Приговор от 18.02.2011г. по ч.3 ст.160 УК РФ (вступ.в законную силу 28.02.2011г)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года. п. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.,

при секретаре Першиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимой Никулушкиной Г.Н.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Никулушкиной Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, работающей в ГСУ СО «...» санитаркой-мойщицей, невоеннообязанной, разведенной, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Никулушкина Г.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Никулушкина Г.Н.., являясь согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года и приказа Номер обезличенб от Дата обезличена года продавцом, а также исполняла обязанности заведующего магазином «...» ... РайПО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Являясь материально-ответственным лицом согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, в связи со своими функциональными обязанностями выполняла работу по реализации товарно-материальных ценностей, непосредственно связанную с хранением и продажей товарно-материальных ценностей. При этом Никулушкина Г.Н. была обязана составлять заявки на недостающий товар, получать согласно поданным заявкам товар со склада и от поставщиков, сдавать торговую выручку, составлять и представлять еженедельные товарно-денежные отчеты, в которых указывать полученный товар для продажи и торговую выручку. Никулушкина Г.Н., имея преступный корыстный умысел на присвоение чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение, часть денежных средств, вырученных от продажи товарно-материальных ценностей, в кассу ... РайПО не сдавала, а присваивала их, занижая в еженедельных товарно-денежных отчетах сумму денежных средств, вырученных от продажи товарно-материальных ценностей.

Так, согласно инвентаризационной описи от Дата обезличена года в магазине по указанному адресу у Никулушкиной Г.Н. находились товарно-материальные ценности на сумму 17 638 рублей 59 копеек. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года согласно товарно-денежным отчетам, составленным заведующей магазином Никулушкиной, ею было получено товарно-материальных ценностей на общую сумму 432 449 рублей 15 копеек, реализовано на общую сумму 406 036 рублей, указанные денежные средства были сданы в кассу ... РайПО, а именно:

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 6 305руб. 85 коп., реализовано на сумму 3 000 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 12 111 руб. 57 коп., реализовано на сумму 6 100 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 3 676 руб. 16 коп., реализовано на сумму 6 890 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 8 385 руб. 57 коп., реализовано на сумму 4 070 рублей, указанные денежные средства сданы в кассу Одоевского РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 13 488 руб. 86 коп., реализовано на сумму 8 300 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 5 154 руб. 09 коп., реализовано на сумму 8 800 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 1 825 рублей, реализовано на сумму 7 150 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 7213 руб. 10 коп., реализовано на сумму 4 950 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 4716 руб. 97 коп., реализовано на сумму 6 850 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 6570 руб. 78 коп., реализовано на сумму 7 043 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценно­стей на сумму 4134 руб. 76 коп., реализовано на сумму 6 400 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 9252 руб. 01 коп., реализовано на сумму 8 500 рублей, которые сда­ны в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 12414 руб. 54 коп., реализовано на сумму 10 850 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 17690 руб. 23 коп, реализовано на сумму 13 496 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 12754 руб. 43 коп., реализовано на сумму 12 200 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 17836 руб. 06 коп., реализовано на сумму 12 300 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 14859 руб. 06 коп., реализовано на сумму 13270 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценно­стей, на сумму 14789 руб. 49 коп., реализовано на сумму 12 500 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценно­стей на сумму 15237 руб. 04 коп., реализовано на сумму 9 600 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 23298 руб. 77 коп., реализовано на сумму 14 550 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 16812 руб. 08 коп., реализовано на сумму 21 830 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 22024 руб. 75 коп., реализовано на сумму 15 600 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 9861 руб. 45 коп., реализовано на сумму 10 750 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 14975 руб. 77 коп., реализовано на сумму 8 500 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 20602 руб. 91 коп., реализовано на сумму 19 350 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 10035 руб. 24 коп., реализовано на сумму 15 115 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 11760 руб. 21 коп., реализовано на сумму 8 500 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 10939 руб. 73 коп., реализовано на сумму 10 400 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 23435 руб. 76 коп., реализовано на сумму 20 040 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 9944 руб. 25 коп., реализовано на сумму 9 950 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 6386 руб. 20 коп., реализовано на сумму 7 530 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 10609 руб. 77 коп., реализовано на сумму 8 550 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценно­стей на сумму 8414 руб. 36 коп., реализовано на сумму 11 600 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценно­стей на сумму 7660 руб. 25 коп., реализовано на сумму 11 206 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценно­стей на сумму 13149 руб. 06 коп., реализовано на сумму 5950 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 1597 руб. 31 коп., реализовано на сумму 7 900 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных цен­ностей на сумму 11763 руб. 11 коп., реализовано на сумму 8 550 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных цен­ностей на сумму 6503 руб. 52 коп., реализовано на сумму 8 156 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года получено товарно-материальных ценностей на сумму 4258 руб. 72 коп., реализовано на сумму 3 620 рублей, которые сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года не получено товарно-материальных цен­ностей, реализовано на сумму 8 050 рублей, указанные денежные средства сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года не получено товарно-материальных ценностей, реализовано на сумму 3 700 рублей, указанные денежные средства сданы в кассу ... РайПО;

- с Дата обезличена по Дата обезличена года не получено товарно-материальных ценностей, реализовано на сумму 4 370 рублей, указанные денежные средства сданы в кассу ... РайПО;

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работая в магазине «...» ... РайПО, расположенном по адресу: ... ... ... ..., и являясь материально-ответственным лицом, Никулушкина Г.Н. реализовала товарно-материальные ценности на сумму 32 184 рубля 88 копеек. Имея умысел на хищение вверенного имущества, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в кассу ... РайПО денеж­ные средства в сумме 32 184 руб.88 коп. не сдала, а присвоила их, занизив в еженедельных товарно-денежных отчетах за данный период сумму денежных средств, вырученных от продажи товарно-материальных ценностей на 32 184 рубля 88 копеек.

Присвоенные денежные средства Никулушкина Г.Н. незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ... РайПО материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Никулушкина Г.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Никулушкина Г.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Никулушкиной Г.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, возмещение причиненного ущерба.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никулушкину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью на 5 лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Никулушкиной Г.Н.. без изменения изменить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 28.02.2011г.

Председательствующий