Приговор от 15.03.2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную сиду 11.04.2011г.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года

Одоевский районный суд Тульской области к составе:

председательствующего Таранец СВ.,

при секретаре Кошкиной Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокурора Одоевского района Балацкой Л.М.,

подсудимого Пахомова Е.Н.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Чхаидзе Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пахомова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 05.07.2005 года Басманным районным судом г.Москвы по п. «а», «г» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы; 17.05.2010 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно по постановлению Центрального районного суда г.Тулы от 06.05.2010 года на 1 год 10 дней; 09.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 37 Одоевского района по ч.1 ст. 158, ст. 70,79 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 19.03.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Пахомов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ года, Пахомов Е.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире № дома №, принадлежащей Б., расположенной по адресу: <адрес>. Сняв навесной замок, который находился в положении «не заперто», с запирающего устройства входной двери, Пахомов Е.Н. незаконно проник внутрь дома и похитил оттуда принадлежащие Б. электрический обогреватель стоимостью 800 рублей; 2 электрических ТЭНа на сумму 500 рублей, 2 электрические лампочки на сумму 24 рубля, а всего на общую сумму 1324 рубля. С похищенным Пахомов Е.Н. с места преступления скрылся, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Пахомов Е.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чхаидзе Н.Н.

Государственный обвинитель Балацкая Л.М. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Б., также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пахомов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пахомова Е.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за ранее совершенные тяжкие преступления, за которые он отбывал наказания в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, смягчающие наказание обстоятельство: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

Пахомов Е.Н. совершил умышленное тяжкое преступление до приговора мирового судьи судебного участка № 37 Одоевского района от 09.02.2011 года, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом имущественного и материального положения подсудимого, суд полагает нецелесообразными применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Гражданский иск потерпевшей Б.. не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пахомова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Одоевского района от 09.02.2011 года и назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания, отбытое Пахомовым Е.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Одоевского района от 09.02.2011 года, с 12 января 2011 года по 14 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пахомову Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ -71/3 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Пахомовым Е.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный Пахомов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.