Приговор от 25.09.2012г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года. пос. Одоев

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Вергуша В.В.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя – прокурора Одоевского района Тульской области Склейминой О.В.

подсудимого Сухих Л.В.,

защитника - адвоката Манушичева Т.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Сухих Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> и гражданина <адрес>, работающего рабочим в фирме «<адрес>» в <адрес>, невоеннообязанного, разведенного, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сухих Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, Сухих Л.В. совместно со своей женой С.М.Н. находились у себя в жилище по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Сухих Л.В. и С.М.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Сухих Л.В. с целью осуществления возникшего не почве личных неприязненных отношений, преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью С.М.Н., находясь в зале квартиры, умышленно нанес С.М.Н. не менее 10 ударов руками в область головы и туловища, от которых она упала на пол. После чего Сухих Л.В., лежащей на полу С.М.Н. так же нанес два удара ногами в область спины, причинив тем самым согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: - перелом 5-го ребра справа, повреждение ткани правого легкого с образованием правостороннего пневмоторакса, кровоподтеки и ссадины на лице и грудной клетке, которые причинены многократным ударным воздействием тупых твердых предметов без характерных особенностей и как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Сухих Л.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что с С.М.Н. он прожил около 20 лет. ДД.ММ.ГГГГ он с женой С.М.Н. распивали спиртное. Во время распития спиртного, его жена С.М.Н. рассказала, что она ему изменяет с другими мужчинами. На этой почве у них произошел скандал. Он уговаривал жену С.М.Н. сохранить семью, и прекратить встречи с другими мужчинами, но она начала оскорблять его и он вышел из себя. После всех оскорблений он не выдержал и ударил С.М.Н. несколько раз ладонью по лицу. После стал наносить удары по туловищу и лицу. Когда она упала, он нанес ей два удара ногой в область спины. Он ранее никогда не избивал свою жену С.М.Н., но после того, как она ему призналась в измене, и тех оскорблений которые она ему высказала, он не выдержал. Когда С.М.Н. положили в больницу, он ее навещал, приносил продукты. Сожалеет о случившемся, просит у нее прощения, загладил причиненный вред.

