10-35/2011



Дело № 10-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Одинцово                                             ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием

    государственного обвинителя – помощника ..... городского прокурора Петровской Е.Л.,

    осужденного – Куваева В.Ю.,

    защитника – адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,

    потерпевшей – ФИО1,

    при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в аппеляционном порядке материалы уголовного дела в отношении

Куваева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со ..... образованием, разведенного, имеющего ....., работающего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 (один) год

У С Т А Н О В И Л:

Куваев В.Ю. приговором мирового судьи 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в нанесении побоев и угрозе убийством, то есть преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ.

Преступления совершены при обстоятельствах, установленных мировым судьей и изложенным в приговоре.

По данному приговору мировым судьей Куваев В.Ю. был признан виновным по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и ему назначено наказание: по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде 6 месяцев исправительных работ; по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Куваеву В.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На приговор и.о. ..... городского прокурора Логиновой Е.В. было принесено аппеляционное представление, в котором она просит его отменить, поскольку, при назначении наказания по ч.1 ст.116 УК РФ в нарушение требований ст.50 УК РФ Куваеву В.Ю., имеющему постоянное место работы было назначено наказание в виде исправительных работ, а также при назначении исправительных работ не указан размер удержания в доход государства.

В судебном заседании доводы и мотивы, изложенные в апелляционном представлении государственный обвинитель поддержал и просил суд аппеляционной инстанции приговор мирового судьи 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить по изложенным обстоятельствам.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела суд находит аппеляционное представление прокурора обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, поскольку при назначении наказания мировой судья нарушил требования Общей части УК РФ – не правильно применил нормы ч.1 ст.50 УК РФ согласно которой исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, а также ч.3 ст.50 УК РФ, которая устанавливает удержание в доход государства при исправительных работах в размере от 5 до 20 процентов. В связи с тем, что Куваев В.Ю. работает водителем скорой помощи в ГУП «наименование» суд должен был по ч.1 ст.116 УК РФ применить у Куваеву В.Ю. более мягкое наказание.

Данное нарушение в соответствии с ч.3 ст.369 УПК РФ является основанием для изменения приговора.

В связи с вышеизложенным приговор мирового судьи 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению, а аппеляционное представление – частичному удовлетворению.

Куваев В.Ю. совершил нанесение побоев и угрозу убийством.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут, Куваев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры АДРЕС, в ходе ссоры, на почве давно сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком по левой части головы, после чего схватив ФИО1 правой рукой за шею, развернул в сторону кухонной раковины, где прижав ее своим туловищем к краю столешницы, стал наклонять ее лицом в раковину, выкрикивая при этом угрозу убийством. В результате вышеуказанных противоправных действий Куваева В.Ю. ФИО1 была причинена физическая боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут, находясь состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры АДРЕС, в ходе ссоры, на почве давно сложившихся неприязненных отношений, подвергнув избиению ФИО1, умышленно, с целью запугивания выкрикивал в адрес ФИО1 угрозу убийством: «Я убью тебя, сука!». Учитывая агрессивное поведения Куваева В.Ю., нахождение его в состоянии алкогольного опьянения и его активные действия, угрозу убийством со стороны Куваева В.Ю. ФИО1 воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как на это у нее имелись все основания.

Допрошенный в судебном заседании осужденный Куваев В.Ю. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и бывшей супругой ФИО1 произошел конфликт из-за того, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул в туалете, который ФИО1 требовала освободить. После чего он два раза ударил бывшую жену, куда именно - не помнит, а затем, схватив руками за шею с криком «Я тебя убью» ткнул головой в раковину. После чего ФИО1 вырвалась и убежала в комнату к сыну. Убивать бывшую супругу он не собирался, а хотел только припугнуть. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Куваева В.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что более 2 лет состоит в разводе с Куваевым В.Ю. и проживает с сыном Куваевым Романом по адресу: АДРЕС, где до ДД.ММ.ГГГГ проживал и бывший муж Куваев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Куваев В.Ю. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул в туалете. Она стала его будить, чтобы Куваев В.Ю. освободил туалет и в последствии отвела его в комнату. Через 5 минут Куваев В.Ю. в разъяренном состоянии выбежал из комнаты и, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, два раза ударил ее кулаком по левой стороне головы. После этого, схватив рукой за шею, с криком: «Я тебя убью» стал тыкать ее головой в раковину. В это время ФИО1 испытывала физическую боль и испугалась за свою жизнь, угрозы восприняла реально, так как Куваев В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и себя не контролировал. Вырвавшись, она убежала в комнату к сыну, откуда позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ показал, что проживает по адресу: АДРЕС, где до ДД.ММ.ГГГГ проживал и его отец Куваев В.Ю. Около 22 часов 00 минут он находился в своей комнате и услышал, что между родителями происходит ссора, в ходе которой папа грозился убить маму. При этом он очень испугался за маму, но выходить не стал, так как мама запрещает ему присутствовать при ссорах. Когда он услышал, что мама просит вызвать милицию, то побежал за телефонной трубкой в коридор, где уже находилась мама, которая, взяв трубку, забежала к нему в комнату и вызвала милицию (л.д.52-54).

Вина Куваева В.Ю. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 о привлечении Куваева В.Ю. к уголовной ответственности (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр квартиры по адресу: АДРЕС. (л.д.23-25);

- телефонограммой, переданной из лечебное учреждение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут к ним обратилась ФИО1, которой поставлен диагноз – ушибы волосистой части головы, грудной клетки слева (л.д.26);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому диагноз: «ушибы волосистой части головы, грудной клетки слева», указанный в карте при обращении ФИО1 в Одинцовскую ЦРБ не может быть оценен с использованием судебно-медицинских критериев (л.д.48-49).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, в связи с чем, считает вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной.

Действия Куваева В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и ч.1 с.119 УК РФ как угрозу убийством.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка и постоянного места работы, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Куваев В.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Куваева В.Ю., суд находит, что за совершенное преступление по ч.1 ст.116 УК РФ ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, а по ч.1 ст.119 УК РФ - суд пришел к выводу о возможности исправления Куваева В.Ю. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ч.4 ст.367 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Куваева В.Ю. в связи с неправильным применением уголовного закона - изменить.

Признать Куваева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Куваеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куваеву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Куваев В.Ю. должен доказать своим поведением свое исправление.

Аппеляционное представление помощника Одинцовского городского прокурора удовлетворить частично.

Меру пресечения Куваеву В.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин