Приговор от 11.11.2010г. по ч.3 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу 9.03.2011г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года. п. Одоев

Судебная коллегия Одоевского районного суда Тульской области в составе:

председательствующего Таранец С.В.

судей Свириденко Л.Л., Мелешкова А.А.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Балацкой Л.М.,

подсудимой Шамординой Г.М.,

защитника адвоката Комарь Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении подсудимой

Шамординой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, безработной, невоеннообязанной, замужней, с высшим образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Шамордина Г.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Шамордина Г.М. работала в должности начальника Управления пенсионного фонда РФ в Одоевском районе по Тульской области на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ отделения Пенсионного Фонда РФ по Тульской области. Шамордина Г.М., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств Управления Пенсионного Фонда РФ в Одоевском районе по Тульской области, путем мошенничества, используя свое служебное положение и полномочия, предоставленные ей Положением об Управлении Пенсионным Фондом РФ в Одоевском районе по Тульской области, не посвящая в свои преступные планы супруга Ш., заключила ДД.ММ.ГГГГ с последним фиктивный договор на аренду помещения для стоянки служебного автомобиля № регистрационный знак № принадлежащего Управлению Пенсионного Фонда РФ в Одоевском районе по Тульской области на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная, что Ш. помещения для стоянки автомобиля не имеет, поэтому не может его предоставить по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, указала в договоре адрес регистрации супруга <адрес> и приобщила к фиктивному договору подложный документ, содержащий ложные сведения о фактическом наличии и площади предоставляемого для стоянки вышеуказанного автомобиля помещения - копию технического паспорта жилого <адрес>, изменив в данном документе наименование построек, расположенных на приусадебном участке, указав «гараж», где было указано «сарай». Шамордина Г.М., достоверно зная, что ее супруг Ш. помещения для стоянки служебного автомобиля на основании указанного договора не предоставлял, передала договор с приобщенными к нему документами в бухгалтерию Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области и дала указание сотрудникам бухгалтерии о перечислении денежных средств за аренду помещения для стоянки служебного автомобиля на расчетный счет Ш.. На основании заключенного договора, неосведомленные о преступных намерениях Шамординой Г.М., сотрудники бухгалтерии Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области на банковский счет в дополнительном офисе № <адрес> отделения № Сбербанка России № на имя Ш., по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислили денежные средства Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислили денежные средства Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В продолжение своего преступного умысла Шамордина Г.М., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств принадлежащих Управлению Пенсионного Фонда РФ в Одоевском районе по Тульской области, путем мошенничества и заранее зная о невозможности предоставления помещения для хранения служебного автомобиля супругом Ш., зарегистрированным по адресу: <адрес>, используя предоставленные ей Положением об Управлении Пенсионным Фондом РФ в Одоевском районе по Тульской области полномочия, ДД.ММ.ГГГГ перезаключила фиктивный договор со своим супругом - Ш., на аренду помещения для стоянки служебного автомобиля № регистрационный знак № Управления Пенсионного Фонда РФ в Одоевском районе по Тульской области на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанный договор был перезаключен по предоставленным в ДД.ММ.ГГГГ года Шамординой Г.М. в Управление Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области документам для заключения договора от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим ложные сведения о фактическом наличии и площади предоставляемого для стоянки вышеуказанного автомобиля помещения. Шамордина Г.М., достоверно зная, что ее супруг Ш. помещения для стоянки служебного автомобиля на основании указанного договора не предоставлял, передала данный договор в бухгалтерию Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области и дала указание сотрудникам бухгалтерии о перечислении денежных средств за аренду помещения для стоянки служебного автомобиля на расчетный счет Ш.. На основании перезаключенного договора, неосведомленные о преступных намерениях Шамординой Г.М., сотрудники бухгалтерии Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области на банковский счет в дополнительном офисе № <адрес> отделения № Сбербанка России № на имя Ш. по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислили денежные средства Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислили денежные средства Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В судебном заседании подсудимая Шамордина Г.М. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 159 УК РФ не признала, и показала суду, что в должности начальника Управления ПФР в Одоевском районе Тульской области работает со ДД.ММ.ГГГГ. В организации имеется служебный автомобиль, но отсутствует гараж для его хранения. От сотрудника ПФР в Одоевском районе Тульской области Б. узнала, что необходимо заключить договор аренды помещения для хранения служебного автомобиля, так как прежний договор расторгнут с ДД.ММ.ГГГГ. Решила поступить также как и прежнее руководство, заключить договор аренды помещения под стоянку автомобиля со своим мужем - Ш. Для заключения договора необходимо было предоставить документ, подтверждающий наличие гаража, номер лицевого счета для безналичного расчета за оказываемую услугу. В техническом паспорте на домовладение путем ксерокопирования, изменила название постройки, указав вместо « сарай» – «гараж». Ш. об этом ничего не знал. В договре его место жительства указала: <адрес>. Проект договора составляла Б., муж подписал договор сам, для чего нужен этот договор ему не рассказывала. Водитель служебного автомобиля с договором ознакомлен не был, ключи от помещения ему не передавала. Договор был заключен до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день был заключен аналогичный договор на ДД.ММ.ГГГГ год. Как и ранее, при наличии договора аренды помещения для хранения служебного автомобиля, фактически служебный автомобиль оставляли на хранение у здания ПФР, которое в ночное время охранялось сторожами. Водитель отмечал в путевых листах место следования - гараж. Согласно заключенных договоров аренды на счет Ш. перечислялись денежные средства, по установленным нормам. С ДД.ММ.ГГГГ здание ПФР перестало охраняться сторожами и ставилось на пульт центральной охраны. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ водитель оставлял служебный автомобиль у ее дома, а с ДД.ММ.ГГГГ договор был заключен с ООО «<адрес>» и служебный автомобиль ставили на платную охраняемую стоянку. До возбуждения уголовного дела добровольно возместила в УПФР перечисленные средства за аренду помещения в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. Корыстного мотива и умысла на совершение преступления не имела, перечисленные за аренду помещения денежные средства, хотела истратить на приобретение микроволновой печи и посуды для сотрудников Управления ПФР. Осознавала, что Ш. не предоставлял помещение для стоянки служебного автомобиля, но подписывала платежные документы на перечисления денежных средств по договорам аренды помещения для стоянки автомобиля.