Виновность подсудимого Сухих Л.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей С.М.Н. о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ году вышла замуж за Сухих Л.В.. Они с Сухих Л.В. постоянно проживали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла домой. Сухих Л.В. находился дома. Около <данные изъяты> часа они вместе дома распивали спиртное. Сухих Л.В. выпил больше чем она и между ними произошел скандал, на почве его ревности к ней. Инициатором скандала была она, так как она рассказала Сухих Л.В. о том, что она ему изменяла с другими мужчинами. Сухих Л.В. знал о ее отношениях с другими мужчинами, и на этой почве периодически между ними происходили скандалы, но в открытую, до того дня они не говорили. Скандалы носили словесный характер, Сухих Л.В. не применял к ней физической силы и даже не высказывал угроз в ее применении. А когда она призналась мужу в измене, Сухих Л.В. начал ее уговаривать сохранить семью и прекратить встречи с другими мужчинами, он забудет об измене и они начнут новую жизнь. Не желая прекратить скандал, она начала оскорблять его, для того, чтобы вывести его «из себя». Сухих Л.В. пытался ее успокоить словесно, но его слова приводили только к обратному результату, она начала «заводиться» еще больше, оскорблять и кричала на него, а он кричал на нее. Около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда она встала с дивана в зале квартиры, снова оскорбила Сухих Л.В., на что он не выдержал и начал наносить ей удары кулаками по лицу и туловищу. Всего Сухих Л.В. нанес ей не менее 10 ударов кулаками по голове и туловищу, но сколько точно она не помнит. Когда она лежала на полу в зале квартиры, Сухих Л.В. нанес ей два удара ногой в область спины. На ногах у Сухих Л.В. были одеты носки. Между ними ссора то возникала, то прекращалась. Все это происходило до 6 часов утра, она попыталась вырваться из квартиры и убежать, но Сухих Л.В. ее удерживал. Он даже схватил ее за волосы, но ей все-таки удалось вырваться и выбежать из квартиры. Перед тем как она выбежала из квартиры, Сухих Л.В. сорвал с нее халат, и она выбежала раздетая. Она побежала к отцу З.Н.П., рассказала о случившемся, что ее муж Сухих Л.В. избил, нанес ей не менее 10 ударов руками по голове и туловищу и 2 удара ногами по спине. Ближе к вечеру ей стало хуже и отец вызвал скорую помощь и ее госпитализировали в хирургическое отделение <адрес> ЦРБ. Через день к ней в больницу пришел Сухих Л.В., и принес лекарства и фрукты, они сразу померились. Сухих Л.В. приходил к ней в больницу каждый день. После того как ее выписали из больницы, между ней и Сухих Л.В. произошел разговор, как жить дальше, вместе с ним или нет. Она ушла жить к отцу. Через несколько дней она позвонила Сухих Л.В. и хотела с ним поговорить о дальнейшей совместной жизни, но он не пришел. Она пришла домой, но Сухих Л.В. дома не было, документов его так же не было. В настоящее время она разведена с Сухих Л.В. и находится замужем за другим мужчиной. В тот момент, когда она давала первоначальные показания в виде объяснения в больнице, она говорила неправду, пытаясь скрыть факт избиения, поскольку считала себя виноватой в том, что спровоцировала мужа на конфликт. Она говорила, что упала в подъезде, но это не так, позднее уже она давала правдивые показания. Волосы он ей не вырывал, видимо он ухватился за них, а она дернулась. Халат, который сорвал с нее Сухих Л.В., она выкинула за ненадобностью. Когда она убегала из квартиры, где Сухих Л.В. ее избивал, она кричала «Пусти!» или «Помогите!», точно не помнит. Претензий к Сухих Л.В. не имеет. Когда происходила ссора, детей дома не было. Детям не рассказывали о происшедшем, они ничего не знают. Некоторое время назад ей позвонила бывшая свекровь С.Л.С. из <адрес>, сообщила, что Сухих Л.В. задержан по обвинению в ее избиении. Считаю физический и моральный вред, причиненный ей Сухих Л.В. заглаженным и возмещенным, поскольку он каждый день приходил к ней в больницу, просил прощения, приносил фрукты, покупал лекарства какие были нужны, и выплатил ей 200000 рублей. За все время проживания с Сухих Л.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоял. В армии он так же не служил из-за хронического пиелонефрита.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля З.Н.П., оглашённых с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился дома и спал. Около <данные изъяты> часов утра в дверь его квартиры кто-то постучал. Когда он открыл дверь, то на пороге он увидел свою дочь С.М.Н., которая проживает в соседнем доме. Она была полностью раздета, лицо у нее было все в крови, на волосах так же была кровь, и при этом дочь плакала. Он ее завел домой, она оделась, после чего она ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как она пришла с работы домой, они вместе выпили спиртного и между ними возникла ссора, в результате которой Сухих Л.В. подверг ее избиению, нанеся ей удары руками в область головы и туловища и ногами в область спины, а так же таскал ее за волосы. Так же дочь рассказала ему, что она пыталась убежать, но Сухих Л.В. ее не отпускал. Так же дочь ему сказала, что хочет спать и он уложил ее спать. Когда она проснулась, то она сказала ему, что ей плохо и, что нужно вызывать скорую помощь. После этого он сразу пошел в квартиру, в которой проживает его дочь С.М.Н. для того, чтобы взять там одежду, но дверь ему ни кто не открыл, то есть Сухих Л.В. дома не было. Придя к себе домой он нашел для дочери одежду своей покойной жены. После обеда ДД.ММ.ГГГГ он снова решил сходить на квартиру С.М.Н..Н., но Сухих Л.В. дома снова не оказалось. Когда он пришел к себе домой, то около <данные изъяты> часов вызвал скорую помощь. Его дочь С.М.Н. сразу госпитализировали в <адрес> ЦРБ. (л.д.107-108)

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей С.М.Н. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании и свидетеля З.Н.П., поскольку они знакомы с подсудимым и оснований для оговора ими последнего не имеется, эти показания последовательны и логичны, согласуются друг с другом, соответствуют другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными.

