10-28/2011



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово                                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя                                                                                                        Петровской Е.Л.,

подсудимой                                                                                                                                            Поповой С.Д.,

защитника - адвоката                                                                                                                            Панова Д.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

представителя потерпевшего                                                    Айрапетян А.С.,

при секретаре                                                                                                                                   Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Поповой С.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села АДРЕС, гражданина ....., имеющей ..... образование, семейное положение, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, временно зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 155 судебного участка и.о. мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по 2 эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговоры мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполняются самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

              Попова С.Д. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

Попова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 28 минут до 22 часов 37 минут, выполняя обязанности продавца – кассира за кассовым аппаратом в магазине ООО «ТК наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «ТК наименование», действуя из корыстных побуждений, противоправно и целенаправленно, воспользовавшись картой администратора, сделала изъятие из кассы денежных средств в сумме 15000 рублей, а также в течение указанного времени, неоднократно, делала той же карточкой отмену чеков на покупки на сумму 2491 рубль 37 копеек, присвоив себе вверенные ей денежные средства ООО «ТК наименование» на общую сумму 17491 рубль 37 копеек.

Попова С.Д. виновной себя в совершении присвоения признала полностью, чистосердечно раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 22 часов выполняла обязанности продавца – кассира за кассовым аппаратом в магазине ООО «ТК наименование», где воспользовавшись картой администратора, сделала изъятие из кассы денежных средств в сумме 15000 рублей, а также делала той же карточкой отмену чеков на покупки на сумму 2491 рубль 37 копеек. Эти деньги она присвоила себе.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

    Потерпевший Айрапетян А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 28 минут до 22 часов 37 минут, выполняя обязанности продавца – кассира за кассовым аппаратом в магазине ООО «ТК наименование», расположенном по адресу: АДРЕС, где присвоила принадлежащие ООО «ТК наименование» денежные средства, воспользовавшись картой администратора. Так, Попова С.Д. сделала изъятие из кассы денежных средств в сумме 15000 рублей, а также в течение указанного времени, неоднократно, делала той же карточкой отмену чеков на покупки на сумму 2491 рубль 37 копеек, присвоив себе денежные средства ООО «ТК наименование» на общую сумму 17491 рубль 37 копеек.

Свидетель ФИО1 показал, что в конце рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ при снятии кассы, за которой работала Попова С.Д., была установлена недостача 17491 рубль 37 копеек. Изъятие денег из кассы возможно сделать только с помощью электронной карточки. При проведении сверки за ДД.ММ.ГГГГ была установлена недостача в сумме 17491 рубль 37 копеек. Согласно видеозаписи в магазине, были видны моменты, когда Попова производила манипуляции с электронной карточкой по отмене чеков на покупки. ДД.ММ.ГГГГ, Попова С.Д. созналась в том, что взяла деньги.

    Свидетель продавец-кассир магазина «ТК наименование» ФИО2, показания которой были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что Попова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ проходила стажировку в магазине. Она (Касумова) по просьбе Поповой С.Д. несколько раз производила отмены покупок по чекам при помощи карточки администратора ФИО5. Когда она (Касумова) выходила из помещения, карточку оставляла на кассе. Примерно в 18 часов она (Касачева) заметила пропажу карточки. После чего в присутствии руководства магазина была установлена недостача на кассе Поповой С.Д. (л.д. 123-125).

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на кассе, где работала Попова С.Д. была выявлена недостача в сумме 15000 рублей. В ходе просмотра видеозаписи было видно, как Попова С.Д. самовольно взяла карточку администратора с соседней кассы и неоднократно пользовалась ею в течение рабочего дня. ДД.ММ.ГГГГ Попова С.Д. созналась, в том, что сделала изъятие из кассы, за которой работала. (л.д. 115-118).

    Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в соответствии с показаниями ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Айрапетян А., ФИО1, ФИО6, ФИО5, Попова С.Д. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ на кассе делала отмены чека на продажу после того, как покупатели оплачивали покупки, а деньги присвоила себе. (л.д. 108-110).

    Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ производила обучение Поповой С.Д. для работы на кассе магазина. Объясняла Поповой С.Д. как производить изъятие денег из кассы при помощи карточки. ДД.ММ.ГГГГ за 17, 18 и ДД.ММ.ГГГГ обнаружила недостачу. Так, по чекам кассы за ДД.ММ.ГГГГ на кассе, где работала Попова отсутствовали 15000 рублей. (л.д. 111-114 ).

    Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой в совершении присвоения подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

    В ходе осмотра зафиксировано место преступления. (л.д.68-70). Согласно протокола осмотрено видео, и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Попова С.Д. неоднократно производила отмены чеков на покупку с помощью карты и произвела изъятие денежных средств из кассы магазина. (л.д. 137-142). В своем заявлении Айрапетян А.С. просит привлечь к уголовной ответственности Попову С.Д., которая присвоила денежные средства ООО «ТК наименование». (л.д. 4). Согласно акта инвентаризации, установлена недостача денежных средств ООО «ТК «наименование». (л.д. 77-78). Согласно распечатки данных кассового аппарата, установлена отмена чеков на продажу ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17491 рубль 37 копеек. (л.д. 71-72).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимой Поповой С.Д., в совершении указанного преступления, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.

Свой вывод суд основывает на показаниях Поповой С.Д., согласно которых она полностью признала свою вину в совершении присвоения и пояснила как производила хищение денег предприятия, показаниях потерпевшего Айрапетян А.С., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые являются логичными, последовательными, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, указанными в настоящем решении.

              Попова С.Д. ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой С.Д., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой С.Д., судом не установлено.

При назначении Поповой С.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее судимой, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, ее семейное положение и условия жизни, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом ее наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимой Поповой С.Д. преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Поповой С.Д. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления ее без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Присвоение относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохраняет Поповой С.Д. условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, который, подлежит самостоятельному исполнению. Кроме того, учитывая, что преступление по данному делу совершено Поповой С.Д. до вынесения приговора Одинцовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, то он и настоящий приговор, подлежат самостоятельному исполнению.

Обсуждая заявленный представителем потерпевшего Айрапетян А.С. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 17491 рублей 37 копеек, учитывая позицию подсудимой, признавшей иск, суд признает его законным, обоснованным, вытекающим из материалов уголовного дела, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Попову С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Попова С.Д. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Попову С.Д., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Поповой С.Д. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор по данному делу, приговор мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

     Вещественное доказательство по уголовному делу жесткий диск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскав с Поповой С.Д. в пользу ООО «ТК наименование» 17491 рубль 37 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                                   Н.В. КУЗЬМИН