Вина подсудимой Шамординой Г.М. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего М. показал суду, что он работает в должности начальника Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области с ДД.ММ.ГГГГ До него начальником Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области работала Шамордина Г.М., которая уволилась с данной должности по собственному желанию. На балансе Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области имеется автомашина № р/з № В связи с тем, что для стоянки в ночное время суток, в выходные и праздничные дни, для автомашины необходимо помещение, а у Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области такого помещения нет. Поэтому автомобиль хранился на платной стоянке ООО «<адрес>», расположенной в <адрес>, с которым был заключен договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, а затем помещение для хранения автомобиля было предоставлено администрацией МО. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ г. между Управлением Пенсионного фонда в <адрес> и Ш. был заключен договор аренды помещения для стоянки служебного автомобиля, который ДД.ММ.ГГГГ был продлен на ДД.ММ.ГГГГ год. За предоставление помещения для стоянки автомобиля на банковский счет Ш., ежемесячно перечислялись денежные средства, которые впоследствии Шамординой Г.М. были возвращены на банковский счет Управления пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. По какой причине Шамординой Г.М. были возвращены данные деньги не знает. В связи с возвратом денег, Управление Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области никаких материальных претензий к Шамординой Г.М. не имеет, просит ее строгого не наказывать. В <адрес> имеются проблемы со стоянкой служебного транспорта.

Свидетель Ш., показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>., где проживает его мать и сын. Сам проживает с женой Шамординой Г.М. по адресу: <адрес>. Начальником Управлении пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области жена работала с ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ года, после чего уволилась по собственному желанию. После того, как жена заступила на должность начальника Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе, ей необходимо было заключить с кем-нибудь договор аренды помещения для хранения служебного автомобиля, поскольку у УПФР нет гаража. В начале ДД.ММ.ГГГГ года жена попросила расписаться в договоре аренды. Расписался в данной бумаге, но не читал, что подписывает, доверял жене. Не знал, что по условиям договора ему на сберегательную книжку будут перечисляться деньги. В сберегательной книжке пишется только сумма поступивших на счет денежных средств, думал, что ему повысили пенсию. Второй договор по просьбе жены был им подписан в конце ДД.ММ.ГГГГ года. В чем суть второго договора также не знал, как и в первом случае, не читал текста договора. В середине ДД.ММ.ГГГГ года жена попросила написать заявление о том, что он просит расторгнуть заключенный договор на аренду предоставляемого им помещения для стоянки автомобиля принадлежащего Управлению пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области. Для чего жене необходимо было расторжения данного договора не знает, и жена ему не говорила. Все денежные средства, перечисленные на его счет по договорам аренды, жена полностью возместила Управлению Пенсионного фонда в <адрес>, и в ДД.ММ.ГГГГ г. уволилась с работы по собственному желанию (т. 1 л.д.190-192).

