10-50/2010



Дело №10-75/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

защитника - адвоката Колесова Ю.М.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшего "потерпевший".,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в аппеляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Дадажонова Д.И. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Дадажонов Д.И. приговором мирового судьи 158-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. был признан виновным в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, по 2 эпизодам, покушении на кражу, то есть, умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

На приговор было принесено аппеляционное представление государственным обвинителем, в котором он просит его отменить, поскольку, при назначении наказания, по 2 эпизодам кражи, суд, назначив равнозначное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, произвел поглощение указанных видов равнозначных наказаний, что не предусмотрено законодательством.

Суд, заслушав доводы государственного обвинителя, оценив исследованные доказательства, считает, что его доводы подлежат удовлетворению.

Дадажонов Д.И. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, по 2 эпизодам.

Он же совершил покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дадажонов Д.ИДД.ММ.ГГГГ.. примерно в 16 часов 30 минут находясь в торговом зале магазина ИП «"потерпевший"», расположенного по адресу: Адрес имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил со стеллажа спиртной продукции одну бутылку ликера «Kahlua» стоимостью 1120 рублей, с похищенным товаром скрылся, причинив "потерпевший". материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ.. примерно в 17 часов, находясь в торговом зале магазина ИП «"потерпевший"», расположенного по адресу: Адрес имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил со стеллажа спиртной продукции одну бутылку виски марки «CHIVAS Regal» стоимостью 2530 рублей, с похищенным товаром скрылся, причинив "потерпевший". материальный ущерб на указанную сумму 2530 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ.. примерно в 15 часов 30 минут, находился в торговом зале магазина ИП «"потерпевший".», расположенного по адресу: Адрес имея умысел на хищение чужого имущества, пытался тайно похитить бутылку виски марки «Red Label» стоимостью 1050 рублей, спрятав ее под куртку, направился к выходу из магазина. Однако около выхода из магазина он был задержан сотрудником магазина, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Дадажонова Д.И. обстоятельствам.

Подсудимый Дадажонов Д.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ.. примерно в 16 часов 30 минут, в продуктовом магазине, расположенном возле станции Адрес, взял со стеллажа бутылку ликера, положил ее под куртку и незаметно вышел из магазина. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов, в том же магазине, похитил бутылку виски, спрятал под куртку, пройдя мимо кассы, вышел из магазина. ДД.ММ.ГГГГ.. примерно в 15 часов 30 минут, в том же магазине, взял бутылку виски, спрятал под куртку, направился к выходу из магазина, был остановлен продавцом магазина, сознался в краже одной бутылки виски. л.д. 41-42).

Помимо признания, вина Дадажонова Д.И. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший "потерпевший" показал, что в собственности имеет магазин, расположенный по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 40 минут продавец ФИО 1 сообщила, что Дададжонов Д.И. пытался похитить из магазина бутылку виски «Red Label», в ходе инвентаризации была выявлена также недостача одной бутылки ликера «Kahlua», одной бутылки виски «CHIVAS Regal», стоимостью 1120 рублей, 2530 рублей, 1050 рублей, соответственно.

Свидетель ФИО 2, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. прибыл в продуктовый магазин по адресу: Адрес, где было установлено, что Дадажонов Д.И. пытался похитить из торгового зала магазина бутылку виски, но был остановлен продавцом ФИО 1 Затем Дадажонов в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанную бутылку и сознался еще в двух кражах. л.д. 46-48).

Свидетель ФИО 1 показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 часов 30 минут как гражданин взял с прилавка одну бутылку виски марки «Red Label» и спрятал ее под куртку. При выходе из магазина этот человек был ею остановлен, и сознался в краже бутылки виски. л.д.65-67).

Свидетель ФИО 3., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче похищенного Дадажоновым Д.И. л.д.62-64).

Вина Дадажонова Д.И. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Согласно протокола явки с повинной, Дадажонов Д.И. признается в совершении преступлений. л.д.7, 8). Дадажонов Д.И. добровольно выдал похищенное имущество. л.д.9). Согласно протокола было осмотрено место происшествия л.д.10-12). Согласно накладной, установлена стоимость товаров л.д. 19).

Таким образом, анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, в связи с чем, считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений, и окончательно квалифицирует действия Дадажонова Д.И. следующим образом. По первому эпизоду, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом его наказании, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Дадажонов Д.И. не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Дадажонова Д.И., возможно без реального лишения им свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором Дадажонов Д.И. был признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначенное Дадажонову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Назначение наказания путем поглощения менее строгого более строгим было неверно применено мировым судом, поскольку наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, назначенные по каждому из 2 эпизодов ч. 1 ст. 158 УК РФ меньше, суд полагает возможным назначить Дададжонову Д.И. за совершение указанного преступления наказания меньшего, чем за совершение последующего эпизода кражи.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Дададжонова Д.И. в совершении указанных преступлений, приговор мирового суда подлежит изменению в части назначенного наказания по 1 эпизоду кражи, поскольку мировым судом при назначении наказания, допущены нарушения уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ч. 4 ст. 367 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи 158-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., изменить в части назначенного наказания в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона.

Признать Дадажонова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 7 (семь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Дадажонову Д.И. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дадажонову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Аппеляционное представление помощника Одинцовского городского прокурора удовлетворить частично.

Меру пресечения Дадажонова Д.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН