Приговор от 17.10.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2012 года п. Арсеньево

Одоевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Валицкой Л.В.,

при секретаре Телышевой М.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Арсеньевского района Панькина Б.А.,

подсудимых Горбылева В.А., Никуличева Е.В., Абраменкова Е.Б,

защитников адвокатов Красновой И.В., представившей удостоверение № 593 от 15.11.2005 года и ордер серии АА № 030523 от 25.06.2007 года, Горбылевой Н.В., представившей удостоверение №693 от 17.10.20012 г. и ордер серии АА № 037553 от 17 октября 2012 г., Терехова В.М., представившего удостоверение №355 от 31.12.2002 г. и ордер серии АА № 039245 от 2.10.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Горбылева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего животноводом в СПК «О.», военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Никуличева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего слесарем в СПК «О.», военнообязанного, женатого, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абраменкова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, на иждивении 1 малолетний ребенок, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> общежитие, судимого: ДД.ММ.ГГГГ О. райсудом по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка А. района Т. области по ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно 10 месяцев лишения свободы; по постановлению К. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на 2 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Горбылев В.А., Никуличев Е.В., Абраменков Е.Б. совершили кражу, то есть

тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Горбылёв В.А., Никуличев Е.В. и Абраменков Е.Б, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, незаконно проникли в летний загон телятника, являющийся иным хранилищем МТФ СПК «О.», расположенный в <адрес>, и тайно похитили оттуда принадлежащие СПК «О.» двух телят общим весом 380 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг живого молодняка крупнорогатого скота, принадлежащих СПК «О.». Горбылев В.А., Никуличев Е.В. и Абраменков Е.Б. с места преступления скрылись, незаконно обратив похищенных животных в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили СПК «О.» материальный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Горбылев В.А., Никуличев Е.В., Абраменков Е.Б. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Краснова И.В., Горбылева Н.В., Терехов В.М.

Государственный обвинитель Панькин Б.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего в своем заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Горбылев В.А., Никуличев Е.В., Абраменков Е.Б. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горбылева В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никуличева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абраменкова Е.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую для подсудимых Горбылева В.А. и Никуличева Е.В. и также в связи с отсутствием оснований – для подсудимого Абраменкова Е.Б.

При назначении наказания Горбылеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания Никуличеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья.

При назначении наказания Абраменкову Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

С учетом всех данных о личности подсудимого Абраменкова Е.Б. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Абраменкову Е.Б. назначается с учетом требований ч.3ст.68 и ч. 5 ст.62 УК РФ.

Поскольку Абраменков Е.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний, суд на основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет примененное по постановлению К. районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбылева В.А., Никуличева Е.В., Абраменкова Е.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а»», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить

Горбылеву В.А. наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 1 год с ежемесячным удержанием 20% его заработка в доход государства.

Никуличеву Е.В. наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 1 год с ежемесячным удержанием 15% его заработка в доход государства.

Абраменкову Е.Б. наказание с учетом требований ч.3ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании пункта "б" части 7 ст. 79 УК РФ Абраменкову Е.Б. отменить

примененное по постановлению К. районного суда Т. области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка А. района Т. области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничением свободы с

отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абраменкову Е.Б. исчислять со дня взятия его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Абраменкову Е.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Абраменкова Е.Б. под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ 71/3 г. Белев.

Меру пресечения Горбылеву В.А., Никуличеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – теленок-бычок с клейменными ушами и порядковым , находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Х.., оставить в СПК «О.».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Одоевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.10.2012 года