Свидетель К. показал суду, что он работает водителем в Управлении пенсионного фонда РФ в Одоевском районе Тульской области и за ним закреплена автомашина № р/з №. До ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления пенсионного фонда в Одоевском районе была З. и в ночное время, согласно договору аренды, оставлял автомашину в гараже по месту жительства З. Со ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления пенсионного фонда по Одоевскому району стала Шамордина Г.М., и с этого дня перестал ставить автомобиль на ночь в гараже З., а по указанию Шамординой Г.М. оставлял автомобиль у здания УПФР по <адрес>, которое в ночью охранялось сторожами. В ежедневных путевых листах, по указанию Шамординой Г.М., ставил в графе «Отправление» - гараж, а в графе «Назначение»- УПФР. Путевые листы подписывала Шамордина Г.М. Неоднократно интересовался у Шамординой Г.М. не нашла ли она гараж для хранения автомобиля. Предлагал ей гаражи организаций, расположенных в <адрес>, но Шамордина Г.М. говорила, что за никто не соглашается предоставить место в гараже за низкую арендную плату. С ДД.ММ.ГГГГ здание Пенсионного фона в Одоевском районе перешло под охрану вневедомственной охраны милиции и сторожей с охраны здания сняли. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по указанию Шамординой Г.М. оставлял автомашину возле ее дома в <адрес>. Ключи и документы от автомашины Шамордина Г.М. забирала, а отдавала их утром следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ также по указанию начальника перегнал автомашину на платную стоянку ООО «<адрес>». О том, что между Управлением пенсионного фонда по Одоевскому району и Ш. заключен договор аренды гаража для стоянки закрепленного за ним автомобиля, не знал, ключи от гаража ему никто не передавал и автомобиль в гараж Ш. он никогда не ставил.

Свидетель П. показала суду, что она работает в должности главного бухгалтера Управления Пенсионного фона в Одоевском районе по Тульской области и в ее должностные обязанности входит осуществление организации бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения. Финансирование деятельности Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области, осуществляется отделением Пенсионного фонда РФ по Тульской области, на основании предоставленной Управлением Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области сметы расходов на количество необходимых денежных средств для осуществления своей деятельности. Смета утверждается в отделении Пенсионного фонда РФ по Тульской области и после этого ежемесячно на счет управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области перечисляются необходимые денежные средства. В Управлении Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области имеется автомобиль № р/з №, но помещение для хранения служебного автомобиля нет. Для хранение автомобиля Управление Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области арендует помещение, на оплату выделяются денежные средства из расчета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за сутки. До ДД.ММ.ГГГГ договор аренды был, заключен с З., мужем бывшего руководителя Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области З. Со ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области была назначена Шамордина Г.М. Договор на аренду помещения был заключен с ее мужем Ш.Срок действия договора, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. О договоре узнала, когда он поступил в бухгалтерию. С договором в бухгалтерию были переданы документы: ксерокопия паспорта Ш., ксерокопия первого листа сберегательной книжки Ш. и ксерокопия технического паспорта дома № №, расположенного по адресу: <адрес>, где расположено предоставляемое помещение для стоянки автомобиля. В последствии, с Ш. был заключен новый договор от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Подписанные Ш. договоры приносила Шамордина Г.М. По заключенным договорам аренды, на счет в Сбербанке России открытого на имя Ш., ежемесячно перечислялись денежные средства. Правовая оценка заключенных договоров аренды проверялась юристом П. Автомашина закреплена за водителем К., поэтому в каждом путевом листе он расшифровывал маршрутов автомобиля за весь рабочий день. В первой строке каждого листа в графе «отправление» К. записывал слово «гараж», а в графе «назначение» слово «УПФР». В последней строке каждого листа в графе «отправление» К. записывал слово «УПФР», а в графе «назначение» слово «гараж». Путевые листы подписывала Шамордина Г.М. Платежные поручения на перечисление денежных средств на банковский счет Ш. за аренду помещения для стоянки служебного автомобиля подписывала она и Шамордина Г.М. Всего было подписано четыре платежных поручения. О том, что условия договора аренды не соблюдаются и в ночное время, ежедневно, автомобиль находился около здания Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области узнала, когда Шамордину Г.М. стали вызывать в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, в Управление Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области поступило заявление от Ш. о расторжения договора на аренду помещения для стоянки автомобиля ВАЗ – № С ДД.ММ.ГГГГ Управлением Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области с ООО «<адрес>» был заключен договор на предоставление платной охраняемой стоянки для служебной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ на счет Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> копейки от Шамординой Г.М. - возврат арендной платы за гараж.

