Приговор от 22.03.2011г. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года пос.Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Арсеньевского района Тульской области Деевой Н.В.,

подсудимого Челышева А.А.,

его защитника Горбылевой Н.В., представившей удостоверение №693 и ордер №032021 от 22 марта 2011 года,

представителя потерпевшего – Т., по доверенности Федина В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области пос.Арсеньево в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Челышева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос.П. В. района Т. области, гражданки РФ, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, ч. 2 ст.167 УК РФ,

установил:

Челышев А.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

- умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., Челышев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, подошел к зданию магазина Т., расположенного по адресу: <адрес>, где, взломал крышу магазина и через образовавшийся проем в крыше незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно 1 упаковку пива «Жигулевское» в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. каждая в количестве 20 штук стоимостью по 23 рубля за 1 бутылку, всего на сумму 460 рублей, 3 коробки вина «Золотой Лотос» емкостью 1 литр стоимостью по 65 рублей за 1 коробку, всего на общую сумму 195 рублей, 3 блока сигарет «Винстон» стоимостью по 330 рублей за 1 блок, всего на сумму 990 рублей, 2 блока сигарет «Бонд» стоимостью по 210 рублей за 1 блок, всего на сумму 420 рублей, 3 батона колбасы «Краковская» в вакуумной упаковке, общим весом 1 кг. 704 грамма стоимостью 285 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 485 рублей 64 копейки, 1 полимерный мешок стоимостью 2 рубля, всего на общую сумму 2552 рубля 64 копейки. После чего Челышев А.А., с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, тем самым причинили материальный ущерб юридическому лицу Т. всего на общую сумму 2552 рубля 64 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. по 5 час. 30 мин., точное время не установлено, Челышев А.А., находясь в помещении магазина Т., расположенного по адресу: <адрес>, непосредственно после совершения им кражи товарно-материальное ценности из данного магазина, имея умысел на уничтожение чужого имущества, путем поджога, с целью сокрытия следов преступления, умышленно, путем использования открытого источника огня – горящей спички, поджог в торговом зале магазина собранные им в кучу картонные коробки из-под товара, при этом осознавал и допускал, что данный магазин сгорит полностью и желал этого, то есть осознавал, что совершает умышленное уничтожение чужого имущества. В результате преступных действий Челышева А.А. произошел пожар здания магазина Т. стоимостью 81900 рублей с находящимся в нем товарно-материальными ценностями на общую сумму 211297 рублей 75 копеек, холодильным оборудованием на общую сумму 90765 рублей, инвентарь на общую сумму 1068 рублей и тары 40 рублей, с последующим их уничтожением огнем, на общую сумму 385070 рублей 75 копеек, после чего Челышев А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб всего на общую сумму 385070 рублей 75 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Челышев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Государственный обвинитель Деева Н.В. и представитель потерпевшего - Т., по доверенности Федин В.Д. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Челышев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Челышева А.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание по каждому из совершенных преступлений: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Так же суд учитывает данные о личности подсудимого Челышева А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы по каждому из совершенных преступлений и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Суд так же не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшим, юридическим лицом Т., заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, в сумме 387623 рубля 39 копеек, который поддержан в судебном заседании представителем Т. Фединым В.Д.. Челышев А.А. в судебном заседании иск признал. Суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме указанный иск на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Челышева А.А. в пользу Т. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, 387623 рубля 39 копеек - подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенного и уничтоженного имущества.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Челышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Челышеву А.А. назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Челышева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Челышева А.А. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, из расчета один день за один день.

Гражданский иск Т. удовлетворить полностью, взыскав в пользу Т. с Челышева А.А. 387623 (триста восемьдесят семь тысяч шестьсот двадцать три) рубля 39 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковка из-под пива «Жигулевское», стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра из-под пива «Жигулевское», 2 пустые картонные коробки емкостью 1 литр из-под вина «Лотос», отрезок доски с перекрытия крыши магазина, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Арсеньевскому району, уничтожить.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Горбылевой Н.В. в сумме 298 рублей 37 копеек, участвовавшей в судебном заседании по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный Тульской области.

Председательствующий А.А.Мелешков

Приговор вступил в законную силу 5 апреля 2011 года.