приговор от 14 апреля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года п.Дубна

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Тыняновой К.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Одоевской районной прокуратуры Титова М.Н.,

подсудимой ФИО

защитника адвоката Игнатовского А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседани в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО находилась в квартире своей знакомой по адресу: <адрес>, где также находился ФИО1 После совместного распития спиртного ФИО1 уснул. ФИО, достоверно зная, что в кармане брюк у ФИО1 находятся деньги, имея умысел на тайное хищение денег, подошла к спящему на диване ФИО1, и из левого кармана брюк, которые была на ФИО1, тайно похитила 3500 рублей. С похищенным ФИО скрылась с места преступления, незаконно обратив деньги в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Игнатовский А.Н.

Государственный обвинитель Титов М.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит в выводу о подтверждении вины подсудимой ФИО в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с ФИО в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением 3500 рублей., похищенных у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07.03. 2011 года), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на два года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённой с ежемесячными удержаниями в доход государства 20% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИОоставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с ФИО три тысячи пятьсот рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.