Свидетель Б. показала суду, что она работает главным специалистом – экспертом финансово-экономической группы в Управлении Пенсионного фона в Одоевском районе по Тульской области и в ее должностные обязанности входят, в том числе, и проверка полноты, правильности, законности составления принимаемых документов. В собственности Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области имеется автомобиль № р/з №, который закреплен за водителем К. Помещения для стоянки вышеуказанного автомобиля, Управление ПФР не имеет, поэтому заключаются договоры на аренду помещения для стоянки служебного автомобиля, в пределах выделенных денежных средств. Со ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области была назначена Шамордина Г.М. Поставила ее в известность о том, что необходимо заключить договор на аренду гаража для хранения служебного автомобиля, чтобы до конца года израсходовать денежные средства по статье «Аренда гаража». Выяснив, какие документы необходимы для заключения договора аренды, Шамордина Г.М. передала копии документов, а именно: копию паспорта, копию сберегательной книжки на имя Ш., копию технического паспорта жилого дома № №, расположенного по адресу: <адрес> указанию Шамординой Г.М. составила договор аренды помещения для стоянки автомобиля <данные изъяты>, в котором сторонами указала УПФР и Ш., срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На следующий день Шамордина Г.М. возвратила подписанный ею и ее мужем договор аренды. Для составлении договора Шамордина Г.М. предоставила копию технического паспорта на жилой <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, а не дом №, после чего несколько раз брала у нее договор и копию технического паспорта жилого дома. Когда Шамордина Г.М. отдала взятые документы, обнаружила, что в договоре на аренду помещения датированного ДД.ММ.ГГГГ, в п. 1 указан адрес помещения: <адрес>, а не <адрес>. Шамордина Г.М. сказала, что так надо. После подписания договора на лицевой счет Ш. перечислялись денежные средства за аренду гаража. Договор от ДД.ММ.ГГГГ в конце декабря 2009 г.ей принесла юрист П. В договоре уже стояли подписи Шамординой Г.М. и Ш. и стоял оттиск печати Управления пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области. Согласно данному договору на лицевой счет Ш. перечислялись денежные средства за аренду гаража. Кто печатал второй договор не знает. ДД.ММ.ГГГГ договор аренды с Ш. был расторгнут по его заявлению, а с ДД.ММ.ГГГГ служебный автомобиль стали оставлять на платной охраняемой стоянки ООО «<адрес>». О том, что в ночное время служебный автомобиль оставался у здания УПФР, не знала.

Свидетель Г. показала суду, что до заключения брака носила фамилию П.. В УПФР работает в должности специалиста-эксперта (юрисконсульта) и в ее должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы проектов приказов, договоров гражданско-правового характера (соглашений) и других документов, визирование их. В Управлении Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области имеется автомобиль № р/з №. Для стоянки служебного автомобиля в ночное время заключаются договоры аренды помещения, поскольку своего гаража нет. ДД.ММ.ГГГГ договор на аренду помещения для стоянки автомобиля № был заключен с Ш.- мужем начальника Управления пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области Шамординой Г.М. В ДД.ММ.ГГГГ года Б. принесла ей договор аренды, заключенный с Ш., срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Договор был уже подписан Шамординой Г.М. и Ш., на договоре стоял оттиск печати Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области. В правильности составленного договора не сомневалась, так как предыдущий договор аренды также был заключен между бывшим руководителем Управления пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области З. и ее мужем - З. Договор зарегистрировала и отдала Б. для расчетов по оплате. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Шамордина Г.М. лично отдала ей на регистрацию договор на аренду помещения для стоянки автомобиля №, датированный ДД.ММ.ГГГГ, на аренду помещения на 2010 год. Договор был уже подписан Шамординой Г.М. и Ш. и на нем стоял оттиск печати Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области. После регистрации договора, отнесла его в бухгалтерию для производства оплаты. В договорах заключенных с Ш., адрес арендуемого помещения был указан: <адрес>, хотя Ш. прописан по адресу: <адрес>. О том, что условия обоих договоров аренды не выполнялись, узнала лишь после того, как Шамордину Г.М. начали вызывать в милицию

