Приговор от28.12.2010г. по ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу16.03.2011г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года п. Одоев Тульской области

Одоевский районный суд Тульской области в составе

председательствующего судьи Валицкой Л.В.

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Одоевского района Тульской области Скопича И.Н.,

подсудимого Павлова В.А.,

защитника адвоката Морского Ю.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Павлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в КФХ «ИП М.» электриком, не военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием средним специальным, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Павлов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств- марихуаны - в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Павлов В.А., зная о том, что растения конопли являются наркотикосодержащими, из частей которых изготавливают наркотическое средство - марихуану, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял посев запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопля, осуществлял уход за посаженными им наркотикосодержащими растениями конопля и затем собирал посаженные им наркотикосодержащие растения конопля, высушивал их, получив таким образом наркотическое средство – марихуану общей массой <данные изъяты> килограммов <данные изъяты> граммов, отнесенного к наркотическим средствам и включенного в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Часть наркотического средства- марихуаны- в период с ДД.ММ.ГГГГ года, Павлов В.А., расфасовав в <данные изъяты> пакет из бесцветного полимерного материала весом каждый соответственно <данные изъяты> незаконно хранил в двух ведрах из полимерного материала, при этом масса наркотического средства – марихуаны - в каждом из ведер составила: <данные изъяты> соответственно; другую часть наркотического средства –марихуану – незаконно хранил в <данные изъяты> пакетах из полимерного материала весом <данные изъяты> соответственно, а часть весом <данные изъяты> граммов сложил в полимерный пакет. Указанное наркотическое средство – марихуана – в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"), являющееся особо крупным размером общей массой <данные изъяты> килограммов <данные изъяты> граммов, Павлов В.А. незаконно хранил без цели сбыта с ДД.ММ.ГГГГ года в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> - до ДД.ММ.ГГГГ, когда часть наркотических средств в период с 19 часов 15 минут до 22 часов 40 минут была изъята в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ, когда остальная часть наркотических средств, в период времени с 19 часов 55 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения обыска по выше указанному адресу, была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. Согласно заключениям экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая с террасы <адрес> у Павлова В.А., является наркотическим средством – марихуаной- массой <данные изъяты> граммов; растительная масса в пакете из полимерного материала черного цвета и двух ведрах из полимерного материала, является наркотическим средством -марихуаной - весом <данные изъяты> <данные изъяты> соответственно; растительная масса в пакете из полимерного материала белого цвета является смесью, содержащей наркотическое средство марихуана и зерна растения конопля, вес наркотического средства – марихуаны - в данной смеси составил <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма соответственно. Наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Морской Ю.Г.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Павлов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств- марихуаны - в особо крупном размере, т.к. Павлов В.А. совершил действия, связанные с незаконным владением наркотического вещества –марихуаны, включенного в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" для личного потребления в помещении и других местах в особо крупном размере, установленным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При назначении наказания подсудимому Павлову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, его семейное положение (состояние здоровья матери и отчима, являющихся инвалидами 2 группы). При этом суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку явка была написана после выявления преступления работниками милиции.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: - <данные изъяты> куст конопли, наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты> граммов в картонной коробке, наркотическое средство марихуана общим весом <данные изъяты> граммов в <данные изъяты> полимерном пакете, наркотическое средство марихуана общим весом <данные изъяты> граммов в <данные изъяты> полимерных пакетах, наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты> граммов в полимерном ведре белого цвета, наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты> граммов в полимерном ведре желтого цвета, хранящиеся в специальном сейфе для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; вещественные доказательства: 3 книги, 5 боксов с дисками, видеорегистратор, деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> тысяч рублей) как имеющие материальную ценность подлежат возвращению Павлову В.А.; вещественные доказательства - документы - результаты оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ исх. № на 1 листе; «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; «Справка-меморандум» на 2 листах; «Постановление» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; «Постановление №» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; «Справка об исследовании №» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; «Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе подлежат хранению вместе с уголовным делом.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Павлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч руб.) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлову В.А.оставить без изменения: заключение под стражу с содержанием в ИЗ 71/3 г. Белева.

Срок наказания Павлову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> куст конопли, наркотическое средство -марихуана весом <данные изъяты> граммов в картонной коробке, наркотическое средство - марихуана общим весом <данные изъяты> граммов в <данные изъяты> полимерном пакете, наркотическое средство - марихуана общим весом <данные изъяты> граммов в 6 полимерных пакетах, наркотическое средство- марихуана весом <данные изъяты> граммов в полимерном ведре белого цвета, наркотическое средство - марихуана весом <данные изъяты> граммов в полимерном ведре желтого цвета, хранящиеся в специальном сейфе для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства : 3 книги, 5 боксов с дисками, видеорегистратор,

деньги в сумме 58000 руб. после вступления в законную силу приговора вернуть подсудимому Павлову В.А.

Вещественные доказательства: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности: сопроводительное письмо «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ исх. № на 1 листе; «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; «Справка-меморандум» на 2 листах; «Постановление» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; «Постановление №» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; протокол о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; «Справка об исследовании №» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; «Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Павловым В.А., содержащимся под стражей, после получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: Приговор был обжалован в Тульский областной суд и судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 16 марта 2011г. определила: приговор Одоевского районного суда Тульской области от 28 декабря 2010г. в отношении Павлова В.А. изменить: исключить из приговора указание о применении дополнительного наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Морского Ю.Г. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года.

Председательствующий