Показаниями свидетеля Р.В.И. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним на одной лестничной площадке, через стену проживает семья Сухих.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера он услышал через стенку как Сухих Л.В. и С.М.Н. разговаривают на повышенных тонах, при этом посторонних стуков за стеной он не слышал. Около <данные изъяты> часов он не спал, и услышал за стеной как снова ругаются Сухих Л.В. и С.М.Н.. За стеной он слышал громкие топоты. Весь этот скандал происходил всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он услышал как в квартире С.М.Н. раздавались крики «Помогите». Это кричала С.М.Н. После этого он услышал громкий удар двери. Через две минуты он вышел в подъезд, но там никого не было. Что произошло в квартире С.М.Н., он сказать не может.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Т.Н.А.., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Над его квартирой проживает семья Сухих. Где они работают, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вечера он лег спать. Около <данные изъяты> часов ночи он проснулся от сильного шума в квартире Сухих. От этого шума он встал с кровати, при этом он слышал как кричала жена Сухих Л.В. - С.М.Н.. После этого он вышел в подъезд и поднялся на этаж выше, где живут Сухих. Он стал стучаться им в дверь, но дверь ему никто не открывал, а шум в квартире продолжался, и он слышал, как кричал С.М.Н.. Что она кричала, он не разобрать не смог. Шум у них в квартире продолжался примерно до <данные изъяты> часов утра, а потом все затихло. Утром, когда он уходил на работу, то никого из семьи Сухих, он не встречал. После этого скандала он больше шума в квартире Сухих не слышал. (л.д.115-116)

Показания свидетелей Р.В.И. и Т.Н.А. не противоречат выводам суда о виновности подсудимого, поскольку информация о произошедшем получена ими лично, поскольку они проживает по соседству и слышали все сами, поэтому показания свидетелей Р.В.И. и Т.Н.А. суд в совокупности с другими доказательствами обвинения признает допустимыми и достоверными.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Т.С.И., оглашённых с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, являясь участковым уполномоченным Одоевского РОВД в звании лейтенанта милиции, в составе следственно оперативной группы выезжал на проверку сообщения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение Одоевской ЦРБ была госпитализирована гражданка С.М.Н.. При даче объяснений С.М.Н. отрицала факт причинения ей телесных повреждений, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сама упала в подъезде своего дома. Однако как ему стало известно из показаний ее отца З.Н.П., С.М.Н. ему рассказала о том, что ее муж Сухих Л.В. подверг ее избиению в своей квартире по адресу: <адрес>. Сразу провести осмотр места происшествия провести не представилось возможным, в связи с тем, что дверь в квартире никто не открывал. А сама С.М.Н. находилась в больнице. ДД.ММ.ГГГГ с понятыми Р.В.А. и Т.А.В., с участием и с разрешения Сухих Л.В., он осмотрел место происшествия – квартиру Сухих, где был нарушен внешний порядок, а именно были разбросаны предметы одежды, а так же в комнате квартиры на полу, возле дивана были обнаружены и изъяты черные волосы. Позднее, когда по материалу проверки было установлено, что здоровью С.М.Н. был причинен тяжкий вред здоровью, он материал проверки и изъятые волосы передал в СО при Одоевском РОВД. (л.д.117-118)

Показаниями свидетеля Е.С.Ю., о том, что он в настоящее время работает следователем СО по расследованию преступлений совершенных на территории Одоевского района Тульской области расследовал и направлял данное уголовное дело в суд с обвинительным заключением. В ходе расследования дела он проводил допрос в качестве свидетеля С.Л.С.. Допрос проводился в соответствии с действующим законодательством. Все показания которые были даны донным свидетелем были записаны дословно, после чего свидетель расписался в протоколе допроса.

