряеву А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания счислять с Дата обезличена Засчитать в срок отбытия наказание содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Теряевой А.А. оставить без изменения - содержание по стражей в ФБУ ИЗ-71 /3 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства кухонный нож, изъятый в ходе выемки от Дата обезличена в МУЗ « А. ЦРБ» как орудие преступления; свитер вязанный из пряжи красного цвета с поперечными полосами в нижней трети, на рукавах белого и черного цветов, футболка из ткани светло-красного цвета с рукавами черного цвета, с рисунком и иностранной надписью спереди черного и белого цветов, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена у Теряевой А.А. как не имеющие ценности для Теряевой А.А., фрагменты шпагата, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена в А. ЦРБ как орудие преступления, фрагменты шпагата, изъятые с деревянного туалета в домовладении М. Дата обезличена в ходе осмотра домовладения М. как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: брюки из трикотажной ткани черного цвета, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена у Теряевой А.А., вернуть Теряевой А..

Вещественные доказательства - 7 темных дактилопленек, изъятых в ходе осмотра домовладения М. Дата обезличена, хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденной с момента получения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Валицкая

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года