Свидетель П. показал суду, что работал охранником в Управлении Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входила охрана здания Управлению Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес>. График работы - сутки через двое. В Управлении Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области имелся автомобиль № фиолетового цвета, регистрационный знак данного автомобиля не помнит. За автомобилем был закреплен водитель К. В.. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по вечерам и в выходные дни, когда он дежурил, видел служебную автомашину на территории Управления Пенсионного фонда в <адрес>. На территорию Пенсионного фонда автомобиль загонял водитель К. В.. Охрана служебной автомашины не входила в обязанности охранников. О том, что между Управлением Пенсионного фондом в Одоевском районе по Тульской области и Ш. заключен был договор на аренду помещения для стоянки автомобиля принадлежащего УПФР, не знал.

Свидетель А. показала суду, что работала ночным охранником в Управлении Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области до ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входила охрана здания принадлежащего Управлению Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области, расположено по адресу: <адрес>. В свое дежурство видела, что служебный автомобиль, закрепленный за водителем К., находился на территории Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области. На территорию Пенсионного фонда автомобиль загонял водитель К.. О том, что между Управлением Пенсионного фондом в Одоевском районе по Тульской области и Ш. заключен был договор на аренду помещения для стоянки автомобиля в ночное время ей неизвестно.

Свидетель Б., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работала ночным охранником в Управлении Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входила охрана здания Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>. В Управлении Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области имелся автомобиль № фиолетового цвета. Часто по вечерам, когда дежурила, данная автомашина находилась на территории Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области. На территорию Пенсионного фонда по вечерам, в конце рабочего дня, автомобиль загонял водитель К., после чего уезжал от здания УПФР на своей автомашине (т.1 л.д. 245-247).

Вина подсудимой Шамординой Г.М. подтверждается также письменными доказательствами:

- копией приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Тульской области о назначении на должность начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Одоевском районе Тульской области Шамординой Г.М.(т.1 л.д.33);

- копией Положения об Управлении Пенсионного фонда РФ в Одоевском районе Тульской области, согласно которому начальник Управления несет всю полноту ответственности за выполнение работы, возложенной на Управление, включая ответственность за организацию бюджетного учета, в соответствии с законодательством РФ; отвечает за целевое и эффективное использование средств бюджета ПФР; является распорядителем средств и несет ответственность за правильное использование этих средств (т.1 л.д. 36-41);

- копией паспорта транспортного средства на автомобиль ВАЗ-№, согласно которому собственником автомобиля указано Управление ПФ РФ в Одоевском районе Тульской области (т.1 л.д. 136);

- из копии инвентарной карточки основных средств №, следует что автомобиль ВАЗ№ состоит на балансе Управления ПФ РФ в Одоевском районе Тульской области (т.1л.д. 137-138);

- копией акта закрепления автомобиля за шофером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль № закреплен за водителем К. (т.1 л.д.134-135);

- копией указаний по формированию проектов расходов на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности территориальных органов Фонда на ДД.ММ.ГГГГ год, утвержденных приказом управляющего Отделением ПФР по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ОСН, согласно которым расходы по оплате аренды помещений, гаражей, земли и др. имущества определяется в соответствии с общим принципом планирования расходов по ст. 220 «Оплата работ, услуг», исходя из имеющихся заключенных договоров. Указанные расходы отражаются по подстатье 224 « Арендная плата за пользование имуществом» (т.1 л.д.146-152);

- протоколом выемки в Управлении ПФ РФ в Одоевском районе по Тульской области копии технического паспорта на жилой дом № по <адрес>, договора на аренду помещения для стоянки автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и договора на аренду помещения для стоянки автомобиля ВАЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ, копии первого листа сберегательной книжки выданной на имя Ш. (т.2 л.д. 75-80);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в УПФР: копии технического паспорта на жилой дом № по <адрес>, согласно которому в графе «Назначение и характеристика основных и служебных строений, холодных пристроек, подвалов, дворовых сооружений, замощений» указано наименование строения «гараж»; договора на аренду помещения для стоянки автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и договора на аренду помещения для стоянки автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в строке «Арендодатель» указан юридический адрес Ш.- <адрес>, путевых листов автомобиля № рег. знак № за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в которых указано первоначальное место отправления - «гараж», конечный пункт назначения является «гараж» (т. 2 л.д. 107-142);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: копии технического паспорта на жилой дом № по <адрес>, договора на аренду помещения для стоянки автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ и договора на аренду помещения для стоянки автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ПФ РФ в Одоевском районе по Тульской области, путевых листов автомобиля № рег. знак В № за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 211-213);

