Приговор от 21.02.2011г. по обвинению Лариной Е.В. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года п. Арсеньево Тульской области

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Чурочкиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Арсеньевского района Ермаковой О.В.,

подсудимой Лариной Е.В.,

защитника адвоката Горбылевой Н.В., представившего удостоверение № 693 от 16.10.2007 года и ордер серии АА № 032014 от 17.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лариной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, в браке не состоящей, на иждивении 1 малолетний ребенок, с образованием 7 классов, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Одоевским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ларина Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Ларина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, в квартире С., расположенной адресу: <адрес>, с целью устрашения и предотвращения сопротивления со стороны Д., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергла её избиению, нанеся около двух-трёх ударов ногой в область лица, причинив Д. физическую боль и повреждения в виде кровоподтека левой и правой подглазничной области, не причинившего вреда здоровью и открыто похитила из кармана пальто, одетого на Д., денежную сумму в размере 900 рублей, принадлежащую Г., после чего Ларина Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Г. материальный ущерб всего на общую сумму 900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Ларина Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Ермакова О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Г. и Д. в своих заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ларина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лариной Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имея непогашенную судимость за ранее совершенное ею умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой, характеризующейся как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее свободный образ жизни, склонное к совершению правонарушений, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ларину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лариной Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Ларину Е.В. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Малолетнюю дочь Х, ДД.ММ.ГГГГ рождения, передать на попечение органам опеки и попечительства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года