Показаниями свидетеля М.Э.А., о том, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал следователем СО при ОВД по Одоевскому району Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ от начальника СО при ОВД по Одоевскому району ему на исполнение поступил материал по факту причинения телесных повреждений гражданки С.М.Н.. В тот же день им по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ. По данному уголовному делу им были допрошены в качестве свидетелей: З.Н.П., Р.В.А. и Т.Н.А.. Потерпевшая Сухих в то время находилась еще на лечении, поэтому допрошена им не была. ДД.ММ.ГГГГ прокурором Одоевского района данное уголовное дело из его производства было изъято и передано для дальнейшего расследования следователю прокуратуры Одоевского района И.М.А.. В тот же день, как именно он не помнит, данное уголовное дело было передано в прокуратуру района. Так же вместе с делом в прокуратуру района были переданы волосы, упакованные в пакет. Это он помнит точно. Он уверен, что волосы были переданы в прокуратуру, поскольку так просто не приняли бы уголовное дело без вышеуказанных доказательств. ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело, после отмены прокурором района было передано в следственный отдел и было принято им к производству. Волосы, упакованные в пакет, ему переданы не были.

Показаниями свидетеля С.Л.С. о том, что она в настоящее время. проживает в <адрес> у нее двойное гражданство, то есть она имеет прописку и в <адрес> и в <адрес> РФ. В ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ родился ее младший сын Сухих Л.В.. Л. отучился в школе <адрес> поехал в <адрес> к брату А.. В <адрес> он полюбил М. и в ДД.ММ.ГГГГ. когда она приехала отметить день рождение сына, так же был свадебный вечер. Л. стал проживать совместно с М. в <адрес>. Она из <адрес> переехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от тестя Л. - З.Н. она узнала, что сын подверг избиению его дочь М. и она сразу приехала в <адрес>, это было ДД.ММ.ГГГГ, забрала сына и ним уехала жить в <адрес> Она спрашивала у сына, что у него произошло с женой – М., из-за чего она попала в больницу, но Л. ничего не рассказывал, ей ничего не известно. В <адрес> Л. устроился на работу на деревообрабатывающий завод – рабочим, и до настоящего момента он так там и работал за все проживание.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.А.В., оглашённых с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции, поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшей С.М.Н.. Он согласился. Так же в качестве понятого, был приглашен П.П.В, которого он хорошо знает. Перед началом проверки показаний на месте участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности при проведении данного следственного действия. Ему, как и второму понятому, так же были разъяснены права как понятых. Перед началом проведения данного следственного действия, С.М.Н. добровольно, в присутствии понятых рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем Сухих Л.В. после <данные изъяты> часов находились у себя дома в квартире <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного она сказала своему мужу Сухих Л.В. о том, что она ему изменила, из-за чего между ними началась ссора, которая длилась почти до утра, возникая и утихая периодически. Около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, во время ссоры ее бывший муж Сухих Л.В., разозлившись на нее, подверг ее избиению, нанеся ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и груди, а так же два удара ногами в область спины. После избиения ссора между ними продолжалась до <данные изъяты> часов утра. В это время она попыталась убежать из квартиры и подошла к входной двери в квартиру. Сухих Л.В. не хотел, чтобы она куда-то уходила, и удерживал ее за халат, который сдернул с нее. Она оттолкнула Сухих Л.В. и сама вышла из квартиры, раздетая и босиком. Сухих Л.В. за ней не побежал. Она сразу побежала к своему отцу, который проживает в соседнем доме, и рассказала ему о том, что ее подверг избиению ее муж Сухих Л.В., нанося ей удары руками и ногами в область головы, груди и спины. После этого С.М.Н. было предложено показать на месте и рассказать об обстоятельствах ее избиения Сухих Л.В.. Находясь в квартире <адрес> С.М.Н. в присутствии понятых рассказала и показала, что она вместе с Сухих Л.В. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа находились в данной квартире и распивали спиртное, сначала на кухне, а затем в зале квартиры. Во время распития спиртного она сказала Сухих Л.В., что она ему изменяла. В результате чего между ними возникла ссора, которая, то прекращалась, а то начиналась снова. Так же С.М.Н. сказала, что когда они с Сухих Л.В. находились в зале квартиры, то это было уже около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, то в это время она снова сказала обидные слова в адрес Сухих Л.В., на что он, когда она встала с дивана, нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и туловища. Так же С.М.Н. показала место в зале, сказав, что именно в этом месте она находилась, когда Сухих Л.В. наносил ей удары кулаком по лицу и туловищу. Так же С.М.Н. показала места на лице, куда Сухих Л.В. наносил ей удары. В основном все удары ей приходились в правую сторону, так как Сухих Л.В. находился от нее полубоком справа, поэтому все удары пришлись ей в правую сторону как лица, так и туловища. Так же С.М.Н. показала место в зале квартиры, сказав, что именно в этом месте она находилась, лежа на полу, когда Сухих Л.В. нанес ей 2 удара ногой в область спины справа, так как она лежала на левом боку. Так же С.М.Н. показала место в коридоре, сказав, что именно в этом месте Сухих Л.В. удерживал ее и сорвал с нее халат. Она после этого сразу побежала к своему отцу, который проживает в соседнем доме и рассказала ему, что ее подверг избиению ее муж Сухих Л.В.. После этого следователем был составлен протокол, в котором все расписались, в том числе и он. (л.д.133-135)

