приговор от 17 марта 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Дубенской районной прокуратуры Ахмедова Н.Д.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №71 Советского района г. Тулы по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка №15 Дубенского района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменён на исправительные работы сроком на 8 месяцев, наказание не отбыл,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

установил:

ФИО1 неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находился возле <адрес> в <адрес>. Увидев автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, у него возник умысел на угон автомобиля. Воспользовавшись тем, что водительская дверца автомобиля не закрыта, проник в салон. Поставив рычаг коробки переключения передач в нейтральное положение, снял автомобиль с ручного тормоза и, отталкиваясь левой ногой от земли, привел автомобиль в движение. Управляя автомобилем, поехал по переулку <адрес> повернул на грунтовую дорогу, ведущую к улицам <адрес> и, проехав 20 метров, оставил автомобиль на обочине слева по ходу движения, осознавая, что неправомерно завладел чужим автомобилем.

Он же, ФИО1, похитил у гражданина важные личные документы при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 после угона автомобиля ВАЗ 21063 регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, который оставил на обочине грунтовой дороги, ведущей к улицам <адрес> <адрес> тайно похитил с переднего пассажирского сидения важные личные документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО, медицинскую справку на имя ФИО2 С похищенными документами ФИО1 скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Ахмедов Н.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, направив в суд заявление.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина важных личных документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. С учетом всех данных от личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 не отбыл наказание в виде исправительных работ сроком 4 месяца 22 дня по постановлению мирового судьи судебного участка №15 Дубенского района Тульской области. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст.70, 71 УК РФ, считает необходимым применить принцип частичного присоединения не отбытого наказания по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы равен трём дням исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по постановлению мирового судьи судебного участка №15 Дубенского района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием в колонии - поселении.

Штраф исполнить самостоятельно.

В соответствии ч.2 ст. 75.1 ИК РФ осужденный следует в колонию -поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить ФИО1 оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.