- копией технического паспорта на индивидуальный жилой <адрес>, предоставленного Одоевским производственным участком Белевского отделения ФГУП «Ростехинвентаризации- Федеральное БТИ», согласно которому в графе «Техническое описание нежилых пристроек, подвалов, служебных построек» наличие строения с названием «гараж» отсутствует (т. 2 л.д.3-9);

- копией технического паспорта на индивидуальный жилой <адрес>, предоставленного Одоевским производственным участком Белевского отделения ФГУП «Ростехинвентаризации- Федеральное БТИ», согласно которому в графе «Техническое описание холодных пристроек и тамбуров» наличие строения с названием «гараж» отсутствует (т.2 л.д.10-14);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему - территории прилегающей к <адрес>, согласно которому с северо-восточной стороны дома расположено деревянное строение размером 4.5х7 м в котором на момент осмотра находиться автомобиль «Хюндай», другие строения находятся в полуразрушенном состоянии( т.1 л.д. 169-174);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему - территории прилегающей к <адрес>, согласно которому вход на территорию приусадебного участка осуществляется через дом. С правой стороны дом огорожен целиковым металлическим забором. С левой стороны дом огорожен деревянным забором. Проходов на территорию приусадебного участка через металлический и деревянный заборы не имеется (т.2 л.д. 16-18);

- протоколом выемки в Управлении ПФ РФ в Одоевском районе по Тульской области путевых листов автомобиля ВАЗ-21043 рег. знак № за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 69-73);

- протоколом осмотра документов: копии первого листа сберегательной книжки выданной на имя Ш. где указан лицевой счет № (т. 2 л.д. 214-217);

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: копии первого листа сберегательной книжки выданной на имя Ш., изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ПФ РФ в Одоевском районе по Тульской области (т..2 л.д. 218-219);

- копией паспорта Ш. серии № выданного ОВД Одоевского района Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется отметка о его регистрации по по адресу: <адрес> (т.1 л.д.194-195);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлением ПФ РФ в Одоевском районе Тульской области на лицевой счет № Ш. за аренду гаража согласно договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь 2009 года были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.1 л.д. 140);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлением ПФ РФ в Одоевском районе Тульской области на лицевой счет № Ш. за аренду гаража согласно договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.. 1 л.д. 141);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлением ПФ РФ в Одоевском районе Тульской области на лицевой счет № Ш. за аренду гаража согласно договора за ДД.ММ.ГГГГ года были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т.1 л.д. 143);

- копией платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Управлением ПФ РФ в Одоевском районе Тульской области на лицевой счет № Ш. за аренду гаража согласно договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ года были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (т. 1 л.д. 144);

- копией справки о состоянии лицевого счета № Ш., предоставленной Суворовским отделением № Сбербанка России, согласно которой на счет Ш. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был зачислен приход (т. 2 л.д. 34);

- копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Суворовским отделением № Сбербанка России, согласно которому Ш. с лицевого счета № были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 35);

- копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного Суворовским отделением № Сбербанка России, согласно которому Ш. с лицевого счета № были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 36);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит что все они соответствуют друг другу и собраны с соблюдением требований уголовно – процессуального законодательства, в связи с чем не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, исключает возможность оговора подсудимой допрошенными свидетелями и представителем потерпевшего, считает изложенные в приговоре доказательства доказательствами вины подсудимой в совершенном ею преступлении.

Утверждение подсудимой и ее защитника о признании всех собранных доказательства по делу недопустимыми и недостоверными, поскольку уголовное дело возбуждено по анонимному сообщению о совершенном преступлении, в отсутствие рапорта старшего оперуполномоченного ГБЭП ОВД Н. от ДД.ММ.ГГГГ, и оправдании Шамординой Г.М., необоснованно.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Шамординой Г.М. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ послужили материалы проверки по поступившей ДД.ММ.ГГГГ явке с повинной от Ш.

