Приговор от 31.12.2010г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 23.03.2011г.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 декабря 2010 года пос.Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Гуз А.В.,

его защитника Лукьянова С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 8 декабря 2010 года,

потерпевшего Мединского Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Гуз А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего образование 6 классов, не женатого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого Одоевским районным судом Тульской области 10.06.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 21.01.2010 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 3 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Гуз А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Гуз А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Мединского Ю.И., расположенному по адресу: <адрес>. В осуществление своего преступного умысла Гуз А.В., выставив оконную раму террасы указанного дома, отогнув металлическую решетку оконного проема, незаконно проник в дом Мединского Ю.И., где из разных помещений дома совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Мединскому Ю.И., а именно: дрель электрическую стоимостью 2000 рублей, болгарку стоимостью 2000 рублей, шуруповерт электрический стоимостью 2000 рублей, саморезы 4 кг стоимостью 5000 рублей, болты стоимостью 5000 рублей, герметик 10 упаковок, стоимостью 200 рублей за 1 упаковку, всего на общую сумму 2000 рублей, 2 удочки телескопические, стоимостью 700 рублей за 1 удочку, на общую сумму 1400 рублей, заклепочную машинку стоимостью 2000 рублей, ножницы по металлу стоимостью 2000 рублей, стеклорез стоимостью 1000 рублей, лобзик стоимостью 1000 рублей, 1 бутылку водки «Эталон» объемом 0,5 литра, стоимостью 130 рублей, неполную бутылку водки «Эталон» объемом 0,5 литра, стоимостью 65 рублей, консервную банку «Бычки в томатном соусе» стоимостью 30 рублей, 2 бутылки водки «Кедровая» объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 130 рублей 1 бутылка, на общую сумму 260 рублей. С похищенным имуществом Гуз А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб Мединскому Ю.И. на общую сумму 25885 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гуз А.В. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не признал, пояснив, что преступление не совершал и показал, что с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> домой. Привез 4 бутылки водки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал административное наказание, а перед тем, как попасть на сутки с матерью распил одну бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ вышел с суток и распил одну бутылку водки, а две бутылки водки «Эталон» спрятал у сестры и 4 бутылки настойки, которые он взял у своей сестры. 2 бутылки купил до отъезда, а водку «Эталон» с квадратным дном - на вокзале во время отъезда. Он работал у Т. на виктории и ООО АПК «<адрес>» в <адрес> на свекле вместе с Г. ДД.ММ.ГГГГ с сестрой поругался и перешел жить к Ф. ДД.ММ.ГГГГ он в течение всего дня находился у своего знакомого Ф., который проживает по адресу: <адрес>. В квартире Ф. он находился примерно до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего решил сходить к своей сестре Г., которая проживает по адресу: <адрес>. Когда он подошел к дому сестры, время было примерно 2 час 20 – 30 минут не раньше, он решил не заходить к сестре, так как было уже слишком поздно. После этого он зашел в гараж, принадлежащий его сестре, который расположен во дворе ее дома. В гараже было много мусора и поэтому бутылки со спиртным он искал целый час. В то время когда он находился в гараже из дома на улицу вышел Г. Ю., который проживал у его сестры. Г. наблюдал за ним со стороны, но к нему не подходил, с ним ни о чем не разговаривал. Он также с Г. ни о чем не разговаривал. После того как он нашел спиртное, положил его в свою спортивную сумку, которую взял с собой из квартиры Ф., и, выйдя из гаража, направился в квартиру Ф., время было около 4 часов. Шел он по <адрес> по дороге ему ни кто не встретился. В начале 5-го часа он пришел в квартиру Ф., который в то время не спал, а смотрел телевизор. Придя к Ф. он достал из сумки спиртное. В сумку он положил свои вещи: футболку, джинсы, спортивные штаны, документы, плеер, 2 колонки от компьютера, 4 сотовых телефона, которые были сломаны, больше в сумке ничего не было. Сумку он поставил в зале на полу в квартире Ф. После этого он вместе с Ф. стал распивать спиртное. Кражу из дома М. он не совершал.

