Приговор от 18.04.2011г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2010 года пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Свириденко Л.Л.,

при секретаре Першиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Одоевского района Тульской области Скопича.И.Н,

подсудимой Кабановой Л.Н.,

защитника адвоката Ермилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кабановой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки пос. <адрес>, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, незамужней, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кабанову Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кабанова Л.Н., находясь в доме Ф., по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки. Увидев, в кошельке Ф. деньги, у неё возник умысел на хищение. Кабанова Л.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к кровати, достала из-под подушки кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью300 рублей, к котором были деньги в сумме 27000 рублей и похитила их. С похищенным Кабанова Л.Н. скрылась с места преступления, незаконно обратив кошелёк с деньгами в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Ф. материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещён.

В ходе судебного заседания подсудимая Кабанова Л.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Ермилов В.В.

Государственный обвинитель Скопич И.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Ф. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Подсудимая Кабанова Л.Н.. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кабановой Л.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступление впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кабанову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осуждённой сроком на 2 года с ежемесячными удержаниями из заработной платы в доход государствам 20% заработка.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кабановой Л.Н. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011г.