Приговор от 22.03.2011г. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 г. пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей судьи Свириденко Л.Л.,

при секретаре Свистуновой А.С.,

с участием

государственного обвинителя пом.прокурора Одоевской районной прокуратуры Тульской области Склейминой О.В.,

подсудимого Корчака В.В.,

защитника Лукьянова С.Б.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Корчака В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, работающего слесарем в ОАО «<адрес> мясокомбинат, холостого, со средним специальным образованием, призывника, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Корчак В.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часу, Корчак В.В., управляя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ технически исправным автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий его отцу, в салоне которого находились пассажиры К.Н.С. и Р.В.А., следовал на нем по автодороге <адрес> в направлении <адрес>, ставя под угрозу безопасность движения, жизнь и здоровье других участников движения, чем нарушил требования пунктов 1.5,10.1 Правил дорожного движения РФ, при которых участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства. Примерно в 21 часу на неосвещенном участке 11 км., проявил невнимательность к окружающей обстановке и её изменениям: при наличие резкого поворота автодороги в левую сторону по ходу движения, не принял мер к снижению скорости в нарушение требований пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, не принял мер к снижению скорости управляемого автомобиля и его остановки, допустил съезд в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием автомобиля.

Находящаяся в салоне автомобиля пассажир К.Н.С. в результате дорожно-транспортного происшествия получила повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек лица справа, перелом 2-го. 3-го ребер с обеих сторон, ссадины туловища, разрыв селезенки, сопровождающейся развитием внутрибрюшного кровотечения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, а пассажир Р.В.А. получила повреждения: сотрясение головного мозга, рану правой ушной раковины, ссадину лобной области справа, ссадину правого бедра, имеющие медицинские критерии лёгкий вред здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Корчак В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Лукьянов С.Б.

Государственный обвинитель Склеймина О.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Потерпевшая К.Н.С. и её законный представитель К.Т.Л. в судебное заседание не явились, представив суду заявления, что не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляют.

Подсудимый Корчак В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать десять лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корчака В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и проживания. Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание, что подсудимый с небольшим водительским стажем, не имеет достаточных навыков вождения, проявил преступную небрежность при управлении автомобилем, проявил преступную небрежность, повлекшую причинение потерпевшей тяжкий вред здоровью, считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корчака В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Обязать Корчака В.В. не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> район Тульской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий Справка :приговор вступил в законную силу 01.04.2011г.