Приговор от 24.09.2012г. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года пос.Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Мелешкова А.А.,

при секретаре Астаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Арсеньевского района Тульской области Калгина М.А.,,

обвиняемых Сверчкова А.С. и Бабейкэ Э.И. ,

защитников Горбылевой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ, Красновой И.В., представившей удостоверение и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одоевского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сверчкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, разнорабочего СПК «<адрес>» Арсеньевского района Тульской области, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бабейкэ Э.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, разнорабочего СПК «<адрес>» Арсеньевского района Тульской области, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сверчков А.С. и Бабейкэ Э.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Сверчков А.С. и Бабейкэ Э.И. , имея предварительную договоренность между собой, группой лиц, с целью кражи телят, из корыстных побуждений незаконно проникли на охраняемый участок территории летнего телятника МТФ СПК «<адрес>» - иное хранилище, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили 2 телят, общим весом 65 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг живого молодняка крупнорогатого скота, принадлежащих СПК «<адрес>». Сверчков А.С. и Бабейкэ Э.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями причинили СПК «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Сверчков А.С. и Бабейкэ Э.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сверчкова А.С. поддержала его защитник Горбылева Н.В.

Ходатайство подсудимого Бабейкэ Э.И. поддержала его защитник Краснова И.В.

Государственный обвинитель Калгин М.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего СПК «<адрес>» так же не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд соответствующее заявление.

Подсудимые Сверчков А.С. и Бабейкэ Э.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сверчкова А.С. и Бабейкэ Э.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Изучением личности подсудимого Сверчкова А.С. установлено, что он не судим, в настоящее время является разнорабочим СПК «<адрес>», в браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту службы в Российской Армии положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствами суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, полное признание подсудимым Сверчковым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Сверчкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Сверчкова А.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Изучением личности подсудимого Бабейкэ Э.И. установлено, что он не судим, трудится разнорабочим в СПК «<адрес>», в браке не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

Смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствами суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, полное признание подсудимым Бабейкэ Э.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Бабейкэ Э.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, психическое состояние подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Бабейкэ Э.И. в условиях, не связанных с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сверчкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 400 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Бабейкэ Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 400 часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сверчкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бабейкэ Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.А.Мелешков

Справка: приговор вступил в законную силу 05.10.2012г.