Приговор от 18.02.2011г. по п. 2а` ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Кошкиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимых: Максимова А.В., Максимова А.В., Шумакова Д.Ю.,

их защитников: Лукьянова С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Ермилова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Максимова А.В., Дата обезличенагода рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Максимова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Одоевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Одоевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на три месяца, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Шумакова Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., являющегося лицом без гражданства, не работающего невоеннообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Одоевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Одоевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на три месяца, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Максимов А.В., Максимов А.В. и Шумаков Д.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года с Номер обезличен часов Максимов А.В., Максимов А.В., Шумаков Д.Ю. находились по адресу: ... ... ... ... ..., где распивали спиртное. В Номер обезличен часу Дата обезличена года Максимов А.В. лег спать, а Максимов А.В. и Шумаков Д.Ю. вышли на улицу, где проходя мимо дома ранее им знакомого О., расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ... увидели автомобиль ВАЗ-2101 Номер обезличен регион, стоящий во дворе дома и принадлежащий последнему. В этот момент у Максимова А.В. и Шумакова Д.Ю. возник совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки по ... ..., а так же для поездки в д.... к матери Шумакова Д.Ю. - М. Вступив в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2101 регистрационный знак Номер обезличен регион без цели хищения (угон), распределив роли между собой, Максимов А.В. и Шумаков Д.Ю. через незапертую калитку проникли на территорию двора дома О. Подойдя к автомобилю О. и зная, что двери автомобиля не запираются на ключ, что О. кладет ключи от замка зажигания под противосолнечный козырек в салоне автомобиля, Максимов А. В. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля ВАЗ-2101 регистрационный знак Номер обезличен регион и незаконно проник в салон автомашины, где из-под противосолнечного козырька взял ключи от зажигания, после чего вставил ключ в замок зажигания и повернул руль, тем самым его разблокировав. Продолжая свои преступные действия, согласованно по ранее распределенным между собой преступным ролям Максимов А.В. и Шумаков Д.Ю. совместными усилиями попытались откатить указанный автомобиль со двора дома О., однако вытолкнуть автомобиль со двора дома вдвоем им не удалось. Максимов А.В. и Шумаков Д.Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, принадлежащего О., вернулись в дом Номер обезличен по ... ... района ..., где Максимов А.В. разбудил Максимова А.В. и предложил последнему совместно с ним и Шумаковым Д.Ю. совершить угон автомашины О. Максимов А.В. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Максимовым А.В. и Шумаковым Д.Ю. на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2101 регистрационный знак Номер обезличен регион без цели хищения (угон), принадлежащего О. После этого Дата обезличена года около Номер обезличен часов, они втроем направились к машине О. Реализуя свой совместный преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действуя совместно и согласованно, совместными усилиями, стали толкать его вперед. При этом Максимов А.В. опирался о переднюю стойку и держал руль автомашины, а Шумаков Д.Ю. вместе с Максимовым А.В. толкали его сзади, опираясь на крышку багажника. Таким образом они откатили автомобиль на несколько десятков метров от указанного дома, после чего Максимов А.В. сел на водительское сиденье, где с помощью ключей от замка зажигания запустил двигатель. Затем в салон автомашины сели Шумаков Д.Ю. и Максимов А.В.. После этого Максимов А.В., приведя автомашину ВАЗ-2101 Номер обезличен регион в движение, совместно с Шумаковым Д.Ю. и Максимовым А.В. с места совершения преступления скрылись, тем самым неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 2101 peг. знак Номер обезличен регион, принадлежащий О., ездили на нем по ... района и в д.... .... Впоследствии, примерно в Номер обезличен часов утра Дата обезличена года, оставили данный автомобиль около здания детского сада в ..., где он и был обнаружен.

В ходе судебного заседания подсудимые Максимов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Максимов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Шумаков Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Лукьянов С.Б., Ермилов В.В. и Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился, имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Подсудимые Максимов А.В., Максимов А.В. и Шумаков Д.Ю. согласились с предъявленными им обвинениями, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Максимова А.В., Максимова А.В. и Шумакова Д.Ю. в предъявленном обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Максимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его роль при совершении преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Транзиторное расстройство личности, смешанный тип», привлекался к административной ответственности. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Максимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его роль при совершении преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость». С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шумакову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его роль при совершении преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость». С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Максимова А.В., Максимова А.В. и Шумакова Д.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Назначить Максимову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Максимова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Назначить Максимову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условно осуждение, назначенное Максимову А.В. по приговору Одоевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Одоевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года и окончательно Максимову А.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания Максимова А.В. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Максимову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Назначить Шумакову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условно осуждение, назначенное Шумакову Д.Ю. по приговору Одоевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Одоевского районного суда Тульской области от Дата обезличена года и окончательно Шумакову Д.Ю. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания Шумакова Д.Ю. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шумакову Д.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- два окурка, три марлевых тампона с образцами слюны, 1 темную дактилоскопическую пленку, 3 светлые дактилоскопические пленки с микрообъектами – уничтожить;

- брюки и куртку Максимова А.В. – возвратить Максимову А.В.;

- брюки и куртку Максимова А.В. возвратить Максимову А.В.,

- брюки и куртку Шумакова Д.Ю. возвратить Шумакову Д.Ю.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Лукьянова С.Б. в сумме 894 рубля, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Ермилова В.В. в сумме 894 рубля, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Чхаидзе Н.Н. в сумме 894 рубля, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: приговор вступил в законную силу 28.02.2011г.