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.П.В, оглашённых с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции, поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшей С.М.Н.. Он согласился. Так же в качестве понятого, был приглашен К.А.В., которого он хорошо знает. Перед началом проверки показаний на месте участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности при проведении данного следственного действия. Ему, как и второму понятому, так же были разъяснены права как понятых. Перед началом проведения данного следственного действия, С.М.Н. добровольно, в присутствии понятых рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем Сухих Л.В. после 18 часов находились у себя дома в квартире <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного она сказала своему мужу Сухих Л.В. о том, что она ему изменила, из-за чего между ними началась ссора, которая длилась почти до утра, возникая и утихая периодически. Около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, во время ссоры ее бывший муж Сухих Л.В., разозлившись на нее, подверг ее избиению, нанеся ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и груди, а так же два удара ногами в область спины. После избиения ссора между ними продолжалась до <данные изъяты> часов утра. В это время она попыталась убежать из квартиры и подошла к входной двери в квартиру. Сухих Л.В. не хотел, чтобы она куда-то уходила, и удерживал ее за халат, который сдернул с нее. Она оттолкнула Сухих Л.В. и сама вышла из квартиры, раздетая и босиком. Сухих Л.В. за ней не побежал. Она сразу побежала к своему отцу, который проживает в соседнем доме, и рассказала ему о том, что ее подверг избиению ее муж Сухих Л.В., нанося ей удары руками и ногами в область головы, груди и спины. После этого С.М.Н. было предложено показать на месте и рассказать об обстоятельствах ее избиения Сухих Л.В.. Находясь в квартире <адрес> С.М.Н. в присутствии понятых рассказала и показала, что она вместе с Сухих Л.В. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа находились в данной квартире и распивали спиртное, сначала на кухне, а затем в зале квартиры. Во время распития спиртного она сказала Сухих Л.В., что она ему изменяла. В результате чего между ними возникла ссора, которая, то прекращалась, а то начиналась снова. Так же С.М.Н. сказала, что когда они с Сухих Л.В. находились в зале квартиры, то это было уже около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, то в это время она снова сказала обидные слова в адрес Сухих Л.В., на что он, когда она встала с дивана, нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и туловища. Так же С.М.Н. показала место в зале, сказав, что именно в этом месте она находилась, когда Сухих Л.В. наносил ей удары кулаком по лицу и туловищу. Так же С.М.Н. показала места на лице, куда Сухих Л.В. наносил ей удары. В основном все удары ей приходились в правую сторону, так как Сухих Л.В. находился от нее полубоком справа, поэтому все удары пришлись ей в правую сторону как лица, так и туловища. Так же С.М.Н. показала место в зале квартиры, сказав, что именно в этом месте она находилась, лежа на полу, когда Сухих Л.В. нанес ей 2 удара ногой в область спины справа, так как она лежала на левом боку. Так же С.М.Н. показала место в коридоре, сказав, что именно в этом месте Сухих Л.В. удерживал ее и сорвал с нее халат. Она после этого сразу побежала к своему отцу, который проживает в соседнем доме и рассказала ему, что ее подверг избиению ее муж Сухих Л.В.. После этого следователем был составлен протокол, в котором все расписались, в том числе и он. (л.д.138-140)