Имеющиеся материалы проверки, а именно: объяснение Ш. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184-185), дополнительное объяснение Ш. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.186-187), объяснение П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.204-205), объяснение Б. от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.214- 215), объяснение П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 225-226), объяснение П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 235),объяснение А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 240), собственноручное объяснение Шамординой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.259), объяснение Шамординой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ и ее дополнительное объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 260-263), явка с повинной Ш. (т.1 л.д. 167-168) свидетельствовали о наличии в действиях Шамординой Г.М. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и содержали достаточные основания для возбуждений уголовного дела.

В соответствии со ст.146 УПК РФ в связи с наличием повода и основания для возбуждения уголовного дела, старший следователь СО при ОВД М. в пределах своей компетенции, ДД.ММ.ГГГГ по материалам проверки возбудил данное уголовное дело.

Отсутствие рапорта старшего оперуполномоченного ГБЭП ОВД Н. от ДД.ММ.ГГГГ не может служить основанием для признания незаконным вынесенного следователем М. постановления о возбуждении уголовного, а также свидетельствовать об отсутствии основания для возбуждения уголовного дела в отношении Шамординой Г.М.

Допрошенный в судебном заседании М. также подтвердил суду, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной по явке с повинной Ш.от ДД.ММ.ГГГГ, а не по анонимному сообщению о совершенном преступлении, поступившему из прокуратуры Одоевского района ДД.ММ.ГГГГ.

Шамордина Г.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, поэтому ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Шамордина Г.М., являясь начальником Управления, достоверно зная, что ее супруг Ш. не предоставлял помещение для стоянки служебного автомобиля Управления Пенсионного фонда в Одоевском районе по Тульской области, на основании составленных по ее указанию фиктивных договоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, передала данные договоры с приобщенными документами в бухгалтерию Управления и дала указания сотрудникам бухгалтерии о перечислении денежных средств на расчетный счет Ш. Используя фиктивные документы, Шамордина Г.М. ввела сотрудников бухгалтерии Управления в заблуждение о своих истинных намерениях, тем самым обманула их. После чего сотрудники бухгалтерии Управления на основании указанных договоров по платежным поручениям перечислили на банковский счет Ш. № в дополнительном офисе № <адрес> отделения № Сбербанка России денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.

Доводы подсудимой Шамординой Г.М. об отсутствии в ее действиях корыстного мотива и преступного умысла, и ее намерениях истратить полученные по договорам денежные средства на приобретение микроволновой печи и посуды для нужд сотрудников Управления ПФР, а также показания свидетелей защиты П. и П., подтвердивших суду о том, что Шамордина Г.М. высказывала в их присутствии намерения о приобретении для сотрудником микроволновой печи и посуды, «подкопив денежные средства», не свидетельствуют о невиновности подсудимой, а подтверждают ее намерения дальнейшего использования похищенного имущества по своему усмотрению, а также вызваны желанием подсудимой оправдать себя и уйти от ответственности.

Утверждение подсудимой о том, что она была вынуждена заключить договоры аренды с мужем, поскольку выделенные денежные средства недостаточны для оплаты аренды помещений под гараж на предприятиях Одоевского района или платной стоянки, также необоснованны.

Свидетели защиты А., Б., Кургина, показавшие суду, что подсудимая Шамордина Г.М. обращалась к ним с просьбой предоставить помещение для хранения служебного автомобиля, не подтвердили суду, что она предлагала заключить договор аренды помещения для хранения служебного автомобиля, согласовывала условия аренды помещения или предлагала арендную плату в пределах выделенных денежных средств на аренду помещения для хранения служебного автомобиля.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина Шамординой Г.М. в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, добровольное возмещение ущерба.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным применении к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303 -309 УК РФ, суд

приговорил:

признать Шамордину Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, со штрафом в размере 5000 рублей

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное время.

Меру пресечения в отношении Шамординой Г.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Судьи

Справка: приговор Одоевского районного суда Тульской области бл обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия по уголовным делам Тлуьского областного суда от 9 марта 2011года определила: приговор Одоевского районного суда Тульской области от 11 ноября 2010г. в отношении Шамординой Г.М. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной Шамординой Г.М., её защитника - адвоката Комарь Т.В. и кассаицонное представление государственного обвинителя, - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 9 марта 2011 года.

Судья