10-30/2011



Дело № 10-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

государственного обвинителя - помощника ..... городского прокурора Оштука А.В.,

осужденного - Авилова Г.Н.,

защитника - адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в аппеляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Авилова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", имеющего ....., работающего "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 3% в доход государства условно, с испытательным сроком 1 (один) год

У С Т А Н О В И Л:

Авилов Г.Н. приговором мирового судьи 158-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.157 УК РФ.

Преступление совершено при обстоятельствах, установленных мировым судьей и изложенным в приговоре.

По данному приговору мировым судьей Авилов Г.Н. был признан виновным по ч.1 ст.157 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 3% в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На приговор помощником ..... городского прокурора Капинус Т.Н. было принесено аппеляционное представление, в котором он просит его отменить, поскольку, при назначении наказания в виде исправительных работ суд произвел удержание из заработка осужденного 3% в доход государства, что не соответствует требованию ч.3 ст.50 УК РФ.

В судебном заседании доводы и мотивы, изложенные в апелляционном представлении государственный обвинитель поддержал и просил суд аппеляционной инстанции приговор мирового судьи 158-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить по изложенным обстоятельствам.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела суд находит аппеляционное представление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку при назначении наказания мировой судья нарушил требования Общей части УК РФ - не правильно применил нормы ч.3 ст.50 УК РФ, которая устанавливает удержание в доход государства при исправительных работах в размере от 5 до 20 процентов.

Данное нарушение в соответствии с ч.3 ст.369 УПК РФ является основанием для отмены приговора.

В связи с вышеизложенным приговор мирового судьи 158-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а аппеляционное представление - удовлетворению.

Авилов Г.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Авилов Г.Н., будучи обязанным решением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ выплачивать алименты в пользу "потерпевшая" на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ.рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия, являясь трудоспособным, с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ и предъявленные требования о необходимости трудоустроиться, сообщить об этом и погасить задолженность по алиментам, не трудоустроился, в центре занятости населения, как ищущий работу не состоял, до настоящего времени алименты не выплачивал, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, в результате чего задолженность по алиментам в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 8 месяцев 6 дней, а в денежном выражении - 39042 рубля 37 копеек, общая сумма задолженности - 195169 рублей.

Допрошенный в судебном заседании осужденный Авилов Г.Н. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что с июля 1998 года проживал в браке с "потерпевшая", у них родился сын ФИО. С 2004 года они разведены, ФИО проживает совместно с матерью. Об обязанности выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ему известно. С ДД.ММ.ГГГГ он не выплачивал алименты по причине не знания расчетного счета и места жительства бывшей жены. Со своим ребенком не видится по причине негативного отношения к нему его бывшей супруги, однако, через брата бывшей супруги иногда передает вещи и подарки, необходимые ребенку. Об уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.157 УК РФ судебными приставами предупреждался.

Помимо признания, вина Авилова Г.Н. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела.

Потерпевшая "потерпевшая", показания которой оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показала, что с 1999 года состояла в браке с Авиловым Г.Н. В 2001 году у них родился сын ФИО. С момента расторжения брака, а именно с сентября 2004 года они с Авиловым Г.Н. вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут, сын ФИО проживает вместе с ней. Согласно решения мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ Авилов Г.Н. обязан выплачивать алименты в пользу "потерпевшая" на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО, ДД.ММ.ГГГГрождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия. Однако, Авилов Г.Н. только несколько раз выплачивал алименты, в воспитании сына участия не принимает, какой-либо помощи не оказывает (л.д.38-39).

Допрошенная в судебном заседании свидетель "должностное лицо" показала, что работает в отделе судебных приставов ..... района УФССП России по Московской области и ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Авилова Г.Н. в пользу "потерпевшая" на содержание несовершеннолетнего сына ФИО. Исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа мирового судьи ..... от ДД.ММ.ГГГГ по делу , согласно которого Авилов Г.Н должен выплачивать алименты в пользу "потерпевшая" на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО, ДД.ММ.ГГГГрождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия, однако выплаты Авилов Г.Н. не производил. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Авилов Г.Н. предупреждался об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, а также ему разъяснялось, что его нетрудоустроенность не освобождает его от уплаты алиментов и задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 195169 рублей

Вина Авилова Г.Н. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением "потерпевшая"о привлечении Авилова Г.Н. к уголовной ответственности (л.д.4);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авилова Г.Н. (л.д.7);

- копией исполнительного листа о взыскании с Авилова Г.Н. алиментов (л.д.9-10);

- предупреждениями Авилова Г.Н. о привлечении к уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12, 20, 32);

- постановлением судебного пристава о расчете задолженности (л.д.33);

- свидетельством о рождении ФИО ДД.ММ.ГГГГрождения;

- свидетельством о расторжении брака между Авиловым Г.Н. и "потерпевшая"

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, в связи с чем, считает вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной.

Действия Авилова Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие несовершеннолетних детей и постоянного места работы, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Авилов Г.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие ......

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Авилова Г.Н., а также учитывая, что в настоящее время Авилов Г.Н. имеет постоянное место работы суд находит, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ч.4 ст.367 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи 158-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Авилова Г.Н. в связи с неправильным применением уголовного закона - отменить.

Признать Авилова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Аппеляционное представление помощника ..... городского прокурора удовлетворить в полном объеме.

Меру пресечения Авилову Г.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья           И.Ю.Печурин