Показаниями свидетеля С.Л.Л. о том, что он проживает вместе со своей женой С.Л.Ю. и дочерью А.. Со своей мамой С.М.Н. он видятся редко, иногда с женой заходят к ней в гости. По поводу того, что произошло между его мамой С.М.Н. и его отцом Сухих Л.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно, поскольку в ту ночь, а так же еще следующие две ночи, он находился в гостях у Б.П., который так же ранее проживал в <адрес>. Где он проживает в настоящее время, он не знает, так как с ним в последнее время отношения не поддерживает. Его мама и его отец так же ему ничего не рассказывали, о том, что произошло между ними в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. О том, что его мама попала в больницу ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от своего дедушки З.Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, придя домой, дома никого не застал и пошел к своему дедушке. Его дедушка мне так же ничего не рассказывал, из-за чего его мама попала в больницу. Узнав, что его мама находится в больнице, он сразу пошел ее проведать, он с ней разговаривал, но она ему ничего не рассказывала, из-за чего она попала в больницу. О том, что ее подверг избиению его отец Сухих Л.В., она ему не говорила. И до настоящего времени ему так никто и не рассказывал, что произошло между его мамой С.М.Н. и его отцом Сухих Л.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Видел ли он своего отца после ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, разговаривал ли он с ним, он так же не помнит. Со слов мамы знает, что он приходил к ней в больницу и приносил какие-то фрукты. До ДД.ММ.ГГГГ между матерью и отцом серьезных конфликтов не было, по крайней мере, ни каких ссор между ними в его присутствии не было. Мог ли отец избить его мать, он сказать не может. С ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени своего отца он ни разу не видел, так как со слов матери он находился в <адрес> у его бабушке, которая периодически высылала ему деньги, но сам он с ней ни разу не общался и ее не видел.

