10-44/2011



                                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской Е.Л.

подсудимого Атрохова А.А.,

защитника адвоката- Бровкиной В.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Щукиной О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке

апелляционного производства уголовное дело по обвинению Атрохова А.А.-ДД.ММ.ГГГГ.р. уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, имеющего на иждивении ....., не судимого, зарегистрированного адресу: АДРЕС обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.1 УК РФ,160ч.1 УК РФ    по апелляционному представлению Государственного обвинителя

помощника прокурора ФИО и по апелляционной жалобе Атрохова А.А.,-

У С Т А Н О В И Л:

По приговору Мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,160 ч.1 УК РФ(в редакции этих статей Федерального закона ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ). Уголовное дело Мировым судьей было рассмотрено с применением Особого порядка судебного разбирательства.

По данному приговору Мирового судьи Атрохову А.А. назначено наказание в виде лишения :

-по ст. 159 ч.1 УК РФ сроком на 6(шесть) месяцев,

-по ст.160ч.1 УК РФ сроком на 3(три) месяца. На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Атрохову А.А. было определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть)

месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С Атрохова А.А. взыскано в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «наименование» 272.088 руб. 48 коп.

На приговор суда Государственным обвинителем помощником ..... городского прокурора Малышевой С.С. принесено апелляционное представление на изменения приговора в его резолютивной части, поскольку суд, ссылаясь на ст.69ч.2 УК РФ при совокупности преступлений фактически не применил принцип частичного сложения наказаний указав к отбытию наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении без учета наказания по ст. 160 ч.1 УК РФ. Государственный представитель в своем представлении просит изменить приговор в части назначить Атрохову А.А. наказания по ст.159 ч.1 УК РФ снизив ему наказания до 5(пяти) месяцев лишения свободы в остальном приговор просит оставить без изменения.

Осужденным Атроховым А.А. также принесена апелляционная жалоба в которой он просит суд апелляционной инстанции изменить ему в приговоре режим отбывания наказания не в колонии поселении, а в общем режиме, при этом Атрохов А.А. в дополнении к жалобе с учетом его семейного положения и тяжести совершенных преступлений просил применить ст.73 УК РФ наказание назначить условно, или снизить срок наказания.

Свои доводы и мотивы изложенные в апелляционном представлении государственный обвинитель Петровская Е.Л. поддержала и просила суд апелляционной инстанции приговор Мирового судьи судебного участка Одинцовского судебного района Московской области изменить по изложенным в представление основаниям, поскольку суд фактически не применил требования ч.2 ст.69 УК РФ при частичном сложении наказании, кроме того просил суд снизить наказание по ст.159 ч.1 УК РФ до 5 месяцев лишения свободы.

Осужденный Атрохов А.А. также поддержал мотивы и доводы своей жалобы и просил жалобу удовлетворить.

Выслушав стороны суд находит апелляционное представление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению в части снижения наказания, в части применения принципа частичного сложения суд не может согласился с позицией государственного обвинителя и полагает возможным при сложения наказаний по совокупности преступлений применить в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ принцип поглощения менее строго наказания более строгим и приговор мирового судьи в этой части изменить. В остальном приговор оставить без изменения.

Что касается апелляционной жалобы Атрохова А.А. в части изменения ему режима отбывания, суд в этой части не усматривает оснований к ее удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.58 ч.1 п.а УК РФ лицам, осужденным за совершение умышленных

Преступлений небольшой с средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы должно быть назначено отбытие наказания в виде лишения свободы в колонии поселении.

Основания к применению ст.73 УК РФ об условном осуждении Атрохова А.А. суд также не усматривает. Апелляционную жалобу в части снижения наказания суд с учетом смягчающим обстоятельств находит обоснованной.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч.3 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

    Апелляционное Представление прокурора и жалобу осужденного АТРОХОВА А.А.

    удовлетворить частично. Приговор Мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Атрохова А.А. изменить.

    Признать АТРОХОВА А.А.    виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 159ч.1УК РФ 160 ч.1 Ук РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    -по ст.159 ч.1 УК РФ сроком на 5(пять ) месяцев,

    -пост.160ч.1 УК РФ сроком на 3(три) месяца. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Атрохову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

    Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Атрохова А.А. в пользу ООО «наименование» в счет возмещения материального ущерба 272.088руб 48 коп.(двести семьдесят две тысячи восемьдесят восемь) рублей 48 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ                                                                                          Г.А. БОБКОВ