Хотя подсудимый Гуз А.В. вину не признал, его вина доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Мединский Ю.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя во двор, увидел, что оконная рама террасы полностью выставлена и стоит на земле, стальная решетка на террасе дома отогнута. Он открыл навесной замок входной двери, прошел на террасу. В доме был беспорядок, все вещи выброшены из гардероба, брошены на пол, гардероб открыт. Из дома похитили: электродрель, которая была в целлофановом пакете, взяли шуруповерт, электрический лобзик, болгарку, она лежала в комнате в чемодане, в углу лежали шурупы, 10 бутылок герметика, на полу валялись подшипники. Все инструменты лежали в ящиках. Из серванта забрали бутылку водки, на столе стояла неполная бутылка водки, консервы «бычки в томатном соусе». ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дачного дома в 16 – 17 часов, может быть позже, в этот день на дачу он приходил и уходил один. На следующий день на дачу он пришел в 11 – 12 часов, пока он все посмотрел, потом вызвал милицию. Электрическая дрель находилась в тумбочке под кухонным столом, оценивает ее в 2 000 рублей. Болгарка находилась в спальне в инструментальном ящике, шуруповерт и лобзик находились в комнате под столом, в специальном чемодане. 4 кг. саморезов лежали на кухне справой стороны у печки, там же лежали и болты. Герметик лежал в углу в коробке, в комнате лежали телескопические удочки, стоимость удочек 700 рублей, все удочки дорогие, заклепочная машинка и ножницы по металлу лежали в комнате в ящике для инструментов, стеклорез лежал на кухонном столе. Стеклорез стоит 1 000 рублей. В доме находились 2 бутылки водки «Эталон», бутылка в виде пирамидки и 2 бутылки водки «Кедровая», форма бутылки обычная. На столе на кухне стояла открытая бутылка водки, консервы «Бычки в томатном соусе», стоимость водки – 130 рублей за 1 бутылку. Не полную бутылку водки оценивает в 65 рублей. У заклепочной машинке корпус синий с черным, ручки красные. Из похищенного следователями была обнаружена заклепочная машинка и водка, заклепочную машинку ему вернули, она при нем. На одной из рукояток заклепочной машинки с внутренней стороны нацарапана буква «М», эту букву написал сын. Увидев в доме беспорядок, он пошел в милицию. Приехали сотрудники милиции, они осмотрели помещения, все записали, но кроме похищенной заклепочной машинки, ничего не нашли и не вернули. Также у него пропали 6 – 7 штук дисков от болгарки, дома осталось только 3 штуки. Может быть еще что-то пропало, все не помнит. Он является охотник. Рядом с его дачей есть дом Р., справа тоже имеется дом, чей не знает. Его дача находится недалеко от автостанции. От болгарки остались документы, также у работников милиции остались документы на инструменты. Диаметр дисков на болгарку примерно 150 мм, болгарка ручная. Похищенные инструменты импортные, но названия не помнит. Эти вещи привез из <адрес>, приобретал инструменты он. Так, дрель он привез в ДД.ММ.ГГГГ году, инструментами сын тоже пользуется, иногда берет их с собой в <адрес>. Дрель тоже привез ему сын, и все инструменты были у него в дачном доме. Всего было похищено 2 бутылки водки «Эталон» и 2 бутылки водки «Кедровая», итого 4 бутылки водки, из них одна бутылка была открыта. Также среди вещей, которые были похищены из его дома, было 3 – 4 бутылки самодельного вина. Данное вино было в бутылках квадратной формы из-под коньяка, название он не помнит. Данное вино он сам делал в ДД.ММ.ГГГГ году, поэтому в общую сумму причиненного ему ущерба вино он не включил, так как оно самодельное и никакой ценности не имеет.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что инструменты привозил он из <адрес> и оставлял отцу. Этим инструментом пользовался отец, согласовывал с отцом их стоимость, согласен с тем, что потерпевшим признан отец, а также по предъявлении ему заклепочной машинке узнал ее, пояснил, что метку буква «М» с внутренней стороны ручки ранее нацарапал он, когда ей работал.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ года в одной компании он познакомился с Гуз А.В., который проживает в <адрес> вместе со своей сестрой Н.. С Гуз А.В. с указанного времени он общался часто, вместе они проводили время, так как с ним сложились нормальные товарищеские отношения. Примерно со второй половины ДД.ММ.ГГГГ года Гуз А.В. стал проживать у него, так как из дома выгнала сестра. В конце ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находились с Гуз А.В. у него дома. Примерно в 23 часа он лежал в зале своей квартиры и собирался спать, когда Гуз А.В. прошел в зал вместе со своей спортивной сумкой, в которой тот принес из дома свою одежду к нему, и сказал, что сейчас придет, и чтобы он не закрывал дверь. После того, как Гуз А.В. вышел из квартиры он уснул. Примерно в 5 часов утра Гуз А.В. разбудил его и из своей спортивной сумки стал доставать бутылки водки: 2 бутылки водки «Эталон» 0, 5 литра каждая, конусовидной формы, с этикетками различного цвета, кажется одна была с этикеткой зеленого цвета, а вторая с этикеткой красного цвета, в одной из бутылки водки «Эталон», кажется с зеленой этикеткой, водки было примерно половина бутылки, вторая бутылка была закрыта, 3 бутылки настойки «самодельной» 0,5 литра каждая, были ли этикетки на данных бутылках он не помнит, крышки от бутылок были металлические, одна из бутылок, в которой была налита настойка была квадратной формы, похожа на бутылку из-под коньяка. Когда Гуз А.В. стал доставать это все из своей сумки, то он спросил, откуда это. На его вопрос Гуз А.В. сказал, что залез в дом к одному охотнику. Он начал спрашивать, что за охотник, на что Гуз А.В. сказал, что он все равно не знает его, он живет рядом с автостанцией <адрес>. Часть похищенного со слов Гуз А.В., тот оставил на соседнем участке и позже собирался забрать. Больше он ничего спрашивать не стал. После этого они стали употреблять спиртное, а именно выпили одну бутылку водки «Эталон», которая не была начата, вторую начатую бутылку они не трогали, при этом пустая бутылка водки «Эталон» и начатая бутылка остались у него в квартире в зале. Несколько бутылок настойки они отдали мужчинам у дома. Так же к ним в тот день приходил его знакомый Х., который также употреблял спиртное с ним и Гуз А.В.. Позднее приходили сотрудники милиции и изъяли бутылки из-под спиртного в его квартире. Через несколько дней после этого в его квартире проводился обыск, в ходе которого из сумки, принадлежащей Гуз А.В., находящейся в зале у окна, были изъяты несколько саморезов, заклепочная машинка, 4 диска для болгарки. В данной спортивной сумке Гуз А.В. ранее принес спиртное, он сам не знал, что в данной сумке находилось и все изъятое сотрудниками милиции, кроме спортивной сумки, видел впервые, так как она не его, и он не смотрел, что там лежит. В квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, он проживает один. Ключ от входной двери квартиры был сломан и он закрывался на щеколду изнутри квартиры, из квартиры уходил через окно, ключи от квартиры мелись только у него и у его мамы М., которая живет в <адрес>, но она приезжает редко, последний раз она приезжала около 2 месяцев назад. Кроме них доступа в квартиру ни у кого не было. У Гуз А.В. ключей от квартиры также не было.

