Приговор от 25 января 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года п. Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Кострюковой С.Г.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Дубенского района Задонского Г.Н.,

подсудимого ФИО,

защитника адвоката ... Игнатовского А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 02 часов 50 минут ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вышел с территории ... и подошел к дому Номер обезличен по ... в ... района ..., около которого стоял принадлежащий ФИО4 автомобиль марки «Nissan Primera» регистрационный знак Номер обезличен. С помощью отвертки открыл замок на водительской двери указанного автомобиля и из салона похитил принадлежащую ФИО3 автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 2590 рублей. С похищенной автомагнитолой ФИО скрылся с места преступления, незаконно обратив данную магнитолу в свою собственность и распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинил ФИО3материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 02 часов ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на стоянку рабочего автотранспорта ... и подошел к стоявшему автомобилю под Номер обезличен марки «БЕЛАЗ». Воспользовавшись тем, что водительская дверь в кабине указанного автомобиля не заперта, из салона тайно похитил принадлежащую водителю указанного автомобиля ФИО1 автомагнитолу марки «Hyundai» стоимостью 2312 рублей. С похищенной автомагнитолой ФИО скрылся с места преступления, незаконно обратив данную магнитолу в свою собственность и распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 01 часа 50 минут, ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенному у дома Номер обезличен по ... в ... района ... гаражу, принадлежащему ФИО2 Сбив принесенным с собой металлическим прутом замок на входной двери гаража, незаконно проник внутрь, и из салона стоявшего в гараже автомобиля марки «Сузуки» регистрационный знак Номер обезличен тайно похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитолу марки «Hyundai» стоимостью 2600 рублей. С похищенной автомагнитолой ФИО скрылся с места преступления, незаконно обратив данную магнитолу в свою собственность и распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Задонский Г.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3, представившие суду письменные заявления, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлениям от Дата обезличена и Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от Дата обезличена по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, его психическое состояние. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

ФИО совершил преступление не отбыв наказание в виде 4 мес. 28 дней исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору.

С учетом личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным применять подсудимому дополнительно наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по преступлению от Дата обезличена – на срок один год;

по преступлению от Дата обезличена Дата обезличена – на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена, и назначить ФИО по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

ФИО направить в колонию – поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный ФИО вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 7 февраля 2011 года