Приговор от 27.01.2011г. по ч.4 ст.264 УК РФ (вступил в законную силу 23.03.2011г)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Одоевского района Тульской области Балацкой Л.М.,

подсудимого Антонова Ю.В.,

его защитника Хаметова Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Антонова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем погрузчика ОАО «ПК «<адрес>» в <адрес>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух детей: сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с высшим образованием, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

Антонов Ю.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Антонов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем «RENAULT LOGAN» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ему на праве собственности, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье не пристегнутая ремнем безопасности в качестве пассажира находилась ФИО, и следовал на нем в темное время суток по автодороге «<адрес>» в направлении <адрес>, тем самым ставя под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье других участников дорожного движения, проявил невнимание к дорожной обстановке и ее изменениям, чем нарушил требование пунктов 1.5, 10.1, 2.1.2, 2.7 Правил дорожного движения РФ. Антонов Ю.В. в ходе движения проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил невнимательность к дорожной и метеорологической обстановке и их изменениям, ставя под угрозу жизнь других участников движения, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Вопреки Правилам Дорожного Движения РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, пассажир выше указанного автомобиля ФИО ремнем безопасности пристегнута не была.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, Антонов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, что снижало внимание, реакцию и ухудшало координацию движений, а так же ставило под угрозу жизнь и здоровье пассажира ФИО, следовал в темное время суток по автодороге «<адрес>» в направлении <адрес>. В пути следования на неосвещенном участке 71 км. указанной автодороги, проявляя явную невнимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, наличие закругления автодороги в правую сторону по ходу его движения, не принял мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до полной остановки и в нарушении требований пунктов 1.5, 10.1, 2.1.2, 2.7 Правил дорожного движения РФ продолжил дальнейшее движение прямолинейно, в результате чего выехал на полосу встречного движения, обочину и по неосторожности допустил съезд в левый по ходу движения на <адрес> кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. Находящийся в салоне автомобиля пассажир ФИО в ходе опрокидывания автомобиля неоднократно ударялась различными частями тела о твердые поверхности салона транспортного средства и в один из моментов опрокидывания под действием центробежных сил выпала через проем двери из салона автомобиля, после чего упала на твердую поверхность земли в 8,6 метрах в восточном направлении от автомобиля и скончалась на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота и конечностей.

В результате дорожно-транспортного происшествия согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО обнаружены телесные повреждения:

- в области головы - кровоизлияние в вещество головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочкой в левой передней и средней черепной ямках, в правой средней черепной ямке, кровоизлияние под паутиной оболочкой головного мозга теменных долей, кровоизлияние в шоковые желудочки головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечной лоскут головы в теменной области, в теменно-височной области слева, в лобной области справа, ссадина в лобной области справа начиная от средней линии с переходом на верхнее веко правого глаза, лобно-височную область, правую скуловую область, подглазничную область, правую боковую поверхность носа, ссадина в подбородочной области;

- в области шеи - полный разрыв связок между телами 4-го и 5-го шейных позвонков, кровоподтек передней поверхности шеи;

- в области грудной клетки - конструкционный перелом 1-3-го правых ребер по средне-ключичной линии, 1-3-го ребер по околопозвоночной линии, локальный перелом 3-7 ребер по средне-ключичной линии, кровоизлияния в связочный аппарат легких, множественные поверхностные разрывы верхних долей обоих легких, ссадина передней поверхности грудной клетки, кровоподтек области правой ключицы, кровоподтек правой молочной железы;

- в области живота - кровоизлияние в круглую и серповидную связки печени, кровоподтек в области крыла подвздошной кости справа;

- в области конечностей - перелом обоих костей правого предплечья, ссадина передней поверхности правого плеча, ссадина правого предплечья, ссадина левого надколенника, ссадина тыльной поверхности левой стопы, кровоподтек правого предплечья, кровоподтек правой голени, кровоподтек левой голени, ушибленная рана на тыльной поверхности правой кисти, множественные раны правой ягодицы.

Указанные повреждения имеют признаки прижизненности, причинены незадолго до наступления смерти от действия тупых твердых предметов при механизме воздействия - удар и трение; по медицинским критериям квалифицирующих признаков создали непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Антонов Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Хаметов Р.А..

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. и потерпевшая А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Антонов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антонова Ю.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у виновного, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей А., являющейся матерью подсудимого, просившей строго не наказывать сына.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Антонова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Антонова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Антонова Ю.В. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, из расчета один день за один день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: приговор Одоевского районного суда Тульской области был обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия Тульского областного суда от 23 марта 2011 года определила: приговор Одоевского районного суда тульской области от 27 января 2011 года в отношении Антонова Ю.В. изменить.

С применением ч.4 ст.264 УК РФ смягчить до двух лет четырех месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы потерпевшей А., адвоката Хаметова Р.А. - без изменения.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2011г.

Судья А.А. Мелешков