Из показаний свидетелей С., допрошенного в судебном заседании, и свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании (л.д.73-74), следует, что с Гуз А.В. они знакомы и поддерживают товарищеские отношения. При них к Гуз А.В. и свидетелю Ф. со стороны сотрудников милиции физического и психологического давления не оказывалось и им ничего не известно по этому поводу.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании, (л.д.61-67) следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с тремя своими малолетними детьми, и со своим сожителем К.. Гуз А.В. является ее родным братом. После освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ года Гуз А.В. приехал к ней в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, примерно ДД.ММ.ГГГГ числа, ее брат Гуз А.В. уехал в <адрес>, после этого ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж, их дети приехали в <адрес>. В <адрес> ее брат стал работать на предпринимателей из <адрес> разнорабочим в различных торговых точках <адрес>. При этом сначала примерно 2 дня брат Гуз А.В. жил у их матери по адресу: <адрес>, после этого Гуз А.В. находился под административным арестом. После того как у Гуз А.В. закончился административный арест, тот стал жить вместе с ее семьей по адресу: <адрес>. Сначала брат с ДД.ММ.ГГГГ не употреблял спиртное, но ДД.ММ.ГГГГ, когда получил заработную плату примерно 2000 рублей, стал употреблять спиртное. Примерно ДД.ММ.ГГГГ брат, начав употреблять спиртное, отдал ей долг в сумме 300 рублей, и 1000 рублей отдал за то, что вместе с ними живет в виде материальной помощи. Но в этот же день или на следующий брат пришел домой и между ними возникла ссора по поводу денежных средств, который тот ей отдал, после чего брат забрал свои деньги примерно 1 300 рублей и ушел. После этого Гуз А.В. приходил к своей старшей сестре – М., где также поссорился с семьей М., а также и продолжилась ссора между ней и братом. Примерно через дня 2-3 Гуз А.В. пришел к ним домой, чтобы забрать свои вещи. Из дома тот забрал свою одежду, документы, все свое имущество Гуз А.В. сложил в свою спортивную сумку и ушел. После этого ни к ней, ни к сестер М. Гуз А.В. больше не приходил. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, о том, что ее брата Гуз А.В. выписали административный арест. В последнее время стал общаться с Ф., у которого ее брат в последнее время жил. По приезду в <адрес> они разбирались в квартире и выносили мусор в гараж. Также когда они разбирались в квартире, то она обнаружила 4 бутылки самодельной настойки, в бутылках по 0,5 литра обычной цилиндрической формы с длинным горлышком, которые оставила на террасе дома, куда затем делись данные бутылки, она не знает. В <адрес> Гуз А.В., перед тем как уехать покупал 2 бутылки водки, марки она не помнит, которые привез с собой в <адрес>. Данную водку, как рассказывал Гуз А.В., он спрятал в гараже расположенном около их дома. Гуз А.В. спиртные напитки употреблял периодически, когда ни чем не занимался. Племянник ее мужа Г. проживал вместе с ними с ДД.ММ.ГГГГ по середину ДД.ММ.ГГГГ года, после чего уехал назад в <адрес>. Г. рассказывал ей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, когда вышел на улицу, услышал звук стекла, который доносился из их гаража, после этого он стал смотреть за воротами гаража и через некоторое время, сколько он не говорил, из гаража вышел Гуз А.В. у которого в руках находился пакет, в котором что-то лежало. Об этом Г. ей рассказывал на следующей день, больше он ей ни чего не рассказывал. Вещи в сумку Гуз А.В. складывал при ней, в сумку Гуз А.В. положил свою одежду, документы и две бутылки водки, емкостью по 0, 5 каждая, округлой формы, горлышко заужено как обычно, название не помнит, цвет этикетки не помнит, так же не помнит, как закрывалась крышка.