Показания свидетелей Е.С.Ю., Т.С.И., М.Э.А., С.Л.С., К.А.В., П.П.В, С.Л.Л. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, друг другу и иным исследованным доказательствам, представленным стороной обвинения, в полной мере соответствуют времени преступления, установленному в судебном заседании, не порочит и не свидетельствует об их недостоверности.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира <адрес> где нарушен внешний порядок, были разбросаны предметы одежды, а так же в комнате квартиры на полу, возле дивана были обнаружены и изъяты черные волосы. (л.д.91-92)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей С.М.Н., которая в присутствии понятых рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Сухих Л.В. находились дома в квартире <адрес>, распивали спиртное. Она сказала мужу Сухих Л.В., что ему изменила, из-за чего между ними началась ссора, которая длилась почти до утра, возникая и утихая периодически. Около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, во время ссоры ее бывший муж Сухих Л.В., разозлившись на нее, подверг ее избиению, нанеся ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и груди, а так же два удара ногами в область спины. После избиения ссора между ними продолжалась до <данные изъяты> часов утра. В это время она попыталась убежать из квартиры и подошла к входной двери в квартиру. Сухих Л.В. не хотел, чтобы она куда-то уходила, и удерживал ее за халат, который сдернул с нее. Она оттолкнула Сухих Л.В. и сама вышла из квартиры, раздетая и босиком. Сухих Л.В. за ней не побежал. Она сразу побежала к своему отцу, который проживает в соседнем доме, и рассказала ему о том, что ее подверг избиению ее муж Сухих Л.В., нанося ей удары руками и ногами в область головы, груди и спины. После этого С.М.Н. было предложено показать на месте и рассказать об обстоятельствах ее избиения Сухих Л.В.. Находясь в квартире <адрес> С.М.Н. в присутствии понятых рассказала и показала, что она вместе с Сухих Л.В. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа находились в данной квартире и распивали спиртное, сначала на кухне, а затем в зале квартиры. Во время распития спиртного она сказала Сухих Л.В., что она ему изменяла. В результате чего между ними возникла ссора, которая, то прекращалась, а то начиналась снова. Так же С.М.Н. сказала, что когда они с Сухих Л.В. находились в зале квартиры, то это было уже около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, то в это время она снова сказала обидные слова в адрес Сухих Л.В., на что он, когда она встала с дивана, нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и туловища. Так же С.М.Н. показала место в зале, сказав, что именно в этом месте она находилась, когда Сухих Л.В. наносил ей удары кулаком по лицу и туловищу. Так же С.М.Н. показала места на лице, куда Сухих Л.В. наносил ей удары. В основном все удары ей приходились в правую сторону, так как Сухих Л.В. находился от нее полубоком справа, поэтому все удары пришлись ей в правую сторону как лица, так и туловища. Так же С.М.Н. показала место в зале квартиры, сказав, что именно в этом месте она находилась, лежа на полу, когда Сухих Л.В. нанес ей 2 удара ногой в область спины справа, так как она лежала на левом боку. Так же С.М.Н. показала место в коридоре, сказав, что именно в этом месте Сухих Л.В. удерживал ее и сорвал с нее халат. Она после этого сразу побежала к своему отцу, который проживает в соседнем доме и рассказала ему, что ее подверг избиению ее муж Сухих Л.В. (л.д.153-164)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у С.М.Н. имеются повреждения: - перелом 5-го ребра справа, повреждение ткани правого легкого с образованием правостороннего пневмоторакса, кровоподтеки и ссадины на лице и грудной клетке – причинены многократным ударным воздействием тупых твердых предметов без характерных особенностей и как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью. (л.д.169-170)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у С.М.Н. имеются повреждения: - перелом 5-го ребра справа, повреждение ткани правого легкого с образованием правостороннего пневмоторакса, кровоподтеки и ссадины на лице и грудной клетке – причинены многократным ударным воздействием тупых твердых предметов без характерных особенностей и как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью. (л.д.176)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому имеющиеся у С.М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, телесные повреждения не исключают возможности их причинения при обстоятельствах, изложенных в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием С.М.Н. (л.д.189-190)

Не доверять выводам экспертов, изложенных в заключениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, у суда оснований не имеется, поскольку эти выводы полностью соответствуют всем другим представленным обвинением доказательствам, сделаны специалистами в соответствующих областях науки, не заинтересованными в исходе дела, с использованием научно-обоснованных методик и непосредственного исследования объектов, поэтому суд признаёт эти заключения допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что эти доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Действия подсудимого Сухих Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют как непосредственные действия Сухих Л.В., также локализация телесного повреждения в области жизненно–важных органов.

Действия Сухих Л.В. были совершены на почве личных неприязненных отношений, противоправное поведения потерпевшей С.М.Н.,, явившееся поводом для преступления, которая оскорбила его при этом признавшись ему в измене.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельство, смягчающее наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершения преступления впервые, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сухих Л.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы в <адрес>, имеющий двойное гражданство, иждивенцев не имеет, имеет постоянное место работы и жительства.

С учетом содеянного и всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Сухих Л.В., с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сухих Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 сентября 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Сухих Л.В. под стражей до постановления приговора в период с 13 ноября 2011 года по 24 сентября 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сухих Л.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Вергуш

Справка: приговор вступил в законную силу 10.10.2012г.