10-61/2010



10-61/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Капинус Т.Н.

без участия подсудимого - Пазылова А.И. (заявление),

защитника адвоката- Прошина А.В.. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке

апелляционного производства уголовное дело по обвинению Пазылова А.И. -ДД.ММ.ГГГГ.г.р. уроженца АДРЕС, временно проживающего по адресу :АДРЕС. ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. по приговору Мирового судьи 156 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.116 ч.119ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, образование среднее специальное, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.116 ч.1 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ, 116 ч.1 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

По приговору Мирового судьи 156 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года Пазылов А.И. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ, 116 ч.1 УК РФ,119 ч.1 УК РФ, а именно в том он ДД.ММ.ГГГГ.года около 23 часов 30минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №... АДРЕС на почве ревности, умышленно, схватив свою сожительницу ФИО1 рукой за волосы, нанес ей один удар ладонью по лицу причинив физическую боль.

Он же - Пазылов А.И. ДД.ММ.ГГГГ.года около 23 часов 30 минут находясь в доме №... АДРЕС на почве ревности причинив побои своей сожительнице ФИО1, умышленно с целью запугивания угрожал ей убийством, учитывая агрессивное поведение подсудимого у потерпевшей ФИО1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же - Пазылов А.И. ДД.ММ.ГГГГ.года около 23 часов 50 минут находясь во дворе дома №... АДРЕС на почве внезапно возникшей неприязни умышленно нанес ФИО2 три удара кулаком по лицу причинив последнему физическую боль то есть побои,

Он –же Пазылов А.И. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 50 минут, находясь в состоянии Во дворе дома №... АДРЕС на почве внезапно возникшей неприязни после причинения побоев ФИО2 угрожал ему убийством. Учитывая агрессивное поведение Пазылова А.И. и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения у потерпевшего ФИО2 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Пазылову А.И. по приговору суда было назначено наказание: по двум преступлениям предусмотренным ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2(два) года. По решению суда данный приговор и приговор Мирового судьи 156 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года в отношении Пазылова А.И. подлежат исполнению самостоятельно. На Пазылова А.И. суд возложил обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

На приговор Мирового судьи Государственным обвинителем Капинус Т.Н. принесено апелляционное представление на изменение приговора, поскольку Суд первой инстанции нарушил требования Общей части Уголовного Кодекса при назначении наказания нормы ст.69 УК РФ, которая регламентируют порядок назначения наказания по совокупности преступлений, одновременно применил принцип полного сложения наказаний и принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Свои доводы и мотивы изложенные в апелляционном представлении государственный обвинитель Капинус Т.Н.. поддержала и просила суд апелляционной инстанции приговор Мирового судьи судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года изменить по изложенным основаниям, исключив из резолютивной части приговора при назначении наказания по совокупности преступлений нарушения требования ст.69 УПК РФ.

Защитник–адвокат Прошин А.В. поддержал апелляционное представление государственного обвинителя, согласился с доводами изложенными в представлении и просил суд представление удовлетворить, поскольку это не ухудшает положение его подзащитного осужденного Пазылова А.И.

Осужденный Пазылов А.И. в судебное заседание не явился суд исходя из наличия в материалах дела заявления Пазылова А.И. рассмотрел материалы дела без его участия и его показания огласил. Из показаний Пазылова А.И. видно, что полностью признал свою по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства изложенные в материалах дела из которых усматривается, что Пазылов А.И. ДД.ММ.ГГГГ.года находясь в доме №... АДРЕС будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности причинил побои своей сожительнице ФИО1 и угрожал ей убийством, после этого во дворе этого же дома подверг избиению ФИО2 нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, а затем угрожал убийством л.д. 22-24). Помимо показаний Пазылова А.И. его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение и исследованными в судебном заседании доказательствами - оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 л.д. 31, 38) из которых также усматривается, что Пазылов А.И. ДД.ММ.ГГГГ. года на почве ревности подверг избиению свою сожительницу

ФИО1 и ФИО2 и высказывал в их адрес угрозу убийством, при показаний потерпевший видно, что у них имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Вина Пазылова А.И. подтверждается исследованными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия дома №... в АДРЕС л.д. 16-17), заявлением потерпевшей ФИО1 л.д. 5), рапортом сотрудника №... ГОМ УВЛ по ... районул.д.19),заявлением потерпевшего ФИО2 л.д. 8)

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Пазылов А.И. совершил преступления предусмотренные ст.ст. 116 ч.1 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ, 116 ч.1 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ и это нашло свое подтверждение.

Выслушав стороны и исследовав материалы уголовного дела суд находит апелляционное представление Государственного обвинителя Капинус Т.Н. обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку при назначении наказания мировой судья нарушил требования Общей части Уголовного Кодекса при назначении наказания по совокупности преступлений одновременно применил предусмотренные ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений принцип полного сложения наказания и принцип поглощения наказаний что является неверным и в соответствии со ст. 382 ч.1 является неправильным применением уголовного закона то в соответствии со ст.379 ч.1 п.3 УПК РФ приговор Мирового судьи подлежит отмене.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность Пазылова А.И. который раскаялся, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества в соответствии со

ст.73 УК РФ суд находит возможным при назначении Пазылову А.И. наказания в виде лишения свободы применить условное осуждение с установлением испытательного срока.

Из материалов дела видно и это было установлено в судебном заседании что Пазылов А.И. ДД.ММ.ГГГГ. был осужден по приговору Мирового судьи 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Пазылову А.И. по предыдущему приговору сохранить. При этом данный приговор суда и приговор Мирового судьи 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.года в отношении Пазылова А.И. надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч.3 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Обвинительный приговор мирового судьи 156-го судебного участка Одинцовского района Московской области в отношении ПАЗЫЛОВА А.И. от ДД.ММ.ГГГГ.года в связи с неправильным применением уголовного закона (ст. 382 п. 1 УПК РФ) - отменить.

Признать ПАЗЫЛОВА А.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ, 116 ч. 1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по эпизоду обвинения с потерпевшей ФИО1) в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду обвинения с потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (по эпизоду обвинения с потерпевшим ФИО2) в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

- по ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пазылову А.И. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Пазылов А.И. в течение испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Пазылова А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Данный приговор суда и приговор Мирового судьи 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года в отношении Пазылова А.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пазылову А.И. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ Г.А.БОБКОВ