Из показаний свидетеля Г., допрошенного в ходе проведения предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гостил у дяди и тети - К. и Г. в <адрес>, которые проживают по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился дома у дяди. Примерно в 1 час ночи проснулся и вышел во двор и услышал в сарае шум, после чего зашел в коридор. В окно виден сарай. Минут через 10 из сарая вышел Гуз А.В., в руках у которого был пакет черного цвета, а в пакете что-то гремело, похожее на бутылки. Он с Гуз А.В. не разговаривал, так как примерно за неделю до этого дядя и тетя выгнали Гуз А.В. и поссорились с ним, поскольку тот постоянно злоупотреблял спиртным.

Из показаний свидетеля Х., допрошенного в судебном заседании, следует, что с Гуз А.В. поддерживал отношения после его освобождения, последний раз видел Гуз А.В. в доме Ф., они с Гуз А.В. сидели, выпивали. Это было днем, может вечером. Пили водку. Бутылка какая-то квадратная. Как пирамида. Он с ними выпил. Возможно, две бутылки было. Употреблял спиртное час, может больше. О чем разговаривали не помнит, прошло пять месяцев. Было это летом. Запомнил форму бутылок, так как такие видел в первый раз. Сидели на диване, водка на полу была, разливали каждый себе. Когда хотелось выпить, шел к Ф.

Изложенные показания свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга и подтверждаются иными доказательствами, собранными по делу.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, принадлежащий Мединскому Ю.И., расположенный по адресу: <адрес>, имеются признаки проникновения в жилище и хищения имущества (л.д.17-19);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, принадлежащая Ф., расположенная по адресу: <адрес> изъяты бутылка из-под водки «Кедровая», две бутылки из-под водки «Эталон», бутылка из-под коньяка «Пять звездочек» (л.д.20-21);

- постановлением и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в квартире принадлежащей Ф., расположенной по адресу: <адрес> присутствии понятых было изъято похищенное имущество: спортивная сумка черно-синего цвета, руководство для пользования и рекомендации по технике безопасности углового шлифовального станка KLAUSS K-4000, заклепочная машинка KRAFTOOL – 31170, 7 саморезов, 4 диска для болгарки, то есть часть похищенного имущества (л.д.106, 108-11); обстоятельства проведения обыска и его результаты подтвердили в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей понятые К. и Б.;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому потерпевший Мединский Ю.И. в заклепочной машинке KRAFTOOL – 31170 узнал заклепочную машинку, которая была похищена из его дачного дома по адресу: <адрес> (л.д.112);

- протокол осмотра предметов (документов) согласно которому: спортивная сумка черно-синего цвета, руководство для пользования и рекомендации по технике безопасности углового шлифовального станка KLAUSS K – 4000, заклепочная машинка KRAFTOOL – 31170, 7 саморезов, 4 диска для болгарки, 4 бутылки из под спиртного были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.128-131).

Указанные доказательства у суда сомнения не вызывают, так как получены в соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством не противоречат показаниям свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

В качестве алиби Гуз А.В. выдвинул версию о том, что ДД.ММ.ГГГГ фактически с 2 часов 30 минут до начала 5 часов он ходил за спиртным в гараж своей сестры, расположенный неподалеку от дома Ф. по адресу <адрес>, откуда забрал ранее спрятанное им, 1, 5 месяца до этого, спиртное: 2 бутылки водки «Эталон» и 4 бутылки настойки.

Однако, эта версия опровергается показаниями самих же родственников Гуз А.В., его сестры и ее племянника Г., которые указали, что Гуз А.В. искал что-то в гараже именно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, что именно забирал оттуда Гуз А.В. им достоверно не известно. В судебном заседании установлено, что похищенная настойка была в бутылках квадратной формы из-под коньяка, одна из пустых бутылок аналогичной формы была изъята из квартиры Ф. Сестра же Гуз А.В. утверждает, что у Гуз А.В. настойка была в бутылках 0, 5 литра стандартной цилиндрической формы.

Г., как установлено судом, видел последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 1 часа до 1 часа 10 минут. У Гуз А.В. с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ имелось достаточно времени, чтобы совершить хищение имущества, принадлежащего Мединскому Ю.И. и распорядиться похищенным.

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств бутылок из-под водки «Эталон» и «Кедрова» установлено, что они произведены в близлежащих с граничащими с <адрес>, но не в <адрес> и не в граничащей с <адрес>. При этом потерпевший Мединский Ю.И. заявил, что именной такой формы и названия он приобретал в разное время спиртное, которое и было похищено.

Суд приходит к выводу о том, что хищение из дома Мединского Ю.И. совершено именно Гуз А.В. поскольку ДД.ММ.ГГГГ Гуз А.В. принес в квартиру Ф. спиртное и в сумке, принадлежащей Гуз А.В. обнаружено часть похищенного: заклепочная машинка, саморезы, руководство для пользования и рекомендации по технике безопасности углового шлифовального станка KLAUSS K – 4000, диски от болгарки.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Мединского Ю.И., свидетелей Ф., М. у суда не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы. К тому же Гуз А.В. ДД.ММ.ГГГГ сам сообщил Ф., что спиртное он принес из дома охотника, который проживает недалеко от автостанции на <адрес> и часть похищенного он спрятал. Судом так же установлено, что Мединский Ю.И. является охотником.

При таких обстоятельствах ходатайство защиты и подсудимого Гуз А.В. об оправдании последнего является несостоятельным и удовлетворению не подлежит.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Однако из обвинения подлежит исключению сумма ущерба в размере 65 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что одна из двух бутылок «Эталон», оцененных на предварительном следствии по 130 рублей каждая, была не полная, и в судебном заседании неполную бутылку потерпевший оценил в 65 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего обстоятельства – опасный рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый ранее был осужден за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Гуз А.В. суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, так же суд не находит оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гуз А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Гуз А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гуз А.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку – возвратить Гуз А.В.;

- руководство по пользованию и рекомендации по технике безопасности углового шлифовального станка, 7 саморезов, 4 диска для болгарки – возвратить потерпевшему Мединскому Ю.И.;

- 4 бутылки из-под спиртного – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: Приговор Одоевского районного суда Тульской области был обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия Тульского областного суда от 23 марта 2011 года определила: приговор Одоевского районного суда Тульской области от 31 декабря 2010 года в отношении Гуз А.В. изменить: переквалифицировать действия Гуз А.В. с п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. В остальном, тот же приговор в отношении Гуз А.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2011г.

Судья А.А. Мелешков